fantlab ru

Татьяна Мастрюкова «Кошачья голова»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.81
Оценок:
16
Моя оценка:
-

подробнее

Кошачья голова

Роман, год

Аннотация:

Кого мы заклинаем, приговаривая знакомое с детства «Икота, икота, иди на Федота»? Егор об этом не задумывался, пока в его старшую сестру Алину не вселилась… икота. Как же изгнать жуткую сущность? Может быть, поможет знахарка из деревни Никоноровка? Пока Алина избавляется от икотки, Егору в деревне и баек понарасскажут, и с местной нечистью познакомят… Только успевай делать ноги. Да поменьше оглядывайся назад, а то ведь догонят!

Входит в:


Награды и премии:


лауреат
Мастера Ужасов, 2022 // Лучшее издание для детей/подростков

Номинации на премии:


номинант
Мастера Ужасов, 2022 // Лучший роман русскоязычного автора

Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (2)
/языки:
русский (2)
/тип:
книги (2)

Кошачья голова
2022 г.
Кошачья голова
2023 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Действие «Кошачьей головы» начинается в обыкновенной городской квартире. И уже это одно сильно порадовало меня. Ибо, честно говоря, к пятому по счету роману я уже изрядно подустал от странных деревень и их не менее странных жителей, которые автор раз за разом упорно вставляет в свои сюжеты. Но я рано радовался: деревня таки появилась, хотя и не сразу. Но надо отдать автору должное: она хорошо поработала над ошибками, которые сильно подпортили ее предыдущие книги — «Тихие гости» и «Радио Морок».

Да, странная деревня снова присутствует, но на этот раз ее присутствие вполне оправдано. Оправдано общей логикой сюжета. «Байки из склепа» тоже вроде бы присутствуют, но они, опять же, органически вплетены в основной сюжет и не смотрятся чем-то инородным. Да и количество их разумно ограничено, ни чета предыдущим двум книгам. Главная сюжетная линия выстроена достаточно непротиворечиво и динамично, провисаний практически не наблюдается, хотя тупиковые сюжетные моменты по-прежнему присутствуют. Удалось избежать автору и надоевшего приема с пространственно-временной петлей, хотя некоторые намеки на нее встречаются в тексте. И наконец, у романа имеется вполне внятная и логичная концовка. В добавок к этому, в тексте присутствуют некоторые сведения, проясняющие неясные моменты предыдущих книг и раскрывающие дальнейшую судьбу их главных героев. Что придает всему циклу некую целостность.

Один из главных героев, от чьего имени собственно и ведется рассказ — на этот раз 12-летний мальчишка. И это добавило несколько интересных моментов в повествование и внесло некое разнообразие в цикл. Ранее главными героями всегда были девчонки-подростки.

В общем, пятая книга автора получилась значительно лучше третьей и четвертой. Я ставлю ее на третье место после «Болотницы» и «Приоткрытой двери». Буду с нетерпением ждать шестой книги, которая, надеюсь, не за горами.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх