Виталий Романов «Смерть особого назначения»

Смерть особого назначения

Десять лет назад человечество столкнулось с другой высокоразвитой расой, именуемой фринами. В бескомпромиссной космической битве земляне одержали верх. Однако десять лет спокойствия коварные инопланетяне использовали на все сто, подготовившись к новой войне. Экспериментальное оружие людей было захвачено инопланетными диверсантами, а в космосе появилась мощнейшая станция РЭБ, блокирующая не только связь кораблей землян, но и радар. В таких условиях вести войну землянам практически невозможно. Фрины же, воспользовавшись преимуществом, совершают бомбардировку одной планеты людей за другой. Жизнь всего человечества поставлена на кон двух операций: одна группа спецназовцев должна уничтожить новейшее оружие на планете Саванг, пока им не воспользовались чужаки, другая же группа пилотов должна найти расположение таинственной станции РЭБ и передать координаты командующему флота. Обе миссии практически невыполнимы, а чужаки собираются организовать новые налеты на беззащитные планеты. Игра началась, люди в шаге от мата.

Активный словарный запас: средний (2764 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 69 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 29%, что немного ниже среднего (37%)

Смерть особого назначения
Выстрел в зеркало. Смерть особого назначения

Второе самостоятельное произведение из купленной мной дилогии.. Опять все тот же «привкус» земной кальки разборок в стиле «хорошие парни против плохих», и «героического спецназа»... Не то что бы я был против спецназа и просто хороших парней, но порой просто «перенести сюжет» в «космические дали» недостаточно... , Автор полностью оставил весь земной антураж (тупые шутки-прибаутки) и некую наигранность персонажей (так экипаж фактически идущий на смертельно-опасное задание ведет себя как куча неполовозрелых подростком, занятых только тем как бы «подколоть друг друга») + некие резкие переходы от одной «стороны» (персонажей) и к другой, без всяких разрывов в виде новых глав и пр... В целом же тут все действо (так же) посвящено очередной спецоперации по уничтожению злобных террористов (т.е инопланетян)... Нет! Не спорю! Написано хорошо (несмотря на мои злобствования) — однако достаточно заменить злобных инопланетан, на не менее злобных... представителей рода людского и роман мигом «обретает свой истинный вид боевика про спецоперации» и даже перевоплощение одного героя в финале это изменит... Так же согласен с Str_Kremen6 раса «наших» чужаков (дроглов) описана очень интересно и чем-то напоминает смесь хоббитов с контролером (из игры S.t.a.l.k.e.r). Средняя субъективная оценка — четыре.

Снова человечество в ближайшем будущем встречается с коварной инопланетной расой. Только в этот раз мы победили и продлили мирное свое существование на десять лет. Только если земляне радовались спокойствию, то фрины тщательно готовились к новой войне. Дерзкая диверсия — и секретное оружие землян в руках чужаков. Годы работы и в космосе где-то стоит глушилка, ликвидирующая связь и радары людских кораблей. Война проиграна ?

Виталия Романова я считаю очень талантливым писателем. Произведение «Выстрел в зеркало» произвело на меня большое впечатление, и вот я в руках держу уже другое творение сего автора. На этот раз сюжет акцентирован на двух операциях : в одной спецназ должен тайно уничтожить секретное оружие, способное уничтожать любое космическое тело, а другая не менее важная миссия возложена на пилотов небольшого разведывательного корабля, которые должны найти в необъятных просторах космоса таинственную станцию РЭБ. Самое удивительное, от двух небольших миссий действительно зависит судьба всего человечества. Автор весьма убедительно это расписал, поэтому сюжетной задумке я поставил бы добротную пятерку.

Масштабность описана на уровне. У нас и детальное описание чужаков, и другой дружелюбной расы, именуемой дроглы. Погружение в далекое будущее автор описал убедительно и красиво. Второй , не менее маловажный аспект, а именно выполнение двух секретных операций автор также представил ярко и драйвово. Я действительно волновался за спецназовцев, которые в болотах Саванга отдавали свои жизни во благо выполнение важной задачи. Умирали бойцы трагично, но храбро, что очень цепляло. Разведывательный корабль также рисковал, бороздя бескрайние просторы космоса без радара, да и заполненные чужаками. А от последнего решения у меня пошли мурашки по коже. Здесь опять же автор большой молодец.

Что не понравилось. Решающий космический бой описан очень скомкано. Пару страниц. Зато нытье медсестры Катрин занимает страниц десять. Мне настолько неприятны были мерзкие выкрики и истерики героини, что я пропускал горы текста, дабы узнать, чем же закончилось решающее космическое сражение. А оно просто закончилось, автор решил, что пару строчек описания хватит

Не понравилось кульминация миссии спецназовцев.

Ведьмы появились. Главный герой у нас превратился в волкоящера (что-то типа оборотня). Как ? Почему ? Из-за чего ?

Персонажи получились весьма живыми. Также интересными вышли и милые гномы Дроглы. Трагедия же Уарна действительно ужасная и трогательная. Но больше всего мне понравился адмирал Борисов. Конечно, шаблонным вышел образ, но мне, почему то он запомнился больше всего.

Что это у вас , швартовая бригада ?! Это не швартовая бригада, а стадо обос**ихся пингвинов ! Их место — Южный полюс на Земле ! Я не раз говорил: бардак на флоте начинается из-за таких мелочей ! Разгоните к черту этот пернатый базар, а мне предоставьте нормальную швартовую команду ! Верните птицам родину ! 8\10