Николай Молчанов «Монтаньяры»

Монтаньяры

Документальное произведение, год

Монтаньяры

Николай Николаевич Молчанов был известным историком, специалистом по истории Франции последних двух столетий. Он написал, кроме прочего, прекрасную биографию Жореса, очень хорошую биографию де Голля, а перед самой смертью – коллективную биографию лидеров монтаньяров, Дантона, Марата и Робеспьера. Как и было принято в старой ЖЗЛ, это книга в первую очередь об эпохе и только во вторую – о тех, кто назван в заголовке.

Разумеется, в 1989 трудно было уже найти какие-то новые значимые факты о Великой французской революции. Здесь не исследование, а популярный очерк. Первый плюс его – большое количество фактов, удобных и неудобных. Второй – доступный характер изложения, интересный и для тех, кто знаком с историей революции, и для тех, кто о ней что-то слышал. Третий плюс – относительная объективность или, по крайней мере, взвешенность подхода. О революциях раньше было принято писать только в позитивном ключе, в наше время – только в негативном. Молчанов постарался написать объективную книгу. Постарался. Негатив у него вызывают, с одной стороны, Старый порядок, как таковой, с другой – личность Робеспьера. Негатив этот отчасти оправдан. Всё-таки именно правительства Старого порядка за последние полвека его существования приложили максимум усилий, чтобы довести Францию до революции. С этой задачей они справились. А на Робеспьере действительно очень много крови. Правда, думаю, что если бы на его месте оказался Марат (а такое было возможно), тот пустил бы крови в десять раз больше и ещё быстрее довёл бы революционный режим до краха.

Мировоззрение монтаньяров хорошо передаёт приведённая в книге формулировка Робеспьера: «Интерес народа есть общий интерес, интерес богатых есть частный интерес». На реки крови все трое лидеров смотрели, в общем-то, достаточно спокойно (Дантон с недовольством, Марат с радостью, Робеспьер с каменным лицом). Демагогией тоже занимались все трое. Но была и ещё одна общая черта. Все трое действительно работали в интересах народа, как они их понимали, жили гораздо скромнее, чем позволяли им открывшиеся возможности и не воровали. Даже в отношении Дантона все обвинения остались неподтверждёнными. Он запускал руку в королевскую сокровищницу, но только для того, чтобы подкупить в нужный момент полководцев врага. И ведь брали, сволочи.

Кончилось, как известно, печально. Если взять первую сотню самых известных участников событий 1789-1794 из всех партий, то до 1795 дожило всего несколько человек. В пределах десятка. Им на смену пришли их же однопартийцы второго и третьего ранга. Те, что голосовали всегда с большинством, громили с трибун очередную оппозицию, неважно какую, и ждали, когда более честные перережут друг друга. И вот тогда наступило время такого наглого воровства, что граждане затосковали и по Старому порядку, и по Робеспьеру разом. Но это уже за рамками книги.