Дж. Р. Р. Толкин «Сильмариллион»

The Silmarillion

Роман, год; цикл «Легендариум Средиземья»

Как известно, писатель Дж.Р.Р.Толкин это в первую очередь — «Хоббит», «Властелин Колец» и «Сильмариллион». Первая книга — волшебная сказка, имевшая огромную популярность. Второе — глубокий и масштабный роман, суть исток современной «фэнтези». А третье — это попытка автора собрать воедино разрозненные предания Земель Белерианда и сделать из них более-менее связную историю. К сожалению, закончить этот труд Профессор не успел, во многом выход этой книги — заслуга его сына Кристофера.

Текст, по возможности близкий к окончательному варианту мифологии, воссоздан на основании черновых материалов К. Толкином и Г.Г. Кеем.

===========

Газета «Университетская жизнь» (Новосибирск) от 31 декабря 1990 №58(347) — Д.Р.Р.Толкиен «Сильмариллион» Айнулиндалэ (Музыка Айнуров) — фрагмент из первой главы «Сильмариллиона», переводчик не указан. Возможно, первая в СССР официальная публикация фрагмента из «Сильмариллиона».

Путь к Валинору, газета, № 6/7, январь-февраль 1992 г. Во вкладыше к газете печатался «Сильмариллион» Дж.Р.Р.Толкина. Всего было напечатано 14 глав. Перевод З.Бобырь.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Айнулиндалэ / Ainulindale
  • Валаквента / Valaquenta
  • Квента Сильмариллион / Quenta Silmarillion
  • Акаллабет (Падение Нуменора) / Akallabeth (The Downfall of Numenor)
  • О Кольцах Власти и Третьей Эпохе / Of the Rings of Power and the Third Age

— антологию «Anthologie de la littérature de science-fiction», 1981 г.

— журнал «Путь к Валинору № 1 (1991)», 1991 г.

— антологию «Книга вымышленных миров», 2003 г.

Хьюго / Hugo Award, 1978 // Гэндальф "Лучшая книга в жанре фэнтези"

Локус / Locus Award, 1978 // Роман фэнтези

Дитмар / Ditmar Award, 1978 // Зарубежная фантастика (Великобритания; роман)

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1985 // Фэнтези - Роман (Великобритания)

Великое Кольцо, 1992 // Крупная форма (перевод)

«Властелин колец: Кольца власти» / «The Lord of the Rings: The Rings of Power» 2022, США, реж: Уэйн Йип, Хуан Антонио Байона, Шарлотта Брандстром

Сильмарильон
Хоббит
Книга вымышленных миров
Хоббит. Сильмариллион. Малые произведения
Полная история Средиземья
Полная история Средиземья в одном томе
ПОЛНАЯ история Средиземья в одном томе
Хроники Средиземья

Две твердыни. Сильмариллион
Хоббит. Сильмариллион

1977 г.
1979 г.
Anthologie de la littérature de science-fiction
1981 г.
(французский)
Сильмариліон
Сильмариліон

Эту книгу можно было бы назвать «Краткое пособие по истории эльфов Средиземья». Немного суховато, но почитать стоит...или хотя бы начать читать, а потом как получится.:smile: Но если серьезно — шедевр этот достоин удивления. Какой труд вложил в него автор, создав мир, изумительной красоты и величия. В нем проработана каждая деталь, создана история целых государств, с их рождения и до упадка. Это не захватывающая сага Властелина колец, и подход здесь должен быть совсем иной, иначе все покажется скучным и неинтересным. Но это совсем не так.

Скажу коротко: «Сильмариллион» для меня — это Библия в фэнтази. ВЕЛИЧАЙШАЯ книга. Но что самое удивительное,многим моим знакомым,которые в восторге от «Властелина колец», «Сильмариллион» вообще не понравился,они даже не смогли его дочитать. Но ведь и не стоило от него ожидать такого же «В.К.». Оно интересно как раз своей непохожестью, его даже художественным произведение,как таковым сложно назвать. Это скорее суровые исторические хроники. В этом-то и есть его интерес — ты следишь за развитием Средиземья, и это настолько увлекательно и интересно,что после прочтения остается замечательное ощущение и желание побывать там. Но ведь и просто интересно проследить за событиями, которые происходили до событий «В.К.»,узнать о том откуда появились эльфы и орки, кто такой Саурон и т.д. Вобщем для поклонников Толкиеновского Средиземья, на мой взгляд лучшей книги не сыскать.

Читать трудно, но про учебник истории — я согласна:smile:

Мне особенно понравилась последняя часть.

Основная книга Толкина, главный его труд. Некоторые предпочитают Властелин Колец, но Сильмариллион — это учебник по истории Средиземья. Как сказано в предисловии некоторые главы не совпадают по времени написания с другими. Из-за этого образуется некоторая несостыковка. Различаются ритм повествования и т.д. Этим можно объяснить, то что Сильмариллион трудно читается. Но когда он захватывает, то теряешь связь с этим миром и переходишь в Средиземье. И это захватывает.

«At times rises to the greatness of true myth»

Financial Times

И это действительно так.

А закончить хочу еще одной цитатой, с которой я полностью согласен:

«A creation myth of singular beaty... magnificent»

Washington Post

Моя самая любимая книга,и это звучит гордо!Вот такие легенды хотелось бы рассказывать детям по вечерам.Здесь есть всё:и боги,и эльфы как старшая раса,и силы зла,влияющие на мир,и доблесь и предательство и красота.Пока не прочитала «Сильмариллион»,не могда до конца понять «Властелин колец»,а потом перечитала,и открыла книгу заново для себя!

Эта книга в своё время создала в моей голове целый МИР. Видимо неотвратимо навсегда...

Эта книга показала нам, как нужно творить миры.

Сильмариллион — книга неоднозначная и сложная. Ее можно либо прочитать запоем, либо мучить долго)))))) Я почти проглотила его за три дня. Очень люблю эту книгу. ИМХО, это жемчужина творчества профессора)

Впрочем, не без минусов. В Сильме нет психологии, абсолютно — только сухое изложение фактов. Хотя, минус ли это? Можно придумать собственную трактовку событий)))))) Это мне пожалуй, нравится.

только вот не верю я в ТАКИХ феанорингов...

В общем, моя оенка — полновесная 10

Осилил с 3 раза:lol: , но всетаки осилит , книга подарила много часов занимательного.. даже не чтения , а пережовывания и раскладывания всего по полочкам... :smile:

Я конечно не фанат Профессора, но книга меня захватила и я прочитал ее за 3 дня. Самая любимая книга из вселенной Средиземья. Из всех книг Толкиена только ее я перечитывал (и не раз). Что печально не слишком подробно описывается охота за Сильмариллами. Ведь из этого могло получится несколько романов. Хотя сын вроде восполняет пробелы (вышла Дети Хурина) и надеюсь продолжит в том же духе.

Ну что можно сказать про Сильмариллион? Да, книга очень тяжело читается и будет интересна, в первую очередь, поклоникам творчества Толкина. Но всетаки нельзя не презнать, что Сильмариллион — это шедевр, поражающий своей масштабностью и гениальностью. И который вызывает неподдельное уважение к мастерству Профессора.

книга всех книг, начало всем историям, легендам, мифам. бесподобно, шедевр с большой буквы, который не испортит ни один перевод :pray:

Гениально, читал, перечитывал и буду читать, с этого начался мой путь Толкинизма, читал 5 раз и на этом не собираюсь останавливаться, если вы хотите понять Властелин колец, то прочитайте Сильму несколько раз и после этого беритесь уже за третью эпоху.... мой совет.

Так и не смог дочитать. Такое обилие имен запутало меня уже в начале книги. После 50 страниц голова моя опухла от такой информации и я понял, что это не для меня, хотя многие другие произведения Профессора пошли просто на ура.

Сколько раз уже Силь перечитывала и каждый раз как первый... Столько удовольствия, каждый раз находишь там что-то новое, чего раньше не замечал. Эта книга умеет расти вместе с читателем, в одном возрасте и с одни опытом найдешь в ней одно, а что-то в тебе изменилось, так и книга изменилась. Один Феанор чего стоит!