fantlab ru

Игорь Валериев «Ермак»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.10
Оценок:
108
Моя оценка:
-

подробнее

Ермак

Роман-эпопея

Аннотация:

Сознание матёрого офицера-спецназовца с позывным 'Ермак' переносится в 1888 год, в тело четырнадцатилетнего подростка сироты, будущего казака Амурского казачьего войска. Найдёт ли Ермак своё место в новом мире? И если да, то, как это повлияет на действительность, в которой он оказался?

© Автор

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу


7.36 (153)
-
8 отз.
7.28 (141)
-
5 отз.
6.93 (125)
-
4 отз.
6.63 (113)
-
5 отз.
6.72 (86)
-
4 отз.
6.78 (74)
-
3 отз.
6.53 (61)
-
5 отз.
6.81 (42)
-
2 отз.
6.78 (23)
-
1 отз.

Обозначения:   циклы (сворачиваемые)   циклы, сборники, антологии   романы   повести
рассказы   графические произведения   + примыкающие, не основные части


Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (11)
/языки:
русский (11)
/тип:
книги (11)

Ермак. Начало
2019 г.
Ермак. Телохранитель
2019 г.
Ермак. Личник
2020 г.
Ермак. Поход
2020 г.
Ермак
2021 г.
Ермак. Отряд
2021 г.
Ермак. Контртеррор
2021 г.
Ермак. Война
2022 г.
Ермак. Интервенция
2022 г.
Ермак. Поход
2022 г.
Ермак. Революция
2023 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Судя по циклу романов «Ермак», автор монархист. Описывает императора как умного, честного, справедливого и умелого руководителя. а революционеров злом России: подлыми, кровожадными, предателями Родины и т.д.

Наоборот, массово недовольные властью люди, в том числе революционеры, были и будут прогрессивными, особенно для того времени с множеством нерешаемых императором проблем. Так как заставляют руководство думать, постоянно учиться, внедрять новые законы, применять новые технологии и т.д.

То есть сотни тысяч недовольных властью — это индикатор на долго нерешаемые экономические проблемы в стране. Революционеры же тогда разъясняли трудящимся их права и возглавляли экономические и политические протесты руководителю страны императору.

Поэтому бесполезно и даже вредно бороться с недовольными — вместо этого надо своевременно решать экономические проблемы страны, вызывающие политические протесты, затем и революционную ситуацию. И не путать причину с следствием этой причины, и либералов с демократами с предателями страны псевдолибералами и псевдодемократами.

Кроме этого несменяемость власти. максимум два срока по 4-6 лет, очень вредна для страны, начиная с конца XIX века по наши дни из-за отсутствия: 1). конкуренции для выявления достойных во власти и обществе; 2,). личной ответственности за вредные для страны решения.

Например, СССР начал с сильного руководителя, а закончил из-за отсутствия конкуренции неизбежно слабыми (экономика СССР стала зависить от денег за экспорт нефти, газа и других природных ресурсов) и предателями: меченым немцем № 1 и алкоголиком, развалившими в том числе и СССР вопреки воле народов, так как эти «императоры» и «долгожители» во власти не зависили от народных требований в экономике и политике, умышленно создали революционную ситуацию и в СССР и осуществили контрреволюцию.

Выражаю отдельнюю «благодарность» предателю «Горби» и кукловодам над ним за антиалкогольную кампанию, аналог «сухого» закона в США 1920-1933 г.г., развал СЭВ с Варшавским договором, призывы к чиновникам обо всем говорить народу правдиво (не правду, а правдоподобно!!) и другие действия.

Так же «благодарю» предателя Ельцина, клявшегося всеми силами вплоть до своей гибели сохранять СССР и развалившего Союз, пусть бы и без социализма, в угоду своей власти и США. До сих пор помню эту довольную рожу, говорящую, что быть президентом большой самостоятельной России тоже неплохо.

Согласен, что социализм и тем более коммунизм в современное время и далеко в будущем нежизнеспособные общественные строи из-за человеческого фактора. Смог же Сталин почти с ноля создать высокоразвитую экономику для того времени пусть и спорными методами. Мои родители и знакомые из старшего поколения всегда боготворили Сталина, несмотря на его долгую злобную критику последышами во власти и тяжелые детство и юность в деревне при его жизни. Значит, они знали больше нас.

Оценка: 6
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень интересно написанный цикл.

Вначале даже почти без роялей в кустах...

Но по мере продвижения, конечно, рояли понадобились — иначе бы ретивого казака сто раз убили.

Очень правильно делает автор, что в первых томах оставляет стороной политику — попав, надо прежде всего думать о выживании.

Но выше 6 тома политика уже влезает.

Автор решает политику весьма примитивно — своим примером, как Толстой непротивлением злу насилием — в своей деревне сделал крестьянам хорошо и думает, что так и надо...

Нет, это тупик — просто всегда есть люди, которые в монархии издеваются над более слабыми.

С другой стороны, при слабом президенте и при «демократии» происходит то же самое.

Поэтому ответа на вопрос, какой строй идеальный — до сих пор нет.

При дураке руководителе что монархия, что капитализм, что социализм будут отвратительными, сменить его его «голосованием» — бред, при Брежневе все всегда голосовали «За» него, а, как показала история, он был очень слаб как руководитель.

Поэтому верим автору на слово и продолжаем наблюдать за приключениями.

Написано очень живо, хорошим понятным языком, редкие технические размышления можно легко перелистнуть, если не понятны.

Автору удалось написать 9 книг на одном очень приличном уровне при неослабевающим читательском внимании.

Оценка: 9
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Ну что можно сказать ни чего интересного ,обычное приключение Мэри Сью . Сюжет повторяется и почти не чем не меняется , то есть гг живет поживает чем-то занят потом встречает плохих парней поиграли в догонялки и постреляли, он их побеждает празднует , его награждают люди которые выше его по положению (купцы офицеры император) и так 4-6 раз в книге . В книгах много воды , пропусти хоть пол книги почти не чего не изменится и ты не пропустишь .

Автор пытается решить вопросы социальные проблемы в РИ 19-20 века , но решаются они просто каким-то чудом . Сказал казак что надо решить эту проблему , и все его послушали и сделали как он сказал . Вот вы бы стали слушать мнение военного , как построить дом (Да он может дать совет ,(например туалет должен стоять тут, а не там),но не более ).

Оценка: 5
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Прочитав начало очередного «шедевра» Гудакова с «судьбопросным» названием «Регент», убедился: не выходит из него второй Пикуль! Уж как ему хотелось усадить героя-попаданца на российский трон! И не выйдет...

Оценка: 3
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Практически закончен автором шестой том цикла — «Контртеррор». И этот шестой — пожалуй, что лучше всех прочих.

Интереснейший психологический опыт. Поймал себя на мысли, что не заметил факта «ментального преобразования». Картина мира в якорях «пролетариат — могильщик империализма», «революция — путь освобождения» и «КПСС — ядро политической системы» как-то подспудно и незаметно мигрировала в сторону диаметрально противоположных ценностей, в область идеологических представлений, в рамках которых вполне себе уживаются, что называется, «в одном стакане» понятия «терроризм», «социал-демократия» и прочие Ульяновы, Савенковы и Азефы.

Странное в сей ситуации то, что я не просто «потомственный строитель социализма», но ещё и типичный представитель «касты жрецов» оного социализма, то бишь — последовательно — председатель совета дружины, комсорг школы, инструктор горкома комсомола и т.д. — по списку. Если бы мне — кто-нибудь — лет 40-50 тому назад — сказал бы, что я буду сочувствовать имперскому офицеру, обеспечивающему безопасность российского императора, я бы — честно — даже в лицо плевать бы не стал. Просто — убил бы. Потому что твёрдо верил — тогда — что любой суд меня точно оправдает.

Вот такая интересная книжка, уважаемый потенциальный читатель. Ломающая стереотипы. Что это конкретно — идеологическая диверсия врагов народа или критическое переосмысление многострадальной истории, которую только ленивый не перекраивал под свой вкус — даже и не знаю. Как-то даже теряюсь в этой ситуации.

И — при всем при этом — преклоняюсь перед величием и могуществом Светлого Храма Фантастики, реализующего, что называется, наяву, столь поражающие воображение чудеса — нереалистичные по форме и впечатляюще основополагающие по сути. Шикарная книжка. Респект и уважуха автору

Оценка: 7
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

на данный момент 5 томов в серии. Я читал сначала 2, потом ещё 3. первые понравились существенно больше и дело не в том, что надоело (перерыв после 2х был большой) скорее ожидания не оправдываются + перебор с новым антуражем.

Если отзыв

«amlobin, 21 ноября 2019 г.

...

Довольно неплохо описан казачий быт, почти совсем нет пафосных отступлений о пользе монархии, не перегружено ТТХ оружия и прочим военным научпопом. «

был справедлив насчёт 1,2 тома, то в 3м поменялось, причём увы не за счёт введения «ТТХ оружия и военным научпопом», а именно «о монархии» и главным образом как ей гадит англичанка.

Понятно, что ГГ по сюжету монархист и пара мазков этого образа обязательна, но там не 4 предложения а пара глав на 40 страниц с нудными «расчётами» основанными на взятых с потолка цифрах и высосаных из пальца предположениях обосновывающих «иностранное финансирование» революционеров чуть не с покушения на павла

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
впрочем потом и его оказывается не без «массонского следа»

противоречивость натуры ГГ радостно тянущегося во фрунт перед более благородными и буря восторженных эмоций от проявлений врождённой благородности сочетаются с осознанием таких проблем как неспособность взять в жёны любимую или пропасть между «братами» из-за сослевной разницы прикольна, но чуть не 50% воды из разных расшаркиваний типа «ваше превосходительство (имя отчество)» щёлканий каблуками и прочий антураж хрустящей булки начинает утомлять.

Вышеописанный перебор с новым антуражем, наверно более универсален, чем моё персональное разочарование ожиданий: я предпочитаю исторических попаданцев-прогрессоров, тут же ГГ прогрессорствует локально и переодически намекает на будущие великие изменения

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
разведшкола, отправки чертежей миномётов, гранатомётов. тактика и инженерия укреплений для новой войны итп.

если типичный прогрессор беспокоится, что слишком рано запрогрессит и более развитые индустриально государства переймут опыт до мировой, то тут ГГ и сам пытается использовать и шлёт сильно заранее в штаб... но всё пока откладывается и до 5-го тома включительно все изменения в истории идут волей случая, а не результатом действий ГГ

Оценка: 8
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

В целом это типичный, даже очень типичный, цикл о попаданце в прошлое: сознание пожилого офицера из XXI века в тело 14летнего казака из конца XIX. Далее вс строго по плану: военно-диверсионная подготовка, много убитых хкунхузов, блестящая карьера, песни Розенбаума под гитару, спасение Наследника престола, вхождение в высшие круги аристократии и т.д и т.п.

Довольно неплохо описан казачий быт, почти совсем нет пафосных отступлений о пользе монархии, не перегружено ТТХ оружия и прочим военным научпопом.

Написано хорошо, читается с удовольствием, хотя все-таки очень вторично и предсказуемо.

Жду окончания.

Оценка: 6
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Попаданческая эпопея с привкусом «Тихого Дона» и антуражными перепевками Дерсу Узала. А ещё — с периодическими «резонансными подергиваниями» в сторону «Сибирского цирюльника», «Сибириады» и прочих мастодонтальных творений.

Удивительно легко воспринимается. Прямо-таки витает в воздухе некая «эпопейность», живо перемешанная с яркостью синематографа и основательностью политических манифестов.

Однозначно рекомендую, уважаемый потенциальный читатель. Душевное чтиво, не лишенное известного динамизма. И — уму, и — сердцу, и — всему прочему

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх