Мартин Миллар «Фракс и чародеи»

Thraxas and the Sorcerers

Роман, год; цикл «Фракс»

На сей раз детективу предстоит стать наблюдателем от Турая на проходящих в городе выборах главы Всемирной Гильдии чародеев. Официально он должен проследить за порядком и законностью, на самом же деле сыщик обязан обеспечить победу турайского кандидата — Лисутариды Властительницы Небес. Конечно, обеспечивать это он будет не в одиночку — Турай направляет целую команду... И понеслось: подкуп, шантаж, соблазнение, спаивание, «скуривание» участников Ассамблеи — для победы хороши все средства. Хотя, конечно, одним этим участие Фракса в выборах не ограничивается. Предстоит ему расследовать сложнейшее дело: за несколько дней до голосования убит один из фаворитов выборной гонки. Причем убит в квартире самого Фракса рукой Лисутариды. Доказательства неоспоримы: картину преступления маги восстановить могут, а подделать ее невозможно — в этом единодушны все...

© Nog

— цикл «Фракс»

Фракс и Эльфийские острова. Фракс и чародеи. Фракс и пляска смерти

Фракс. Том 1

Thraxas and the Sorcerers

Легкое фэнтези про детектива-алкоголика Фракса и его подругу Макри. С каждой новой книгой в серии сюжет становится все интереснее.

Действие происходит в городе- государстве Турае, за основу которого были взяты древнеримские города.

В городе все плохо- коррупция, наркотики на улицах от которых умирает все больше людей, бандиты и нищета. Автор явно замахивается на нуар.

В этой книге в Турае проводятся выборы главы Ассамблеи чародеев и Фракс назначают народным трибуном чтобы обеспечить справедливость выборов. Другими словами он должен любыми средствами обеспечить победу Турая, а именно волшебнице с прекрасным именем Лисутарида Властительница небес, которая является неизлечимой наркоманкой. Вместе с Макри и принцессой они первую половину книги поводят в бессознательном от наркотиков состоянии что и приводит к катастрофе, которую Фраксу предстоит решать.

Огромный плюс этой серии в интересной детективной линии, преступник почти всегда неочевиден и следить за расследованием интересно. Так же герои не всегда однозначны, тот же Фракс почти всегда источник цинизма, раздражения и разочарования. Отношения Фракса и Макри это смесь агрессии, непонимания и взаимопомощи.

В книге интересно обыгрывается тема политических выборов и показано на что готовы участники ради победы ( спойлер: абсолютно на все).

Истории про Фракса не шедевр фэнтези, но в них есть своя неповторимая атмосфера и читать их интересно.

В свое время очень популярен был детективный роман английского писателя Сирила Хэйра «Чисто английское убийство». Кстати, была вполне достойная советская экранизация. Этот роман о Фраксе вполне можно было назвать бы так же. Или чисто американское убийство. Или еще там какое. Без разницы.

Столько грязи и поднаготной о политической подоплеке выборов (тема больная для западного общества) не наберется, пожалуй, ни в одном из реальных политических бестселлеров.

Трудно даже понять, где кончается ирония автора и начинается жесткий стеб о продажности всех и всего. Наркотики, алкоголь, подкупы, убийства — допускается все. И на этом фоне вполне себе типичный пьяница Фракс выглядит более, чем достойно.

Немного древнеримского антуража (чего стоят все эти должности консула, претора, а теперь еще и народного трибуна) только добавляют чуток необычного в погрязшем от разврата и коррупции обществе Турая. На мой взгляд, роман немного уступает предыдущему из цикла (есть места, где заметны натяжки и допуски), но, по-прежнему,вполне читабельный. Динамика действия, увлекательный сюжет, неплохой язык автора — все делает произведения цикла приятными и легкими для чтения. Разве что драк поменьше стало, да и прекрасного бойца Макри автор решил также немного «подсадить» на алкоголь и наркотики из-за ее личных переживаний. Что же, посмотрим что будет дальше.

Это уже пятая книга о приключениях самого толстого детектива в Турае. На этот раз ему предстоит распутать очень сложное дело, от результатов расследования будет зависеть судьба всего города. Автор не опускается ниже определенного уровня. Юмор стал еще чернее, это добавило книге немного перчинки и сделало ее более взрослой. Разгадка личности главного злодея будет очевидна с самого начала, но в конце романа автор покажет, что не зря его книги относятся к жанру фэнтези-детектива и убийца вовсе не дворецкий.

Немного портит ощущения от прочитанного, постоянное пьянство всех окружающих Фракса и его самого. Не проходит и часа, чтобы в этом произведении кто-то не напился или не накурился. На мой взгляд, для пятой части цикла, можно было бы придумать что-то и пооригинальнее, чем постоянные попойки.

Для легкого времяпровождения, книги о детективе Фраксе подходят очень хорошо. Легко читаются, создают необходимое настроение, позволяют отвлечься от повседневных проблем.

В отличие от предыдущего романа цикла детективная составляющая немного просела, но читается все же легко, быстро и интересно. Читать дальше этот роман желания не отбил. Отличный способ скоротать дождливый вечерок.

И вот опять перед нами Фракс — самый дешевый детектив-волшебник псевдо-римского города Турай. На сей раз он выступает в несколько не свойственной ему роли — участника гигантсого по своей развращенности и корумпированности проекта (я говорю не о шоу типа «Дом-2» и не Верховной Раде Украины), а о выборах Самого Главного Чародея. Правда, печаль Фракса о своем волшебном бессилии несколько скрасилась беспробудной пьянкой в компании жизнелюбивых джувальских магов. Фракс, конечно, не дуроак выпить и покурить фазиса, но в этой книге он, наверное, побил все свои рекорды — он или пьет или курит на протяжении десятков страниц. Может быть не показалось, но по-моему за все время ассамблеи магов он не был трезвым практически ни разу.

Но судьба-злодейка не хочет отпускать нашего бравого детектива и подкидывает задачку, да не просто, а государственной важности — снять обвинения в убийстве с главного кандидата от славного города Турай. А такое расследование не подкрепишись пивом, да еще пивком и не запив как следует пивом никак не возможно.

В общем остроумно, смешно и детективно. Рекомендую к прочтению.

Практическое пособие по черному пиару! Очень понравилось, легко читается, и потом хочется еще и еще читать про приключения Фракса.

Мне особенно понравилась настойчивость Фракса — «мы своих не бросаем» — его желание сделать для своего клиента лучше всего.

К сожалению не читал других романов о Фраксе, но этот оказался достаточно интересным. Маги, чародеи, люди, орки и всевозможные виды алкогольных и наркотических веществ в одном месте. Плюс немного юмора и средненький сюжет.

Самый сатирический и, пожалуй, лучший роман в цикле о Фраксе. Что интересно — более поздние книги несколько увеличились в объеме по сравнению с первыми (хоть и не очень сильно), но читаются заметно быстрее и увлекательнее. Действительно приятно встретить исключение из общего правила.

Если остальные книги помню довольно четко, то эту не очень. Значит не так уж и интересна была для меня. Хотя сказать, что она намного хуже других нельзя. На общем уровне.