Дж. Р. Р. Толкин «Сильмариллион»

The Silmarillion

Роман, год; цикл «Легендариум Средиземья»

Как известно, писатель Дж.Р.Р.Толкин это в первую очередь — «Хоббит», «Властелин Колец» и «Сильмариллион». Первая книга — волшебная сказка, имевшая огромную популярность. Второе — глубокий и масштабный роман, суть исток современной «фэнтези». А третье — это попытка автора собрать воедино разрозненные предания Земель Белерианда и сделать из них более-менее связную историю. К сожалению, закончить этот труд Профессор не успел, во многом выход этой книги — заслуга его сына Кристофера.

Текст, по возможности близкий к окончательному варианту мифологии, воссоздан на основании черновых материалов К. Толкином и Г.Г. Кеем.

===========

Газета «Университетская жизнь» (Новосибирск) от 31 декабря 1990 №58(347) — Д.Р.Р.Толкиен «Сильмариллион» Айнулиндалэ (Музыка Айнуров) — фрагмент из первой главы «Сильмариллиона», переводчик не указан. Возможно, первая в СССР официальная публикация фрагмента из «Сильмариллиона».

Путь к Валинору, газета, № 6/7, январь-февраль 1992 г. Во вкладыше к газете печатался «Сильмариллион» Дж.Р.Р.Толкина. Всего было напечатано 14 глав. Перевод З.Бобырь.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Айнулиндалэ / Ainulindale
  • Валаквента / Valaquenta
  • Квента Сильмариллион / Quenta Silmarillion
  • Акаллабет (Падение Нуменора) / Akallabeth (The Downfall of Numenor)
  • О Кольцах Власти и Третьей Эпохе / Of the Rings of Power and the Third Age

— антологию «Anthologie de la littérature de science-fiction», 1981 г.

— журнал «Путь к Валинору № 1 (1991)», 1991 г.

— антологию «Книга вымышленных миров», 2003 г.

Хьюго / Hugo Award, 1978 // Гэндальф "Лучшая книга в жанре фэнтези"

Локус / Locus Award, 1978 // Роман фэнтези

Дитмар / Ditmar Award, 1978 // Зарубежная фантастика (Великобритания; роман)

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1985 // Фэнтези - Роман (Великобритания)

Великое Кольцо, 1992 // Крупная форма (перевод)

«Властелин колец: Кольца власти» / «The Lord of the Rings: The Rings of Power» 2022, США, реж: Уэйн Йип, Хуан Антонио Байона, Шарлотта Брандстром

Сильмарильон
Хоббит
Книга вымышленных миров
Хоббит. Сильмариллион. Малые произведения
Полная история Средиземья
Полная история Средиземья в одном томе
ПОЛНАЯ история Средиземья в одном томе
Хроники Средиземья

Две твердыни. Сильмариллион
Хоббит. Сильмариллион

1977 г.
1979 г.
Anthologie de la littérature de science-fiction
1981 г.
(французский)
Сильмариліон
Сильмариліон

При чтении «Властелина Колец» я встречал обрывистые сведения о каких-то легендах, и мне хотелось прочесть и их, чтобы узнать всё о моём любимом фэнтезийном мире. И моё желание исполнилось, когда я взял в руки «Сильмариллион».

Что же такое эта книга, созданию которой Дж.Р.Р.Толкин посвятил всю свою жизнь и которую ставил гораздо выше бестселлера «Властелин Колец»? На мой взгляд, это настоящая «Библия Средиземья» — в ней описано всё — от создания мира до начала Четвёртой Эпохи. «Сильмариллион» по сути — сборник самых разнообразных легенд, очень красивых и действительно пробуждающих чувства. Особенно это относится к «Легенде о Берене и Лютиен», эта история, наверное, запомнится мне за всю жизнь.

Минус у книги всего один, зато довольно большой — схематичность описания, чрезмерная быстрота действия. Мне кажется, «Сильмариллион» должен быть совсем другого объёма. Из схематичности, кстати, вытекает и ещё один недостаток — персонажи не запоминаются, приходится всё время заглядывать в конец тома, чтобы из словаря узнать, чьи деяния сейчас описываются.

Наверно вызову гнев всех любителей Толкиена. Но... Всегда интересовало одно: светлые, любимые всеми эльфы идя на Войну а Мелькором, в самом начале устраивают Резню в Лебединой Гавани(Альквалондэ)... Ну а чем лучше ситуация при Арамане, когда Феанор бросил Финголфина погибать... Милые эльфы... сколько потом в пути погибло. А ведь шли-то за Мелькором... Вместе... Тут Моргот наступает, а доблестные эльфы Дориат разрушили... Бей своих, чтоб чужие боялись. Что там осталось? Гавани? Эльвинг (Эарендила не было в Гаванях) отказалась отдавать Сильмарил и оставшиеся сыновья Феанора со своим народом напали на Гавани. Ну ладно всяко бывает... Но чем же все закончилось? Братцы проникают в лагерь Эонвэ и опять перебили стражу... Ну отдали им камешки... И в конце концов Маэдрос прыгнул вместе с камнем в расщелину, полную огня, и там погиб. Маглор же бросил свой камень в Море. Полный пшик... Зачем все было? Чтоб так закончилось? Лично я таких эльфов не могу уважать... Пусть даже Нолдор из народа сыновей Феанора на голову стукнутые... Но остальные-то...

Когда я первый раз прочел оконцовку Сильмариллиона, я просто ржал. Можете закидать меня камнями, но разве я не прав?

Одна из моих самых любимых книг. Книга для души. Книга, которую можно читать, когда на душе сумрачно или светло. Потому что в этой книге свет и тьма переплетаются, создавая цельное эпическое полотно. Безусловно, это лучшая книга в жанре эпической фэнтези. Мне нравится даже больше, чем ВК. Да и сам Профессор именно Сильмариллион считал делом всей своей жизни, до самой смерти развивая это произведение. По сути дела эта книга — сборник мифов, чем то схожий со скандинавской «Эддой», и такой же эпический и масштабный.

Сильмариллион — это очень сложное произведение, но я советую обязательно прочитать его всем поклонникам Толкина. Только прочитав эту книгу, по-настоящему начинаешь понимать всю глубину и непревзойденность мира Средиземья.

Когда я его читал, меня просто потрясло огромное количество деталей, нюансов, мелочей. «Как это все можно было придумать?!» — думал я, а оказалось, что можно.

Это не просто книга — это, словно учебник истории Средиземья, который просто обязаны прочитать все, кто любит творчество Толкина.

Однажды я спросил себя: ну, так о чём же эта книга? И, подумав, сам себе ответил: о сотворении мира. Но не просто о сотворении — а о нём как о перманентном процессе, который, раз начавшись, не заканчивается и по сей день. Это, собственно, ключевая идея в творчестве Толкина: что каждый обитатель Арды (что переводится как «Земля», заметьте!) — образ и подобие творца, а значит, и сам существует, чтобы творить. И вся история Арды — это именно процесс её творения, любой поступок — хороший ли, плохой ли — этого творения часть... Вот в чём, мне кажется, смысл «Сильмариллиона». Можно принимать такую идею, можно отвергать — но факт тот, что она там есть. Толкин, на мой взгляд, именно это хотел сказать данной книгой.

Считать же её чем-то вроде очередного приложения к ВК — значит унижать и книгу, и её автора.

Сложная штука для неподготовленного читателя. Однако — это историческая книга мира Средиземья. Вряд ли можно найти еще хоть один мир, настолько продуманный, как толкиеновское Средиземье. И даже не смотря на то, что временами начинал путаться в именах и родственных связях, во время прочтения Сильмариллиона, все равно именно после прочтения этой книги, в моем мозге полноценно сложилась картина, кусочки которой выстраивались в нужной последовательности во время прочтения «Хоббита» и «Властелина колец». И, только прочитав, я полноценно осознал, что иногда судьба оборачивается самым неожиданным боком. Ведь если задуматься — все герои мира Средиземья с их сражениями и невероятнейшими победами и трагедиями оказали на этот самый мир меньше влияния, чем выбор двух маленьких фермеров-хоббитов.

К тем, кто думает — читать ли : временами будет не просто, но оно того стоит!=)

Очень редко в великих фантастических вселеных хорошо прописана история мира,прописана ярко и в подробностях от начала создания мира до события основной линии.И эта книга именно такова,многое фанаты вселенной Кольца желали узнать откуда кто появился,как что происходило во времена когда мир был только создан.И Сильмариллион раскрывает мир просто до невероятных масштабов,великие противостояния,козни Моргота,история появления гномов,эльфов,орков и многих,многих других. Сам текст книги перенасыщен именами,деяниями,событиями.По стилю написания походит на учебник истории,максимально сжато из за чего читать сложно,а понимать всю гениалогию будет под силу не каждому.Но это того стоит и стоит с лихвой.

Спаибо за внимание.

Научную работу читать трудно. Особенно научную работу по истории. Особенно научную работу по истории вымышленного мира. «Сильмариллион» — это как раз и есть научная работа по истории вымышленного мира. Происхождение мира и «происхождение видов» в целом, эволюция сказочных народов и развитие их культур — все это есть в «Сильмариллионе». Он одновременно содержит в себе пособие по истории, мифологии, этногенезу, географии и даже, в некотором роде, воинской тактике и стратегии Средиземья. Список можно продолжать.

Но, в первую очередь, «Сильмариллион» — это художественное произведение. Художественное произведение, которое читается несколько иначе (еще ни в каком другом фэнтези не приходилось мне столько раз попутно заглядывать в словарь различных географических названий и имен, расположенный в конце книги), чем множество других вещей, которые я читал ранее. И в этом основная прелесть «Сильмариллиона».

Мне понравилось, хотя читается тяжеловато. «Сильмариллион» — это своего рода сборник легенд и сказаний Средиземья. Также могу сказать, что прослеживается сходство первых глав с Библией.

Читая это произведение, понимаешь, насколько удивителен и ярок внутренний мир писателя. Однако, вначале лучше прочесть «Властелина Колец».

Нельзя не любить творения Толкина! Все они прекрасны! :pray:

«Из многих непостижимых случайностей складываются судьбы мира, — отвечал Митрандир, — и помощь часто приходит от слабых, когда дрогнут Мудрые.»

Еще не открыв книгу, я поняла, что влекома к ней многими ниточками: именем автора, с некоторых пор ставшего одним из любимых мной писателей; принадлежностью оной к волшебной трилогии, когда-то окольцевавшей меня; яркими картинками иллюстрированного глянцевого издания, превращающее созерцание страниц в эстетическое удовольствие; названием, которое хотелось произносить вслух, чтобы насладиться волшебством Толкина не только зримо, но и лаская окружающее пространство переливами звуков. Сильмариллион!

Предания, входящие в произведение, представляют собой рассказ о мироздании «Властелина Колец», начиная с Первой эпохи. То есть своего рода Библия о сотворении мира данного цикла. События легенд повествуют в том числе и о временах, когда обитающий в Средиземье Темный Властелин вел бесконечные войны с Высокими Эльфами за право обладания драгоценными камнями, именуемыми Сильмариллами.

Не могу сказать, что любовь к книге возникла у меня с первых слов. Отнюдь. Боюсь, что таковой нет и на сей час — когда произведение уже прочитано и вполне обдумано. Слишком долго я томилась над ее страницами, преодолевая с многочисленными героями трудности в казавшихся бесконечными днях и ночах, прежде чем впереди замаячил свет финала. Однако я могу с уверенностью сказать, что это великое творение воистину гениального писателя. На мой взгляд, демиург в очередной раз продемонстрировал свой талант, показывая всем последователям, как должны создаваться потрясающие вселенные, истории которых написаны раз и на века.

«Но краток час рассвета, и день зачастую не оправдывает ожиданий.»

Я очень люблю прозу с необычным содержанием и сложным повествованием, продирание сквозь которое напоминает преодолевание труднопроходимых дебрей. И даже мне, мазохисту-текстологу, было непривычно тяжело читать первую половину «Сильмариллиона». Сотни созвучных между собой имен персонажей, корнями уходящие в туманы древних времен, и десятки наименований мест на нескольких языках — все это безостановочно сыпалось буквально с каждой страницы, вынуждая меня вести конспектирование, дабы не запутаться в происходящем. При этом монументальные события занимали несколько абзацев, а то и предложений. Постараться исследовать образ того или иного героя оказалась вовсе непосильной задачей в силу «библейского» стиля письма — поэтичного и эмоционального, но во многом поверхностного. Невероятно помогало предусмотрительно опубликованное в конце книги приложение с указателями имен и названий. Поэтому не ожидайте от книги нечто похожее на «Властелина Колец» или «Хоббита». Не совершайте моей ошибки.

«Но тот, кто сеет ложь, соберет в итоге обильный урожай, и вскорости сможет он отдохнуть от забот своих, ибо другие станут сеять и жать вместо него.»

Со второй половины книги имена важных персонажей запомнились, а содержание украсилось эпическими столкновениями, которые с новых ракурсов раскрывали события разных эпох Мира. Мы узнали, кто такой Саурон, и откуда он взялся. Когда появился Гэндальф и какую тайну скрывал. И многое другое. Благодаря этому творению из тьмы далеких дней Средиземья до нас дошли предания о страданиях и гибели, верности и предательстве, добре и зле. Не стану рассматривать каждую историю по отдельности. Я искренне думаю, что многие толкинисты смогут лучше меня объяснить величие этой книги. Однако были среди них легенды, о которых хотелось бы упомянуть. В них радость звучала сквозь слезы, а за тенью смерти сиял свет. В числе тех хроник самым прекрасным для меня было сказание о Берене и Лутиэн — «Лэ о Лейтиан» или «Избавление от Оков». Оно согрело собой мое сердце. В книге также есть часть, пересказывающая действо «Властелина Колец», которая являет собой некий спойлер для тех, кто не читал упомянутую трилогию.

«Но изначально не карой задумана была смерть. Это — путь к спасению; вы покидаете мир и не связаны с ним, будь то в надежде или усталости. Так кому же из нас пристало завидовать другому?»

Толкин прекрасно использовал свой опыт и знания, чтобы создать легендарное мироздание, наделяя его в том числе и языковой уникальностью. Тот, кто интересуется лингвистикой или просто хочет узнать новые идеологические и магические предпосылки «Властелина Колец», может прекрасно провести время на страницах этой книги, погрузившись в предысторию любимого цикла. Хотя «Сильмариллион» выходит далеко за пределы того, что принято считать приквелом, сиквелом или дополнительным сборником рассказов. Эти легенды читаются как анналы, составленные из мифологических сюжетов, пронизывающих таинственную, связанную судьбой историю. Труд автора, отредактированный и переработанный Кристофером Толкиным и Гаем Гэвриелем Кеем, отличается удивительной выразительностью и красотой. Книга сумела осветить тонкие намеки на мифологические основы легендарной трилогии, усиливая в читателях понимание глубины последней. Так, например, данный цикл рассказов начинается с космогонического мифа «Музыки Айнур»:

«Был Эру, Единый, кого в Арде называют Илуватар; и сперва создал он Айнур, Священных, что явились порождением его мысли, и пребывали они с ним прежде, чем создано было что-то еще. И обратился он к ним, и задал музыкальные темы; и запели они перед ним, и возрадовался он.»

Несмотря на то, что «Сильмариллион» нелегко было читать из-за особенностей стиля его написания, это творение снова ясно дало понять о таланте автора, как пионера в создании фэнтезийных миров. Доселе я даже не подозревала, насколько богата история Средиземья. Рекомендую произведение терпеливым любителям книг, предпочитающим вдумчивое и неспешное чтение, а также поклонникам Толкина, желающим вкусить как можно больше мистических чудес одного из величайших прозаиков прошлого века, наделенного уникальным воображением. Трудно сказать, вернусь ли я когда-нибудь на страницы данной работы писателя. Одно могу сказать наверняка — чтобы убежать от мрачных мыслей, навеянных происходящим вокруг безумием, мне вновь захотелось встретиться с полуростиками. Посетить Неожиданную вечеринку и, пройдя с героями весь их тернистый путь, через много лет вместе с маленьким человеком вглядываться в темноту ночи, слушая прекрасную музыку Моря на пристани Серой гавани. Да! Именно к нему, дорогому Сэму, я и захотела вернуться... Всем добра!

«И все, что есть, умножает ценность прочего.»

Пока прочитала два раза. Пока, потому что собираюсь прочитать еще не раз. Поначалу было довольно сложно представить то, что описывается в Сильмариллионе, но чем дальше, тем интересней.

Разумеется, как и многие, я познакомилась с вселенной средиземья с трилогии фильмов Властелин колец. Братство кольца был моим первым фильмом, посмотренным в кино. Через несколько лет решила все-таки прочитать книги, включая Хоббита и Сильмариллион. Последний включает в себя несколько разных эпох, создание Арды и детей Илуватара, кровопролитные войны и все то, что в конечном счете мы увидим в Хоббите и ВК.

Потрясающее произведение. Потрясающий автор. Рекомендую.

Впервые прочитав «Сильмариллион», ты восхищаешься его глубиной и многогранностью, а перечитывая — понимаешь, что понять его можно если только читать по предложению в день, полноценно анализируя каждый участок текста. Но рано или поздно приходит осознание того, что «Сильмариллион», при всей его детальности и проработанности, является лишь очень кратким и сжатым конспектом двенадцатитомной «Истории Средиземья» (что, впрочем, ни в коей мере не умаляет величия самого «Сильмариллиона»).

Что значит понравилась книга или не понравилась? Вопрос не просто риторический, он неуместен, если речь идет о «Сильмариллионе» и о людях, чьей второй Родиной стало Средиземье! Пусть даже не по паспорту, а на страницах книг!

Это все равно, что любой гражданин России скажет: «А я не люблю историю Государства Российского от древнейших времен и до новейшего времени».

Это как это??? Ты живешь здесь, ты дышишь этим воздухом, как Невский, Пушкин, Петр Первый, Столыпин, Багратион, Чехов, Некрасов, Вещий Олег, Владимир Мономах, Рахманинов, Менделеев, Мечников, Иван Грозный, Ломоносов, Екатерина Вторая, Сталин, Сахаров, Колчак и миллионы других, знаменитых и простых граждан этой Великой страны! И становится не по себе, когда дети не знают, сколько Отечественных войн было и когда они были, или когда была Октябрьская революция. Можно как угодно относиться к каким-то периодам в истории Твоей Страны (это уже дело личное любить или ненавидеть Ленина или Николая Второго и пр.), но для этого надо по крайней мере знать и эти периоды, и эту историю! По крайней мере ГРАЖДАНИН должен знать! «Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан«!

Применительно к вышеизложенному, достаточно логичным выглядит «Сильмариллион» — как хрестоматия по Средиземью, все что Автор написал о МИРЕ, придуманном им. А уж каким языком или слогом это написано — это его, Автора право и дело! Историю России писал и Ключевский, и Соловьев, и Нестор-летописец. Просто кто сможет лучше Творца изложить историю своего мира!?

Древнеримский сенатор Катон сказал:«Карфаген должен быть разрушен«! Поэтому, если читатель полюбил Средиземье, полюбил трилогию о Кольце Всевластия, то «Сильмариллион» ДОЛЖЕН БЫТЬ ПРОЧИТАН!!! Хотя бы потому, что период, описанный во «ВК» — это безусловно важнейший, но все-таки период в истории Средиземья!

И несмотря на то, что «ВК» был издан задолго до Сильма, без Сильма не было бы и «ВК«!

А уж в каком порядке читать, до или после «ВК», каждый решает для себя сам! Лично я — и до, и после, и вместе!

Не хотел никого обидеть, да и отзыв писать не хотел, т.к. ничего лучше уже написанного до меня все равно бы не написал. Просто увидел отзывы о скучности, трудности чтения, ненужности, попытках сравнивать Сильм и Властелина и не смог сдержаться! Всем гражданам Средиземья, знакомым с историей своей страны по «Сильмариллиону» большой привет и наилучшие пожелания!

Позор на мою голову! Написав отзыв на ВК, забыть написать отзыв на «Сильмариллион»! Мне нет прощения. Считаю данное произведение шедевром. Гораздо большим, чем ВК. Литературная легенда! Лично я, пока читала, не раз запуывалась во всех хитросплетениях и родственных связях, приходилось пользоваться одним из многочисленных словарей, что сейчас выпускают. Но читать нелегко, а, представьте, каково было все это придумать и написать!!!!

Для меня это произведение стоит особняком еще и потому, что я с детства любила читать различные сказания, эпосы, мифы, баллады. Но там истории, боги и герои придумывались не одним поколением людей, а здесь все написано одним человеком!

При этом, я согласна, что знакомство с творчеством автора следует заканчивать этой книгой, а не начинать. И даже при этом условии, она вряд ли понравится слишком большому числу людей, читать ее совсем не легко. Тем не менее, вместе с ВК это мои любимые произведения Толкиена.

Ну, это уже чтение для фанов, которые на полном серьезе играются в эльфов, орков и хоббитов (не понимаю я таких людей, по правде говоря :confused:). Вот для них «Сильмарильон» — действительно значимое произведение. Простым смертным париться, на мой взгляд, совершенно необязательно — разве что для расширения кругозора и воспитания силы воли. :)