Дин Кунц «Фантомы»

Phantoms

Небольшое горное местечко Сноуфилд — рай для любителей спокойного, тихого отдыха. Но в одночасье из рая оно превращается в сущий ад. Смерть притаилась за каждым углом и не щадит никого. Сможет ли кто-нибудь из попавших в чудовищную ловушку выбраться из нее и бросить вызов таинственной и страшной силе, унесшей жизни обитателей городка?

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1996 // Хоррор (США)

«Фантомы» / «Phantoms» 1998, США, реж: Джо Чаппелль

Phantoms
1983 г.

Поставил десятку за то, что книга в свое время реально меня напугала. Может быть, сейчас все это выглядит надумано, затянуто и не очень увлекательно, но в памяти всегда остается первое впечатление, верно? Поэтому 10 и не меньше

Неплохо, очень неплохо. Любовь автора к деталям создает немало действительно напряжённых и интригующих моментов. Впечатление портит довольно слабый финал с непонятно откуда взявшимися и диссонирующими с общим настроем книги мыслями о неслучайности всего, что происходит в наших жизнях. Вообще развязка закручена (если можно так выразится) в худших голливудских традициях: не возникает вопросов в том, кто останется жив. Это автору минус. Компенсирует его довольно-таки логичное объяснение произошедшего, отсутствие нелюбимой мной мистики и — слава богу — религиозного морализаторства, хотя порой казалось, что к этому всё идёт. Но Кунц умело останавливается на грани и выворачивает всё наизнанку. Так что по общему впечатлению оценку ставлю относительно высокую.

Если читать ночью ради того чтобы испугаться эта книга я думаю подойдет.Но если вчитываться мне кажется Кунц особо и не парился над написанием ее:написана она довольно простенько,все развитие событий легко предугадывается и больше всего пробесил меня момент вследствие чего герои поняли как уничтожить НЕЧТО(для тех кто не читал),получилось как-то смешновато...Но поставлю 7 так как книга в напряжении все таки держала,а для этого жанра все-таки это самое главное

мне кажется это одна из самых интересных и лучших работ этого автора, прочитала за 1 день, всем кому советовала, остались довольны, им понравилось:smile:

Да извинят меня все поклонники творчества, с позволения сказать, писателя Дина Кунца, но буду, как говориться, «сказать без бумажки»...

Начнем с описания самой книги: талмут в несколько сот страниц, больше напоминающий кирпич, уже подсознательно наводит на мысль, что внутри должно быть что-то явно интересное. И все в ожидании и с трепетом в сердце мы открываем книгу. И...

действие пяти минут в книге может быть растянуто на несколько глав. Это очень угнетает, просто безумно угнетает!

Да, не спорю, такой прием используется многими авторами, чтобы как можно подробнее описать происходящее, но у Кунца этого не получается, как в этой книге так и в других его творениях.

Книга не пугает. Совершенно. Чтение ее больше напоминает жевание давно потерявшей вкус жевачки, и выплюнуть жалко, но и жевать больше нет сил.

Конечно графоманством Кунц болеет давно, но здесь он превзошел себя...

Моя оценка 8.

Просто за старания...

Фантастическая книга. Мне понравился сам сюжет и конечно концовка (хотя она действительно могла быть поинтереснее).

Из всех персонажей мне понравились больше всех доктор Пэйдж и шериф Хэммонд.

Книгой остался очень доволен, жаль только что экранизацию посмотрел раньше, но тем не менее читается все время в напряжении.....Один минус- сильно затянут конец.....

Отличная книга. Атмосфера Сноуфилда просто затянула. Читать на ночь обязательно.

10 не поставил только потому, что когда исчезает эффект неизвестности книга немного теряет. Да и «разгадка» хоть и интересная, но изначально настрой был несколько иной, а потому возникает чувство разочарования.

Интересная книга, интригующий сюжет, приправленый нервозной, мрачной атмосферой, ты постоянно ждешь, что вот вот появится Оно и опять будет играть с людьми, словно кошка с мышкой. Действительно интересно и тем, что такие случаи (необьяснимого исчезновение племен, населений, животных) имело место. Местами было по-настоящему жутко-особенно переписка через компьютер, и телефонные разговоры. Когда представляла, как Оно жило в океане на дне, становилось старшно. Эпизод с лисицей тоже не оставил равнодушным. Но все-таки присутствует момент недосказанности, неужели ТАКОЕ древнее чудовище

смогли убить бактерии?! Неужели Оно не смогло расправиться со своими врагами!
Да и все же считаю что книга в середине затянута, но все таки твердая 7!

Солидный ужасик с весомой долей научной фантастики.По настоящему захватывает только первая половина книги...потом как-то затянуто, пресно и концовка че-то не впечатлила нисколько, самый обычный хеппи-эндовский конец и ничего более....книга очень достойное произведение но сильно сдает из-за проваленной второй части и слабой кульминации

Даже не знаю. На протяжении повествования ожесточенно убивать кучу народа, а потом говорить в конце, что все в мире имеет смысл, что явно противоречит духу всей книги. Но пишет Кунц захватывающе, что у него не отнять, хотя и однообразно.

Всем хочется кушать, в том числе и монстрам из глубин. :gigi:

Страшно, особенно когда проводятся аналогии с похожими реально произошедшими ситуациями.

Страшно??? Да я, как вечером прочитал, потом только к 3 часам ночи уснул!!! Хорошо хоть интернет был под рукой, сидел читал другие отзывы о Кунце! Его часто на форумах сравнивают с Кингом, говорят о схожих методах работы, стилях текста… А по-моему он очень своеобразен.

Кстати еще года 3-4 назад я практически не встречал его книг в магазинах, особенно в провинции, а теперь везде, а уж в Москве особенно новые книги Кунца легко найти. Один из магазинов проводит акцию, что-то вроде «Принеси книгу Кинга и обменяй ее на книгу Кунца». В общем издательства подогревают интерес к книге по-моему не зря – своего читателя романы Кунца обязательно найдут – пробирают до мозга костей – особенно этот ФАНТОМЫ !!!

Привет всем любителям страшилок.

Просто фантомстическая книга!:) мне крайне понравилась и пока (увлекся теперь Кунцом очень плотно) одна из самых лучших, которые у него прочитал. Правда, и прочел не так много... Все персонажи продуманы, у каждого своя судьба в книге и всё это без претензии на глобальность этой истории. В общем я в восторге!!!