Дмитрий Костюкевич «Заживо»

Заживо

Игорь получил от мамы в подарок квартиру в новостройке. Со сдачей объекта не все проходило гладко, да и после случались проблемы со странно спроектированными вентиляционными шахтами, а потом — и с непонятными соседями. Но это были ещё цветочки...

— сборник «Холодные песни», 2023 г.

Холодные песни

Хорошее описание будней современного новосела, со всеми прелестями освоения новой жилплощади, сданной халтурными и криворукими строителями, притиркой к соседям, нервным напрягом и эмоциями по отношению к окружающим, даже самым близким. Особенно, когда этот нервный напряг подогревается чем то потусторонним, страшным и непонятным.

Такой вот психологический разрыв человеческой сущности.

Относительно элемента «с той стороны реальности» — неплохо обрисовано, пусть и без особых смыслов их проявления.

В общем, нормальный мистическо-готический текст, не идеальный, но и не скучный.

Классика хоррора про «нехороший» дом. Ну, правда, здесь речь идёт про квартиру.

Молодая семья переезжает в новостройку. Счастье, радость! Свое жилье, «мой дом моя крепость». Но, как всегда, по канонам жанра, начинаются неприятности.

Хороший, атмосферный рассказ. Мистика прекрасно легла на «бытовую» составляющую: проблемные соседи, сложные взаимоотношения между партнёрами, ссоры, обиды...А тут ещё происходит нечто необъяснимое.

Ну, опять, автор в своей любимой манере оставил много загадок. Как обычно, до конца не объяснил сущность происходящего. Но, наверное, это и к лучшему. Страшнее получилось.

Не скажу, что очень оригинальный, но, отлично написанный, мрачный рассказ.