Игорь Валериев «Ермак. Революция»

Ермак. Революция

Роман, год; роман-эпопея «Ермак»

Русско-японская война в этой истории началась 16 августа 1903 года. Россия, используя боевых пловцов и торпедные катера, уверенно разгромила военно-морской флот Японии и английских «добровольцев». На суше, перейдя реку Ялу, подразделения русской армии подошли к Сеулу. Десантом практически полностью захвачен остров Хоккайдо — северная жемчужина Японии. Японская империя на грани краха. Чтобы не допустить её капитуляции, Англия при поддержке САСШ готова начать боевые действия против Российской империи в Туркестане. Теодор Рузвельт под давлением Джона Моргана и Джона Рокфеллера готов направить в помощь Японии американские броненосцы и крейсера. Тимофей Васильевич Аленин-Зейский тяжело ранен. Но, несмотря на это, готов продолжать исполнять свой долг, так как Родина в опасности.

— роман-эпопею «Ермак»

Ермак. Революция

К сему моменту антураж повествования уже совершенно иной (по отношению к первому тому то бишь).

Это уже совершенно иная книжка — по стилю, по духу, даже по технике изложения материала. И не скажу, что сие хоть как-то снижает ценность текста. По мне — так сегодняшнее чтиво даже много привлекательнее, чем похождения молодого казачка (хотя и там было своя, своеобразная прелесть).

Но книжка нынешняя меня буквально поразила, уважаемый потенциальный читатель. Просто шикарнейший фантБоевик, в котором — помимо собственно попаданческого материала — ещё и густо поперчено всяческими ассоциациями с рыцарскими романами, похождениями Лоуренса Аравийского, и даже — киноШными экзерсисами «Руси изначальной». Адекватное, грамотное месилово настоящих мужчин с целым букетом шпионских страстей и подковерных подвыподвертов