Сергей Лукьяненко «Форсайт»

Другие названия: Взгляд

ЛЮДЯМ ПОРОЙ СНИТСЯ ПРОШЛОЕ.

ИНОГДА ХОРОШЕЕ, ИНОГДА НЕ ОЧЕНЬ...

НО ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ТЕБЕ НАЧИНАЕТ

СНИТЬСЯ БУДУЩЕЕ?

И В НЕМ НИЧЕГО ХОРОШЕГО

НЕТ СОВСЕМ

— сборник «Форсайт», 2023 г.

РосКон, 2024 // Роман. 3 место («Бронзовый РОСКОН»)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2023 // Книги — Лучшая отечественная книга

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2023 // Лучший роман / авторский сборник русскоязычного автора

Форсайт

Когда открываешь произвольную книгу Лукьяненко, уже заранее знаешь в общих чертах, что получишь.

Книга будет написана от имени мужчины лет 30, одинокого, бездетного, вероятно, работающего в компьютерной области, вероятно, жителя Москвы. Он будет жарить яичницу. Пить коньяк. Изъясняться рублеными фразами (часто с неуместными дополнениями в скобках). Возможно, процитирует бездарные стихи «о высоком». Практически наверняка его затащит в койку очаровательная нимфа, еле успевшая закончить школу. Потом над миром нависнет страшная угроза. Но наш герой получит божественные суперсилы, которые употребит строго на «вернуть все как было», после чего лишится их и продолжит ходить на работу и кушать яичницу.

«Форсайт» соответствует этому шаблону примерно на 150%, разве что концовка удивительно дурацкая даже по меркам Лукьяненко. «Ученые всего мира уверяют, что вот этот новый компьютер, если его включить, немедленно превратится в скайнет 2.0 и уничтожит человечество максимально затейливым способом.» — «Так включайте скорее!» — «Но...?» — «Никаких но, немедленно включайте!»

Но тем не менее читается легко, входит и выходит, не вызывая раздражения. Продукт крепкого ремесленника, красиво упакованный, некалорийный, обезжиренный.

P.S. Под той же обложкой вы найдете несколько рассказов Лукьяненко. Так вот, среди них есть несколько прям вот очень хороших. Если читать сразу после «Форсайта», возникает чувство изумления — ух ты, оказывается, а он и на человеческом языке не разучился разговаривать. Просто предпочитает на рыночном.

Хорошая крепкая фантастика. Не больше и не меньше. Сюжет, разорванный на эпизоды, всё же обладает внутренним единством. И в целом захватывает. Язык, как всегда, внятный и достаточно лёгкий. Полуподростковое поведение героев, даже вышедших из этого возраста, объясняется во многом особенностями ситуации. И вообще, все, кто прочёл хотя бы пару книг Лукьяненко, должны к этому привыкнуть. Отдельное спасибо за завершённость романа без надежды на продолжение. Финал книги по-своему логичный. Во всяком случае, нет ощущения скорейшего закрытия темы, как во многих романах автора. А тема – это интересно.

Тема модная, но подход к ней необычный. Идею легко принять, если согласиться с тем, что мир в основе своей виртуален. Это теперь в тренде. Тогда может получиться такой вот Мир После. И выход из него можно найти приблизительно такой. А если мир в основе своей реален? Тогда главный интерес возникает к Миру До. Он в книге тоже виден, хотя не так хорошо.

Допустим, что форсайты – это не реально-виртуальное будущее, а нечто вроде снов, наводимых кем-то на самых восприимчивых к этому граждан. Пусть их будет те же 5%. Вполне достаточно. Кто этот кто-то – на вкус читателя (искусственный интеллект, инопланетяне, Сатана, масоны, олигархи и ещё куча вариантов на выбор). Зачем – ну вот надо ему, кому-то. Минимум половина из этих 5% тут же поделятся своими видениями в соцсетях и заразят своими страхами всех остальных граждан. В прежние эпохи ожидание Апокалипсиса в ближайшие недели вызвало бы, прежде всего, желание покаяться и исправиться. В нашу – паралич всего и вся. Вырастут цены на оружие, продукты, лекарства и спички, а также на предметы роскоши, наркотики и запретные удовольствия. Будут похоронены все проекты развития общества, строительства чего-то нового, а также устройства личной жизни. Упадёт до нуля рождаемость. Рухнут все социальные связи. Кто-то опять потянется скупать участки на Алтае и в Гималаях. Так как точная дата Апокалипсиса неизвестна, то и продолжаться это безобразие может неопределённо долго, особенно при умелой регулировке. В итоге человечество деградирует или вообще вымрет без всякого Апокалипсиса. Возможно, такой задачи и не ставилось, но ведь проект может выйти из-под контроля и зажить своей жизнью.

Вот хорошо.

И придумано, и сделано. Профессионализм никуда не делся. Слушать это было приятно. Герои интересные, описания красивые, интрига эпическая. Всё как положено.

К сожалению, в наличии самоповторы. Оно — как парафраз потерявшегося в Сети информационного пришельца из Диптауна, Слово, с которого всё началось как тень Начального слова из Искателей неба, сам главный герой с неожиданным божественным могуществом.

Главное, однако, не это. Я люблю прозу Лукьяненко, я отношусь к ней по этой причине весьма снисходительно. Но... я не поверил. Даже в совершенно никудышний Чистовик веришь, а в это — нет.

Получил ли я мощную вещь на уровне Линии грёз/Императоров иллюзий? Нет.

Но потерял ли я время? Тоже нет.

Люблю потому что. За слог.

Конкретно это произведение — ещё и за элегантную финальную фразу:))

На самом деле это, конечно, рассказ, который выходит в сборник рассказов.

Главное, что я люблю в рассказах и книгах Лукьяненко — это вовсе не сюжет, а наличие особой легенды, необычного взгляда на ту или иную проблему. И вот в очередной раз — этот необычный взгляд есть. До момента последнего сюжетного поворота угадать первопричину невозможно. И я не буду тут её писать даже под спойлером.

К сожалению, эта книга на один раз. Зная финальный ход, перечитывать у меня не получится. Но (!) это именно сожаление от невозможности повторить.

Небольшой одиночный роман от Лукьяненко. Интересное фантастическое допущение, знакомый коктейль из «обычного» (на самом деле нет) главного героя, его любовного интереса, парочки подростков, спецслужб и путешествий в мир, живущий по своим особенным законам. В качестве дополнения — немного неведомой хтони, необычного постапа и внезапно страха перед нейросетями и искусственным интеллектом.

«В начале было слово, и в конце тоже. Ничего, кроме «слова», ничего, кроме информации, из которой все и состоит!»

Написано хорошо. Знакомые детали на то и знакомы, что автор умеет с ними работать. И в этот раз всё действительно сложилось удачно — хорошая динамика, интересный Мир После, не отпускающая интрига, интересные герои. Финал (возможно) несколько поспешен, но зато книгу уж точно не упрекнёшь в затянутости.

Ну и самое главное — в историю действительно «проваливаешься». Что, учитывая местное значение слов «провалиться в форсайт», несколько двусмысленно, но тем не менее приятно.

Сергей Васильевич продолжает радовать новыми оригинальными идеями. А то ведь у большинства наших писак как- придумал один СТАЛКЕРа, все пишут про сталкеров. Придумал другой МЕТРО — все в метро кинулись. Придумал про СТИКС — и куча подражателей-повторятелей так кинулась, что аж двери снесли. Сейчас все эти горе-писаки дружно ломанулись Назад в СССР. И только Лукьяненко каждый раз в фантастике выдаёт новые оригинальные идеи. Ну он даже про зомбаков смог что-то новое и необычное придумать.

Мне книга понравилась. Жду что ещё автор интересного придумает.

Очередная хорошая, крепкая работа маэстро. Стабильность признак мастерства, что и говорить. Захватывающий динамичный сюжет, много интересных идей, которые не стыдно было бы развернуть и в трилогию, зря мастер их затронул только вскольз. Несколько смазанный хэппиэндом конец, ну дак что ж...

Насколько понял из комментов, основной негатив связан с недостаточной «взрослостью» книги. Хотя это и довольно странно слышать, ибо давненько стало ясно даже и ежу, что Лукьяненко сфокусировался на детстве-юношестве. Правда с некоторыми перегибами в плане секса все же, но он решил осветить молодежи сразу и все прелести и тяжести бытия. Что ж, такая точка зрения имеет место быть.

П.с. особенно порадовал коммент про школьниц... чел то ли свои комплексы излил, то ли еще что, но в данной вещи школьница вродь как ровно одна и дружит как раз со школьником)) в общем что хотел сказать аффтар, одному богу известно... ну ниче, инет все стерпит, правда, бро? ;)

Святые котики, когда же это всё закончится!?

Сюжет.

Следуя своим собственным канонам, Сергей Васильевич, бодро начал развивать сюжет, быстро накидал вводных, и погнал вперед. Идея как будто не новая, при этом быстро захватила своей некой мистикой, таинственностью, и возможно интригой. На этом все плюсы повести заканчиваются.

Лично у меня уже глаза скоро лопнут читать про бесконечные завтраки, обеды, ужины, полдники, перекусы и иже с ними от СВЛ! Сергей Васильевич, вы там на диете что ли пишете свои опусы? Герои только и делают что занимаются поеданием всего что найдут, бесконечные описания еды, алкоголя, готовки еды. При этом, не вызывает это какой-то реакции, словно чтобы количество знаков в тексте набить и была основная цель. Герои просто скучны, банальные описания банальной жизни, банального жителя столицы. Сдохнуть от скуки можно! Кстати об этом, а что за линия такая, очень подозрительная, снова маленькие девочки, но теперь уже роскомнадзорнутые, ничего не хочу наговорить плохого про СВЛ, прям тянет какой-то латентной псевдопедофилией. Ладно бы в одном произведении, последние несколько книг чуть ли не в каждой об этом какие-то заметки. Ну и по классике, молодые красивые подруги ГГ должны страдать, хоть и «виртуально», но так, чтобы вызвать реакцию у читателя. Очень пакостненько!

Внимание! Спойлеры!

Ну и собственно концовка:

1. Так не бывает! Никакой суперпупернейроИИ, не может перекроить законы Вселенной, просто потому, что он ограничен прежде всего мощностью энергосистемы человечества. И всосать их (ресурсы) неоткуда тоже не может. Если это фэнтези, то нормально надо прописывать ограничения мира, либо неограниченно расширять возможности.

2. Сверхспособности героев, ну тут уж полная шляпа, сказал умри и все сдохли, а всё потому, что СВЛ, не хочет или не может нормально прописать мир. Так же проще всего – и было СЛОВО. Очень слабо для писателя такого уровня.

3. Москва в виде локации. Сколько уже можно терзать Москву? Сергей Васильевич, вам нужен творческий перерыв на пару лет, сгоняйте в отпуск, посетите другие места, хоть на Камчатку, да в любое место РФ или мира, вы зациклились на Москве, пожалуйста отдохните, и городу дайте отдохнуть от ваших фантазий.

4. Конъюнктура как флаг для идей. Нейросети это интересно, но мне как читателю нужны внятные рефлексии героев, нормальное, достаточно логичное развитие сюжета, а не стрельба по верхушкам деревьев. А идей собственно и нет.

Что в итоге – почитать можно если необходимо убить время. Морали, какой-либо идеи, философии в данном произведении нет. (Возможно текст для СВЛ писала нейронная сеть).

Я всегда любил творчество Лукьяненко, а его «Лабиринт отражений» до сих пор считаю одним из лучших. Когда почитал отзывы на «Форсайт», решил сразу же прочитать его, так как очень соскучился за его прозведениями. Очень бодренькое и интересное начало перспективно обещало море удовольствия.

И хотя в первой половине книги мне на глаза попадались некоторые моменты, к которым можно было бы придраться, я стался не обращать на такие мелочи внимания и наслаждаться сюжетом. Но где-то на середине книги, видимо, Лукьяненко ушел в запой.

Идеи, видимо, закончились, поэтому вторая половина книги напоминала мне советский мультик «Вовка в Тридевятом царстве». Когда Вовка начал месить тесто в бочке, а потом эту же бочку вместе с тестом порубал топором и запихнул в печь со словами «И таааак сойдет».

У меня вызвало полное недоумение, когда

Никита увидел Лену на коляске. «Отпустила коляску — позади, на спинке, были какие-то рукояти, чтобы её катить». Какие-то? Ощущение, что Лукьяненко прям сам удивился, что у инвалидного кресла есть ручки. Да еще и рассказывает читателю загадочную конструкцию.

Я молчу о бессмертии Миши в форсайте. Допустим одна из способностей могла бы быть таковой. Хотя и она значительно упрощала бы жизнь автору книги. Но потом Лукьяненко просто придумывает на ходу способности именно те, которые будут удобные ему, что бы не сильно заморачиваться сюжетом.

Но вишенькой на торте стала способность Никиты. Внезапно Никита узнает, что может убивать словом. Но, как он сам говорит, видимо его способность имеет какие-то ограничения или определенный радиус действия. Когда он говорит «Умрите все» — с неба падают сотни тел стражений, но еще больше их остается в небе. Но к концу книги Лукьяненко успешно забывает, что писал пару дней назад. И в финале Никита этой же способностью успешно убивает уже 400 миллионов человек. Чего?? Как??

Книга с интригующим началом, к концу получилась откровенным издевательством и плевком между глаз преданному читателю. Это не тот Лукьяненко, к которому мы привыкли. Это Лукьяненко, который за 2 месяца пишет какую-то откровенную халтуру, напрочь забив на логику и смысл.

Слабо, как и большинство романов , написанные после 2006 года Сергеем Васильевичем. Скучно, предсказуемо, нелогично с художественной точки зрения.

Зато есть упоминание нейросети, что модно в 2023 году. Только вот автор не только не понимает, как работают алгоритмы машинного обучения технически, но и художественное описание СУПЕРПУПЕРнейронки получилось крайне скудным и блеклым. Описание сновидений будущего(сам форсайт) — было что-то подобное в черновике/чистовике — тогда было живее и новее. В общем, не понимаю я хороших оценок данного романа на фантлабе, пожалуй худшее, что прочитал в этом году.

Я уже давно отчаялась дождаться «старого Лукьяненко» и как раз на предыдущей книге про Мегиддо решила окончательно попрощаться с когда-то любимым автором, но увидела отзывы на Форсайт, в один голос утверждавшие, что стиль у новой вещицы, которая выходила поглавно в виде аудио-спектакля на Строках, в точности напоминает прежний. А потому решилась дать последний-препоследний шанс.

Ура! И правда: совсем как погружение в прошлое получилось. Ну то есть сюжет, конечно, совершенно новый, пусть и с некоторыми идейками из других книг (как своих, так и чужих): часть населения видит сны о постапокалиптичном будущем, а остальные лишь строят теории о феномене. Кто-то не обращает внимания, кто-то пытается выяснить, что же могло привести к грядущей катастрофе.

Главный герой Никита не набивший уже за последнее время оскомину эгоистичный чудак на букву м, которых почему-то избрал для выражения мыслей Лукьяненко, а вполне даже приятный программист, не чуждый разным слабостям, но и не равнодушный обыватель. Девушка Лена, правда, как раз уже набившая оскомину развязная красотка, готовая прыгнуть в постель после первого дня знакомства — идеал любого прыщавого подростка, но я могу закрыть на это глаза (ромфант от писательниц женского пола тоже мужчин в нездоровом свете выставляет).

Атмосфера сурового будущего очень напоминает сталкеровскую (игровую, не книжную), когда нужно бежать, стрелять – выживать. Хотя полное отсутствие информации о катастрофе действительно странно, особенно в свете обретенных суперспособностей. Остались у меня кое-какие вопросы по логике, но динамика и небольшой объем с эпичной развязкой успешно помогли отложить их в сторону.

Кстати, вот пожалуй из-за этой краткости и получилась определенная скомканность, поспешность событий, что не пошло на пользу книге. Тут и в самом деле скорее большая повесть, чем роман (хотя раньше, помнится, Лукьяненко объем не мешал развернуться, он и рассказы умудрялся абсолютно логично простроить и завершить – эх, не могла не поворчать)).

Но в общем и целом я всё равно осталась довольна и рекомендую ознакомиться – лучше всего именно в формате аудио-спектакля, который позволяет прочувствовать атмосферу сполна.

Очень даже хорошо написано. Интересная идея, хорошо закручена и развита, не слишком длинная, убедительно и окончательно заканчивается. Если снимут кино удачно — будет отлично. Классический Лукьяненко, персонажи типичные. Многие ходы можно угадать (например, решающую важность вроде бы проходного персонажа), но не основную интригу. И это все вовсе не недостатки. И да, Лукьяненко любит сны, сновидения, и все, что с этим связано. И правильно делает.

Но автор не был бы самим собой, если бы не позаимствовал некоторые идеи у кого-нибудь. В частности, враги внутри зеркал отчетливо указывают на «Амальгаму» Чайны Мьевилля; да и вообще с Мьевиллем можно много параллелей провести. Опять же, это стиль Лукьяненко, а не недостаток.

В общем, очень здорово.

Ну люблю я Лукьяненко, ничего не могу с собой поделать. Понимаю, что сюжет плюс-минус один, что герой — обычный человек (который должен ассоциироваться со мной), команда героя — очень нужные, но несколько безликие персонажи, многие ходы, идеи весьма предсказуемы: обязательно появится подруга жизни — соратница в борьбе и в постели, будет какой-то неоднозначный старший хитро-мудрый чел, ГГ окажется обладателем уникального дара и проч. Но все равно читаю — очень увлекательно написано, книга прочитана часа за полтора (предыдущее творение автора про котов, лошадей, кротов, червей и ИИ уж очень тяжко было читать, особенно третью часть).

Почти все уже где-то было.

Неудачник больше не жалеет жителей Диптауна, Варлок уже встроен в Стрелка, только тот до последнего об этом не подозревает, оборотня Ромку теперь зовут Миша и у него автомат, спецслужбы собирают в один санаторий всех, кто поиграл в Старквейк, чтобы продумать политику борьбы с жуками, подруга ГГ отжала тележку у Дио-дао, Мир снов немного напоминает Тень, там живут какие-то Zомби, им угрожает всякая нечисть во главе с то ли Крылатыми, то ли Ангелами, Городецкий уничтожает сумрак, чтобы ИИ продолжал жить в своей симуляции, но не в нашей системе, чтобы Трикс проснулся, а все снова живы и с ногами
Но зато наши победили, к мастеру вернулась его традиционная лёгкость написания, поэтому читаю с удовольствием.

Вот даже докапываться не хочется. Ну и пусть 25летний образованный финансовый аналитик начинает свой день с просмотра новостей по телевизору, а заканчивает его просмотром по телевизору же какого то фильма — ну, вот так Лукьяненко видит современную столичную молодежь. Это, пожалуй, единственное о что я споткнулся, дальше все глупости и несуразности (а их немало) пролетали мимо и всплыли в памяти уже после того, как книга закончилась. Вернулся фирменный лукьяненский легкий слог, повесть читается влет, залпом. Она не затянута (хотя из этого мира можно было бы еще годами выжимать сериал), она ЗАКОНЧЕНА, и закончена достаточно необычно. Не шедевр, конечно, но читается с интересом — а что еще надо?

И отдельное спасибо Сергею за отсутствие старперско-боцманского юмора, глубоких нравоучений и разъяснения текущей политической ситуации.

Симпатично, приятно читается, но конечно, не шедевр. Крепкий середняк, на фоне тонн того «добра», что выдают сейчас на гора российские «авторы».