Дэвид Веллингтон «Paradise-1»

Paradise-1

Роман, год; цикл «Red Space»

Когда спецагент Петрова и доктор Лэй Чжан просыпаются от криогенного сна, их вытаскивают из своих капсул, замерзших и мокрых, под звуки корабельной сигнализации на заднем плане, они понимают, что что-то не так. Предупрежденные капитаном о нападении, у них нет другого выбора, кроме как начать расследование.

Не требуется много времени, чтобы узнать, что их встретил другой корабль — с Paradise-1, первой на Земле колонии в глубоком космосе и их конечного пункта назначения.

Хуже того, корабль пуст. И несет в себе сообщение о том, что все коммуникации между 150 000 поселенцами Paradise-1 полностью прекратились.

Петровой и Чжану предстоит отправиться на пустой корабль, чтобы узнать правду об исчезновении колонии, но чем дальше они продвигаются, тем больше опасностей вырисовывается.

— цикл «Red Space»

Paradise-1

Мне чем-то напоминает микс «Проект Аве Мария» Вейра и «По ту сторону звезд» Паолини. А также всех космических хорроров до них =)

Очень динамичное повествование, держит в напряжении.

Из негативного — это явно начало серии, концовка книги не приносит ответов на все вопросы, как говорится «to be continued».