Ребекка Яррос «Четвёртое крыло»

Четвёртое крыло

Fourth Wing

Роман, год; цикл «Эмпирей»

Из академии Басгиат есть только два выхода — выпуск или смерть. Представьте, вы мечтали окружить себя книгами и историей, а в итоге — окружены врагами и драконами. Непримиримыми, дерзкими и своенравными.

Хрупкое тело, смертельный отбор и сын предателя в роли командира крыла — всё, что нужно для скорой смерти.

Нужно постараться, чтобы встретить следующий восход солнца.

— цикл «Эмпирей»

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2023 // Любовное фэнтези (397 565 голосов)

Libby Book Awards, 2024 // Фэнтези

Четвертое крыло

Fourth Wing

Я случайно попал на эту книгу. Услышал саундтрек к аудио сериалу. И решил познакомиться.

Если кратко: любовный женский роман в фэнтези антураже.

Идея хороша: у героини куча выборов. Попасть в лучший квадрант, в лучший отряд, выбрать лучшего партнёра и лучшего дракона, ну и получить самую сильную магию. Все это подогревает интерес. Наверное хорошо написанная любовная линия (я не шарю). Ну и магическая академия ( все хотят повторить успех Хогвартса)

Но это всё. Куда не ткани, везде поверхностно и глупо. Образы персонажей однострочные, даже не картонные.

Из самого глупого:

в середине книги ГГ делают седло к дракону. Но седло есть только у неё. Потому что она часто падает с дракона. И это в военной академии!

Итого, конечно, мой отзыв вам мало поможет, я излагаю свое мнение. Эта книга подойдёт в событиях, где надо просто убить время, например, в метро. На большее она не способна. Я ставлю хорошо 5 и забываю об этой книге

Всё это выглядит, как нормальный любовный роман на экзотическом фоне. В конце концов все эти виллы, поместья, лошади, яхты и прочие атрибуты шикарной жизни давно приелись. Давайте сделаем военное училище, и добавим драконов. Неплохая идея. Всё что должно быть в любовном романе — присутствует. Внутренние монологи, на тему, как же я его хочу, поцелуи длинной в страницу и пара постельных сцен в пол-главы. Действующие лица люди взрослые, и в свободное время могут заниматься чем им вздумается, а его на удивление много, для военной школы, свободного времени. Межличностные отношения прописаны так, как и положено в подобных произведениях. А дальше — хуже.

Тут главное не останавливаться, если взялся читать, и не задумываться, а чего-же ты прочитал. Иначе — множественные проблемы с мотивацией, логикой и банальной геометрией.

Ругаться без спойлеров бессмысленно.

Возможность продолжения — организована под лозунгом — возможно всё.

Типичная женская писанина, настолько затянуто, что невозможно это терпеть. Чувства, мысли, чувства, мысли, этот внутренний монолог, а происходит пшик, причем пшик предсказуемый, штамп на штампе. Бросил мучить себя

В кои-то веки я присоединяюсь к большинству, которое настойчиво расхваливает книгу! Не потому, что тут нечто сверхъестественное или кардинально новое. Чаще всего массовой литературу делает как раз довольно простой набор работающих штампов. А благодаря тем мелочам, которые и заставляют поглощать страницу за страницей, не отрываясь.

Для меня, конечно, главным критерием стала героиня. Именно с такой девушкой, как Вайолет, я бы хотела подружиться. Она умная, но без снобизма, храбрая, но не безрассудная, жесткая, но не жестокая. А еще раскованная, но не распущенная – качество, которому я по-белому завидую. И умеет дружить. И честная и открытая. Если честно, она мне немного напоминала Китнисс – еще одну из моих любимых героинь. И Тессу из Механического ангела Клэр, из числа самых адекватных персонажей янг-эдалта. Обе перечисленные книги как раз и относятся к лучшим представителям жанра, и наверное в немалой степени благодаря героиням, читая о приключениях которых, сопереживаешь всей душой.

Второй очень-очень заметный фактор успеха книги (как и большинства бестселлеров) – это настолько богато упакованный событиями темп, что отложить чтение в сторону просто невозможно – ведь постоянно что-то происходит на грани жизни и смерти. Тут само место, куда попала Вайолет так устроено – отбор сильнейших. При том, что она-то слабая, болезненная и маленькая. Только воля и неустанная работа над собой (и хитрости, конечно), обеспечивают выживание. Посудите сами: то нужно в пропасть не упасть, то выжить в поединке, то пройти смертельную полосу препятствий, то военные игры… Неприятности сыплются со всех сторон.

Но и помощь друзей, близких и даже некоторых врагов играет немалую роль. И это как раз тот пункт, где личность героини действительно вызывает желание ей помочь. Недаром у нее такие верные товарищи и любящая сестра. Мама, конечно, меня выморозила напрочь, ее мотивы совершенно неясны, но, думаю, стоит пока оставить их до конца цикла. По многим пунктам и сюжетно, и стилистически, и по накалу мне напомнило Дивергента.

Ну и конечно, куда же без очень яркой любовной линии с кучей очень подробных сцен и пикантных подробностей. Но в отличие от большинства ромфантовских книг типа КШИР, здесь чувства даже не на втором, а на третьем или четвертом месте. А еще они почти совсем не токсичные. То есть основаны на доверии, взаимном уважении и настоящей любви, помимо страсти, от которой искры летят во все стороны. Хотя мне и не нравится тандем руководитель-подчиненный (по очевидным причинам), но здесь они были абсолютно равными. Хорошо! И очень-очень горячо! Вот такую романтику я готова принимать и хвалить.

Я специально не стала расхваливать ни проработку сюжета, когда нужно правдоподобно вытянуть слабую героиню из кучи заведомо проигрышных ситуаций (яд, хитрости, тренировки, эффект неожиданности, помощь из дневника брата и от сестры – множество инструментов, потому что Вайолет не Мэри Сью), ни интересную, хорошо продуманную концепцию отношений людей и драконов, где люди далеко не главные и нужны лишь для определенных преимуществ (есть Энн Маккефри), ни учебу в военной академии с определенными условиями и противоборствующими группировками (есть Игры Эндера), потому что есть, есть книги на эти темы и посильнее. Но! Всё вместе – это получилось здорово даже без учета основных плюсов). После котиков, драконы самая беспроигрышная тема!

Видела, книгу упрекают за недостаточное описание мира, но склонна не согласиться. Во-первых и главных: глупо упрекать в этом только начатый цикл. Частенько раскачка идет дальше. Во-вторых, это не эпик типа Властелина колец, чтобы герои ломились по всему миру, здесь своя структура. Простите, вы Гарри Поттера же не упрекаете, что у них действие только на территории школы? Ну и в-третьих, я просто тупо не согласна с отсутствием проработки, потому что нас сразу же Вайолет забрасывает подробностями – да, сухо, да, инфодампинг, но пожалуйста, всё есть. Плюсом же к урокам истории присутствуют эпиграфы к главам как выдержки из отчетов и дневников сильных мира того.

К минусам, пожалуй, отнесу только мат (он смотрится довольно странно от начитанной девушки и есть же аутентичные ругательства типа «к вейнинам оно всё), сленговые словечки (вроде инфа, игнор). Да из недочетов довольно неплохого перевода слишком вольно ведущие себя части тела (мои брови подскочили, сжалась грудь, рука поползла) с отсутствием расшифровки прозвища, данного Вайолет – Вайоленс (с англ.violence – жестокость).

Как итог, это отлично сделанный янг-эдалт, в копилку к лучшим представителям типа Клэр и Бардуго, даже объективно (только пожалуйста, не нужно равнять по фэнтези — тут свой жанр со своими особенностями). А если добавить эмоций, то: дайте еще! Почему так мало?! Что же произойдет дальше? А-а-а! Хорошо, что на английском продолжение уже есть, бегу читать.

Редко пишу отзывы, но хочется предостеречь людей. Несмотря на громкие титулы вроде «мгновенный бестселлер», книжка весьма и весьма посредственная.

Сюжет развивается медленно, особенно во второй половине. Лор (насколько он есть) и всё происходящее вызывает кучу вопросов к логике. Любовная линия, которой тут уделено немало времени, примитивна и вульгарна. Язык (перевод?) тоже не блещет.

В защиту можно сказать, что читается книга довольно легко, а на большую часть вопросов мы, под конец, получаем ответы. На этом из положительного все =(

Какой самый популярный фэнтези-роман 2023 года?

Может быть, один из секретных проектов Сандерсона? Начало нового цикла Айлингтона? Завершение трилогии Энтони Райана? Как бы не так. Суммарные продажи всех вышеперечисленных книг не составят и десятой части от настоящего бестселлера, сверхновой жанра, просто разорвавшей рейтинги — «Четвертого крыла» Ребекки Яррос.

Даже на русском языке стартовый тираж составил 40 000 экземпляров (и был раскуплен чуть ли не на предзаказах и моментально допечатан). А для создания аудиоспектакля по книге позвали русских актеров дубляжа из «Игры престолов» и даже записали саундтрек с вокалом. Сериал, кстати, уже запущен в производство.

Фантлаб, как обычно, оказался на обочине, и у романа едва наберётся полтора десятка читателей, однако же на лайфлибе их на несколько порядков больше. Давайте разберемся чего стоит свежеиспечённый фэнтези шедевр, число оценок на Goodreads которого за неполный год практически сравнялось, например, с «Именем ветра».

В первую очередь надо ответить на вопрос, кто такая Ребекка Яррос? Авторский сайт говорит, что перед нами писательница имеющая за плечами с несколько любовно-романтических романов, ни один из которых не стал хитом, а некоторые писательница публиковала за свой счёт.

«Четвертое крыло» — ее первый опыт в жанре фэнтези, который сразу же принес невообразимую популярность. Роман был опубликован в издательстве «Entangled Publishing», специализируемся на романтической литературе и сопровождался масштабной рекламной компанией, с привлечением СМИ, блогеров, рекламы на зданиях, биллбордах и т.д. Всё это (а так же выход увесистого продолжения спустя всего несколько месяцев после релиза первой части) намекает на некоторую «проектность» автора и её книги, однако же расчет издателя окупился и книга разошлась космическим тиражом. Так что же там внутри?

Главная героиня, книжный червь, мечтающая о карьере архивариуса, по имени Вайолет, вынуждена поступить на учебу в школу драконьих всадников, где выживают только сильнейшие, а все остальные гибнут. Вот только её самой сильной не назвать: из-за врождённых болезней у нее очень слабые мышцы и хрупкие кости, что она компенсирует стальной волей и боевым характером. Да и за словом в карман героиня не лезет.

Коктейль достаточно классический и рабочий (вспомнить хотя бы Барраярский цикл), но автор немного схалтурила и в желании подыграть героине превратила ее в настоящую Мэри Сью. За всю книгу она потерпела только одно поражение, в самом начале, после чего превращается в настоящую машину по уничтожению неприятелей. Плюшки сыпятся на нее со всех сторон: сестра ей подарила непробиваемый бронекорсет, о который разбиваются все кинжалы недругов, с небольшой помощью она находит расписание боёв на арене и начинает травить всех противников (чего, естественно, никто не замечает), а апофигей наступает, когда ей удается приручить сразу двух драконов (что доселе считалось невозможным). При этом драконов не абы каких, а супер-мега-уникального черного дракона и экстра-про-легендарного золотого дракона, который даёт ей просто имбовейшую способность остановки времени, после чего риск жизни для героини в любых ситуациях становится нулевым.

Естественно, в наличии и любовная линия, даже треугольник, вполне классический и шаблонный: Мальчиш-Плохиш и Мальчиш-Кибальчиш. Правда в этот раз Кибальчишу дали отворот практически с порога и все томные взгляды и охи-вздохи достались Плохишу. И пока всё ограничивалось взглядами, признаюсь, читалось это даже неплохо. Да, шаблонно, да, роялисто, да, подыгрывание героине перешло за всякие разумные пределы, но по крайней мере написано не скучно, с не самыми плохими шутками и постоянными зигзагами сюжета. Но когда от вздохов дело перешло, пардон, другого слова не подберу, к потрахушкам, качество текста стремительно полетело вниз. Шаблонное фэнтези я готов терпеть, но шаблонную порнуху — увольте. Естественно, у возлюбленного героини член до колена, естественно у нее с околонулевым сексуальным опытом и хрупким телосложением это не вызывает никаких физиологических проблем, естественно все худшие штампы в описании процесса совокупления на месте, а главная героиня при оргазме мечет молнии (ещё одна супер-способность) из-за чего за две ночи она раздолбала ими пол Академии. А когда оказывается что Плохиш был, скажем так, не совсем честен с ней, начинаются не менее шаблонные картинные страдашки.

Что же до мира книги, то он не раскрыт практически никак, это картонные декорации для подвигов (как батальных, так и половых) нашей героини и в происходящем категорически нельзя искать логику. Например, откуда в милитаризированном псевдосредневековье, где кадетов готовят по принципам «Королевской битвы» взялись психотерапевты? Нет, даже не пытайтесь задумываться над этим вопросом.

Итак, сиквел написан и уже вышел. Но я, честно говоря, не знаю, куда дальше развивать цикл. Главная героиня уже стала настоящей имбой, практически сильнейшим существом в мире. Возлюбленный найден и поставлен под каблук. Да, теперь она вступила в ряды революционеров и будет сражаться против страшной несправедливости (ТМ). Но с текущим уровнем прокачки это должно занять от силы главы полторы. Между тем анонсировано томов пять, что ли. Ну да, корову надо доить, чему тут удивляться.