Павел Корнев «Москит. Конфронтация»

Москит. Конфронтация

Роман, год (год написания: 2022); цикл «Резонанс»

На днях тебе исполнится девятнадцать – уже перешёл на второй курс, завёл девушку, оперируешь сверхэнергией и чертовски близок к пику витка, но теперь всё это не имеет ровным счётом никакого значения. Теперь ты младший вахмистр республиканского пограничного корпуса, не более чем песчинка в жерновах войны.

И пусть для подавляющего большинства сограждан эта война лишь локальный приграничный конфликт на задворках республики, когда где-то совсем рядом с неба падают авиабомбы, взрываются дома и горят боевые машины, очень сложно сохранить веру в то, что всё будет хорошо. И многократно сложнее не позволить перемолоть себя и пустить прах по ветру. Придётся выжить, хотя бы даже и вопреки всему. Выжить и взять новую высоту!

© П.Корнев

— цикл «Резонанс»  >  роман «Москит», 2023 г.

РосКон, 2024 // Роман

Москит. Конфронтация

Москит. Том 2

Пишу чисто фэнский отзыв.

Какая радость, что герой наконец-то расстался с Лией, которая всю дорогу раздражала.

Напротив, не хватило сцены-двух с «дворяночкой».

Мучения разбитого, истощенного ГГ в плену весьма реалистичны. И его неожиданное повышение не могло не порадовать. Чем цикл хорош? Тем, что он не выставляет родную систему идеальной, пусть она и родная. Возвышение в ней не дается ГГ легко, поскольку он ни в каком месте не «протеже», не «сынок» и может чего-то добиться только адским трудом и преданностью тем, кто на него «ставит». Собственно... наша жизнь именно такова. Корнев пишет пособие для молодых парней — как им идти по жизни, и пишет, пусть и фантастический боевик, но и... абсолютный реализм в то же самое время.

Одно несколько резануло: атомный взрыв на финише и радость ГГ по поводу того, что он к этой удаче Родины причастен. Но ведь радиация надолго отравит землю, воду, всё, и ее будет ветром и потоками речными относится в сторону «нашей» территории, она сравнительно недалеко. Я вот не сторонник того, чтобы выигрывать войны, применяя ТЯО. Последствия применения могут очень быстро коснуться того, кто применил.