Игорь Валериев «Ермак»

Ермак

Роман-эпопея

Сознание матёрого офицера-спецназовца с позывным 'Ермак' переносится в 1888 год, в тело четырнадцатилетнего подростка сироты, будущего казака Амурского казачьего войска. Найдёт ли Ермак своё место в новом мире? И если да, то, как это повлияет на действительность, в которой он оказался?

© Автор

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Ермак. Начало
Ермак. Война
Ермак. Интервенция
Ермак. Поход
Ермак. Революция

Судя по циклу романов «Ермак», автор монархист. Описывает императора как умного, честного, справедливого и умелого руководителя. а революционеров злом России: подлыми, кровожадными, предателями Родины и т.д.

Наоборот, массово недовольные властью люди, в том числе революционеры, были и будут прогрессивными, особенно для того времени с множеством нерешаемых императором проблем. Так как заставляют руководство думать, постоянно учиться, внедрять новые законы, применять новые технологии и т.д.

То есть сотни тысяч недовольных властью — это индикатор на долго нерешаемые экономические проблемы в стране. Революционеры же тогда разъясняли трудящимся их права и возглавляли экономические и политические протесты руководителю страны императору.

Поэтому бесполезно и даже вредно бороться с недовольными — вместо этого надо своевременно решать экономические проблемы страны, вызывающие политические протесты, затем и революционную ситуацию. И не путать причину с следствием этой причины, и либералов с демократами с предателями страны псевдолибералами и псевдодемократами.

Кроме этого несменяемость власти. максимум два срока по 4-6 лет, очень вредна для страны, начиная с конца XIX века по наши дни из-за отсутствия: 1). конкуренции для выявления достойных во власти и обществе; 2,). личной ответственности за вредные для страны решения.

Например, СССР начал с сильного руководителя, а закончил из-за отсутствия конкуренции неизбежно слабыми (экономика СССР стала зависить от денег за экспорт нефти, газа и других природных ресурсов) и предателями: меченым немцем № 1 и алкоголиком, развалившими в том числе и СССР вопреки воле народов, так как эти «императоры» и «долгожители» во власти не зависили от народных требований в экономике и политике, умышленно создали революционную ситуацию и в СССР и осуществили контрреволюцию.

Выражаю отдельнюю «благодарность» предателю «Горби» и кукловодам над ним за антиалкогольную кампанию, аналог «сухого» закона в США 1920-1933 г.г., развал СЭВ с Варшавским договором, призывы к чиновникам обо всем говорить народу правдиво (не правду, а правдоподобно!!) и другие действия.

Так же «благодарю» предателя Ельцина, клявшегося всеми силами вплоть до своей гибели сохранять СССР и развалившего Союз, пусть бы и без социализма, в угоду своей власти и США. До сих пор помню эту довольную рожу, говорящую, что быть президентом большой самостоятельной России тоже неплохо.

Согласен, что социализм и тем более коммунизм в современное время и далеко в будущем нежизнеспособные общественные строи из-за человеческого фактора. Смог же Сталин почти с ноля создать высокоразвитую экономику для того времени пусть и спорными методами. Мои родители и знакомые из старшего поколения всегда боготворили Сталина, несмотря на его долгую злобную критику последышами во власти и тяжелые детство и юность в деревне при его жизни. Значит, они знали больше нас.

Очень интересно написанный цикл.

Вначале даже почти без роялей в кустах...

Но по мере продвижения, конечно, рояли понадобились — иначе бы ретивого казака сто раз убили.

Очень правильно делает автор, что в первых томах оставляет стороной политику — попав, надо прежде всего думать о выживании.

Но выше 6 тома политика уже влезает.

Автор решает политику весьма примитивно — своим примером, как Толстой непротивлением злу насилием — в своей деревне сделал крестьянам хорошо и думает, что так и надо...

Нет, это тупик — просто всегда есть люди, которые в монархии издеваются над более слабыми.

С другой стороны, при слабом президенте и при «демократии» происходит то же самое.

Поэтому ответа на вопрос, какой строй идеальный — до сих пор нет.

При дураке руководителе что монархия, что капитализм, что социализм будут отвратительными, сменить его его «голосованием» — бред, при Брежневе все всегда голосовали «За» него, а, как показала история, он был очень слаб как руководитель.

Поэтому верим автору на слово и продолжаем наблюдать за приключениями.

Написано очень живо, хорошим понятным языком, редкие технические размышления можно легко перелистнуть, если не понятны.

Автору удалось написать 9 книг на одном очень приличном уровне при неослабевающим читательском внимании.

Ну что можно сказать ни чего интересного ,обычное приключение Мэри Сью . Сюжет повторяется и почти не чем не меняется , то есть гг живет поживает чем-то занят потом встречает плохих парней поиграли в догонялки и постреляли, он их побеждает празднует , его награждают люди которые выше его по положению (купцы офицеры император) и так 4-6 раз в книге . В книгах много воды , пропусти хоть пол книги почти не чего не изменится и ты не пропустишь .

Автор пытается решить вопросы социальные проблемы в РИ 19-20 века , но решаются они просто каким-то чудом . Сказал казак что надо решить эту проблему , и все его послушали и сделали как он сказал . Вот вы бы стали слушать мнение военного , как построить дом (Да он может дать совет ,(например туалет должен стоять тут, а не там),но не более ).

Прочитав начало очередного «шедевра» Гудакова с «судьбопросным» названием «Регент», убедился: не выходит из него второй Пикуль! Уж как ему хотелось усадить героя-попаданца на российский трон! И не выйдет...

Практически закончен автором шестой том цикла — «Контртеррор». И этот шестой — пожалуй, что лучше всех прочих.

Интереснейший психологический опыт. Поймал себя на мысли, что не заметил факта «ментального преобразования». Картина мира в якорях «пролетариат — могильщик империализма», «революция — путь освобождения» и «КПСС — ядро политической системы» как-то подспудно и незаметно мигрировала в сторону диаметрально противоположных ценностей, в область идеологических представлений, в рамках которых вполне себе уживаются, что называется, «в одном стакане» понятия «терроризм», «социал-демократия» и прочие Ульяновы, Савенковы и Азефы.

Странное в сей ситуации то, что я не просто «потомственный строитель социализма», но ещё и типичный представитель «касты жрецов» оного социализма, то бишь — последовательно — председатель совета дружины, комсорг школы, инструктор горкома комсомола и т.д. — по списку. Если бы мне — кто-нибудь — лет 40-50 тому назад — сказал бы, что я буду сочувствовать имперскому офицеру, обеспечивающему безопасность российского императора, я бы — честно — даже в лицо плевать бы не стал. Просто — убил бы. Потому что твёрдо верил — тогда — что любой суд меня точно оправдает.

Вот такая интересная книжка, уважаемый потенциальный читатель. Ломающая стереотипы. Что это конкретно — идеологическая диверсия врагов народа или критическое переосмысление многострадальной истории, которую только ленивый не перекраивал под свой вкус — даже и не знаю. Как-то даже теряюсь в этой ситуации.

И — при всем при этом — преклоняюсь перед величием и могуществом Светлого Храма Фантастики, реализующего, что называется, наяву, столь поражающие воображение чудеса — нереалистичные по форме и впечатляюще основополагающие по сути. Шикарная книжка. Респект и уважуха автору

на данный момент 5 томов в серии. Я читал сначала 2, потом ещё 3. первые понравились существенно больше и дело не в том, что надоело (перерыв после 2х был большой) скорее ожидания не оправдываются + перебор с новым антуражем.

Если отзыв

«amlobin, 21 ноября 2019 г.

...

Довольно неплохо описан казачий быт, почти совсем нет пафосных отступлений о пользе монархии, не перегружено ТТХ оружия и прочим военным научпопом. «

был справедлив насчёт 1,2 тома, то в 3м поменялось, причём увы не за счёт введения «ТТХ оружия и военным научпопом», а именно «о монархии» и главным образом как ей гадит англичанка.

Понятно, что ГГ по сюжету монархист и пара мазков этого образа обязательна, но там не 4 предложения а пара глав на 40 страниц с нудными «расчётами» основанными на взятых с потолка цифрах и высосаных из пальца предположениях обосновывающих «иностранное финансирование» революционеров чуть не с покушения на павла

впрочем потом и его оказывается не без «массонского следа»

противоречивость натуры ГГ радостно тянущегося во фрунт перед более благородными и буря восторженных эмоций от проявлений врождённой благородности сочетаются с осознанием таких проблем как неспособность взять в жёны любимую или пропасть между «братами» из-за сослевной разницы прикольна, но чуть не 50% воды из разных расшаркиваний типа «ваше превосходительство (имя отчество)» щёлканий каблуками и прочий антураж хрустящей булки начинает утомлять.

Вышеописанный перебор с новым антуражем, наверно более универсален, чем моё персональное разочарование ожиданий: я предпочитаю исторических попаданцев-прогрессоров, тут же ГГ прогрессорствует локально и переодически намекает на будущие великие изменения

разведшкола, отправки чертежей миномётов, гранатомётов. тактика и инженерия укреплений для новой войны итп.

если типичный прогрессор беспокоится, что слишком рано запрогрессит и более развитые индустриально государства переймут опыт до мировой, то тут ГГ и сам пытается использовать и шлёт сильно заранее в штаб... но всё пока откладывается и до 5-го тома включительно все изменения в истории идут волей случая, а не результатом действий ГГ

В целом это типичный, даже очень типичный, цикл о попаданце в прошлое: сознание пожилого офицера из XXI века в тело 14летнего казака из конца XIX. Далее вс строго по плану: военно-диверсионная подготовка, много убитых хкунхузов, блестящая карьера, песни Розенбаума под гитару, спасение Наследника престола, вхождение в высшие круги аристократии и т.д и т.п.

Написано хорошо, читается с удовольствием, хотя все-таки очень вторично и предсказуемо.

Жду окончания.

Попаданческая эпопея с привкусом «Тихого Дона» и антуражными перепевками Дерсу Узала. А ещё — с периодическими «резонансными подергиваниями» в сторону «Сибирского цирюльника», «Сибириады» и прочих мастодонтальных творений.

Удивительно легко воспринимается. Прямо-таки витает в воздухе некая «эпопейность», живо перемешанная с яркостью синематографа и основательностью политических манифестов.

Однозначно рекомендую, уважаемый потенциальный читатель. Душевное чтиво, не лишенное известного динамизма. И — уму, и — сердцу, и — всему прочему