Терри Пратчетт «Посох и шляпа»

Sourcery

Роман, год; цикл «Плоский мир»

И придет восьмой сын восьмого сына, и покачнется Плоский мир, и поскачут по земле четыре всадника (увы, без лошадей, ибо их увел какой-то ворюга) Абокралипсиса. А крайний, как всегда, Ринсвинд, самый неумелый волшебник на Диске.

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1994 // Фэнтези - Роман (Великобритания)

Sky Awards, 2009 // Самая популярная переводная фантастика (Великобритания; роман)

В планах издательств:

Посох и шляпа. Эрик

Издания:

Цвет волшебства
Посох и шляпа. Эрик

Чаротворці

Я слушал эту книгу в аудио, так что соответствующие термины присутствуют)

Обычно слушаю Пратчетта когда на душе паршиво (на данный момент слушаю 3-ю книгу серии, не считая 1-го рассказа, как-то так) и при прослушивании настроение повышалось в разы. И на миг все насущные проблемы вылетали из головы.

Касательно сюжета. Жаль, что не было Двацветка (в 1-х двух книгах они основательно зажигали дуэтом), но сундук продолжает радовать. Да и сам Ринсвид очень удивил, всё-таки он открыл себя с неожиданной стороны, чем вызвал у меня ещё большую симпатию, чем прежде.

Введение новых персонажей тоже порадовало:

Девушка-вор Канина, я, когда услышал её имя не поверил, но тем больше улыбался, когда наконец дошло как её зовут. Хех. Приятная замена Двацветка, да и следующий персонаж Найджела Голозада (то ещё имечко, подстать Канине). Было интересно слушать о их похождениях, о том, как они влюбились при встрече и т.д. В общем, очень любопытная парочка.

Ну и виновник торжества Койн, о нём можно долго рассуждать. На мой взгляд он противоречивый персонаж, с одной стороны он подверг опасности мир и жаждал власти, но с другой, он был не виноват, что его отец за него выбрал такую судьбу сыну. И было очень приятно, когда он всё воспротивился воле отца.

Размышляя на счёт книги, а ведь за маской весёлости скрываются серьёзные насущные проблемы, пример тому Койн — когда родители выбирают путь и судьбу детей, не спросив мнение самих детей, не узнав их желания. Книга многослойна и по прошествии некоторого времени до тебя начинает доходить смысл всего задуманного Пратчеттом.

[hr]Касательно концовки, как я уже писал выше Ринсвид очень меня удивил, не струсил и спас мир, хотя было чуточку обидно — об этом факте знают только Библиотекарь и Койн.

Кстати, когда, дослушав книгу я кинулся искать продолжение (узнать судьбу Ринсвида), то не обнаружил его, только уже другую книгу. А жаль.

В итоге, замечательная озвучка, замечательная книга. Благодарность Терри Пратчетту и Капитану Абру (начитавшему книгу) за доставленное удовольствие. Снимаю шляпу перед вами господа.

Если бы я не знала, что цикл продолжается дальше, я бы ревела вслух над концовкой книги.

С каждой книгой я всё больше и больше убеждаюсь в том, что Ринсвинд-вовсе не такой плохой, каким хочет казаться себе и окружающим.

И, если честно, Пратчетт похоже единственный, у кого «бессловесные» герои получились настолько живыми. Я про Сундук, конечно же. У многих авторов есть такой прием-наделять неодушевленный предмет чертами характера, харизмой. Но в остальных случаях как-то не можешь забыть, что это предмет. А тут....черт, я первый раз вижу Сундук, который напивается из-за того, что ему отказала девушка)) Это прекрасно и это поражает.

Ну и нельзя не сказать-в очередной раз!-об удивительном языке, диалогах, фразах. Действительно, почти всё можно растащить на цитаты и удивительные зарисовки.

Я в восхищении. Пыталась «растянуть» книгу на подольше, но ничего не получилось-захватывает и оторваться невозможно.

Однозначно десять.

В Анк-Морпорке всё хорошо и спокойно: торговцы торгуют, воры воруют, патриций правит, волшебники занимаются своими внутренними делами (в процессе понемногу ликвидируя друг друга — без злобы и ненависти, из сугубо карьерных соображений). При этом чего волшебники стараются ни в коем случае не делать — так это как раз волшебство: и запасы его в мире тают, и хлопотно это, и опасно.

И вот в этот прекрасный тихий мир врывается восьмой сын волшебника (который, понятно, тоже был восьмым сыном — и притом не захотел соблюдать целибат) — чудотворец, конечно. И чего сообщество волшебников — да и планета в целом — не может вынести, так это невероятной мощи магия, которая хлынула в реальность.

К счастью, нулевых способностей волшебник Ринсвинд, гиперсексуальная профессиональная воровка Канина (дочь самого Коэна-варвара, не хухры-мухры!), слабосильный, но отважный герой Найджел Голозад и великолепный Сундук противостоят Абокралипсису, а Четыре Всадника относятся к миссии спустя рукава...

Книга просто начинена юмором, как Университетская библиотека — магией! Настолько необычные персонажи и мир, что, ээ...просто нет слов! :) (это вообще мое первое знакомство с юмористическим фэнтези) Один библиотекарь — орангутан чего стоит! (вообще его «диалоги» с другими персонажами напоминают общение Ходора из «ПЛиО»). И вместе с тем, как мне показалось, за всем этим юмором, сатирой, видна вполне добротная история о противоборстве сил, героизме и прочие атрибуты фэнтези.

Наверное, лучшая книга в цикле о Ринсвинде.

Во-первых, сюжет, напрямую связанный с волшебством и волшебниками. Волшебников здесь будет куча и они почти пришли в свой «классический» вид. Почти. Не хватает Чудакулли и Декана.

Во-вторых, старина Ринсвинд во всей красе, с остатками гордости (пока еще не растерянными), со своей шляпой Волшебника, башней Волшебника и, конечно, Сундуком.

В-третьих, доставляющие второстепенные персонажи, особенно Креозот и Всадники Абокралипсиса.

Единственная придирка — к мальчику Койну. Ну ничего оригинального не нашлось у Терри Пратчетта для бедняги Чудесника. Классический «странный мальчик».

В этой книге мне больше всего запомнилось, что главные герои не являются шаблонными, они уникальны и совсем не похожи на главных героев, но то что они явлются теми кем они хотят быть еще более привлекает.

Пожалуй, это единственная книга цикла о волшебниках, где вы встретите:

1. Ринсвинда в компании с девушкой, встреча с которой затянется надолго;

2. Ринсвинда, примеривающего шляпу аркканцлера Незримого университета, но не вступающего в соответствующую должность;

3. Ринсвинда, вкушающего саранчу в сахаре;

4. Ринсвинда, разговаривающего со змеёй;

5. Ринсвинда, строящего башню и летающего на ковре-самолёте;

6. А также Ринсвинда, плотно общающегося со своей совестью.

Не первой станет встреча с Ринсвиндом, который будет спасать мир.

Также нам встретится Сундук, который:

1. Будет отвергнут дамой;

2. Напьётся с горя орака (из блюдца);

3. Будет страстно хотеть попасть домой (а дом там, где хозяин, которому можно принадлежать)

4. По-прежнему будет производить разрушения одним своим существованием.

Эксклюзивно для этого романа автор вводит замечательных персонажей – девушку-вора и начинающего героя-варвара. Также будет чудовство, изгнание старой магии, свержение богов, Аборкралипсис и – как следствие – нашествие Ледяных Великанов и Четверых Всадников Смерти. Полный набор для того, чтобы читать не отрываясь.

Сундук. Именно после прочтения этой книги десять лет назад Сундук стал моим кумиром, навсегда очаровав мою душу. Не совру, если напишу, что именно он самый выразительный персонаж Пратчетта как минимум в данной книге. Его наивно-трогательная влюблённость, попытки забыться, последующее истребление окрестной фауны — однозначный шедевр.

Прочий сюжет на фоне харизмы Сундука выглядит вторичным. Ну появился малолетний Чудесник, руководимый своим отцом, ну начинаются магические войны, грозящие расколоть Диск. Всё равно непотопляемый Ринсвинд со всем справится). Здесь он открывает себя с новой стороны — самый неумелый волшебник всё-таки находит в себе задатки героизма и Спасает Мир. В к тому же это одна из самых весёлых книг Пратчетта.

И да, это отдельное удовольствие при перечитывании — знать, в какой ситуации Ринсвинд окажется сразу после действий книги;).

Очень и очень круто.

Вся прелесть Пратчетта в том, что он берет читателя не сюжетом, не общей картиной, а каждым отдельным моментом. Куда пальцем ни ткни, обязательно попадешь в цитату не хуже мощного анекдота или фразу, которая окажет честь любому философу)

Особенно порадовал момент про всадников Абокралипсиса у которых угнали коней.

Противостояние Посоха и Шляпы могло запросто привести мир к Полному Концу Обеда...

Собственно, когда

на своих лихих ледниках в путь пошли Ледяные Великаны...
я в это почти поверил!

Автор вообще очень убедителен: и когда описывает полную небывальщину вроде разумной мебели/одежды или попойки всадников Апокалипсиса,

и когда раскрывает внутренний мир персонажа (будь то юный варвар или пожилой волшебник). А всякие мелочи в описаниях, из которых складывается картина Плоского мира?! Роман читается взахлёб — скорость, с которой перелистываются страницы, сдерживается лишь приступами хохота... А потом, когда начинаешь перечитывать, срабатывает фирменная философия сэра Пратчетта. Ненавязчивая, очень доходчивая, и на самом деле совершенно серьёзная...

В этой книге больше динамики, события глобальны и показаны столь ярко и выпукло, что словно блокбастер посмотрел! А основной посыл совсем не развлекателен, несмотря на обилие пародийных моментов в сюжете. Герой всегда один, настоящий друг всегда один...

Недостаток у этой замечательной книги тоже только один — она слишком быстро закончилась!!!

Маг, не умеющий колдовать, 10 летний паренек, «заткнувший за пояс» бывалых мэтров магии, «абокралипсис», что ж , весьма забавно...

Так уж получилось, что с Пратчетом начал знакомится с цикла о страже. Конечно впечатления от тех же произведений про стражу и этого совсем разные. Но в этом и плюс! Перед нами мастерски написанное юмористическое фэнтэзи, не грузящее философией, делающее цикл явно более разнообразным. Ринсвинд — трусливый «герой» получился очень неплохо, хорошо смотрятся и более второстепенные. И несмотря на все, перед нами довольно классическое фэнтэзи — со всеми его атрибутами, такими, как магические сражения, артефакты, а что касается штампов, то на ними автор просто смеется. Особенно мне понравился стеб над местными богами :smile: Не серьезно, но очень смешно и интересно!

ну, что сказать? ЧУДЕСНЕНЬКО. есть, конечно, к чему придраться, но я не буду. мне понравилось (если сравнивать с первой частью, это — шедевер). в Ринсвинда опять вляпались неприятности :smile:. ничем хорошим это для них закончиться не могло. ему то хоть бы что: отряхнулся и дальше пошел. весь вопрос в том, где именно он отряхнулся и куда, собственно, пошел. надо брать ноги в руки и бежать за следующей частью! мало ли что этот волшебный неволшебник еще натворит без моего присмотра.

Не понял,зачем надо было шляпе бежать из Анка, если она была также могущественна, как и посох. Интересное прежставление автором отца(посоха)-узурпатора.

Грустно как-то это все... Настоящий герой опять забыт, и никто кроме преданного сундука не следует за ним... Пратчетт, как всегда, на высоте. Не просто отличная книга для отпуска, но еще и философское произведение, о котором долго вспоминаешь после прочтения. Только вот одно плохо — слишком быстро читается. Ну что это такое — один вечер и все! ЕЩЕ ХАЧУ!!!!!

Когда у всадников украли лошадей я минут 5 не могла успокоится. Это просто неподражаемо. Хотя.. разве можно чего-то другого ожидать от Пратчетта )