Татьяна Мастрюкова «Хоррор-вселенная Татьяны Мастрюковой»

Хоррор-вселенная Татьяны Мастрюковой

Условный цикл

Героиня первого романа «Болотница» общается с главной героиней второго романа «Приоткрытая дверь» через чат в Интернете и это общение является частью основного сюжета.

Героини третьего романа «Тихие гости» учатся в одном классе с героиней второго романа и обсуждают между собой сюжетную ситуацию второго романа. Плюс действие третьего романа разворачивается в общей с «Болотницей» локации.

Героини четвертого романа попадают в ту же общую локацию странных деревень. По «Радио Морок» упоминаются герои первого и третьего романа, а также термины из второго романа.

(Rui)

Содержание (части, тома): по порядкупо годупо рейтингу

Болотница
Приоткрытая дверь
Тихие гости
Радио
Кошачья голова
Болотница
Кошачья голова
Блошиный рынок

Весьма годный хоррор-цикл от российского автора. Цикл позиционируется как подростковый, но читать его вполне можно и взрослым. Более того, некоторые книги цикла по сложности изложения ориентированы скорее на взрослого читателя. Да, главные герои произведений — подростки, но слишком уж не детские страсти кипят на страницах книг.

Книги цикла сильно различаются по уровню. От шедевральной «Болотницы» и очень хорошей «Приоткрытой двери» до откровенно слабеньких «Тихих гостей». Где-то между ними расположились «Радио Морок» и «Кошачья голова».

Из особенностей цикла можно выделить отечественные локации: действие произведений происходит либо в обычных городских квартирах Российских городков, либо в Российских же деревнях. Соответственно и используемый фольклор — исключительно отечественный и родной: от страшных городских легенд до мрачных деревенских баек. Нечисть, которая отличается здесь большим разнообразием, — тоже по большей части будет отечественной, хотя, признаться, о некоторых ее разновидностях лично я впервые услышал только в этом цикле.

В литературном плане цикл тоже не подкачал: хороший литературный язык, хорошие сюжеты. Главные герои тоже прописаны очень хорошо, за исключением разве что «Тихих гостей». Не просто картонные персонажи ужастиков, а живые люди с богатым внутренним миром и сложными взаимоотношениями.

Книги лучше читать по порядку их написания, поскольку в поздних книгах цикла встречаются продолжения сюжетных линий предыдущих произведений. И вообще, многие персонажи и локации кочуют из книги в книгу, придавая циклу некую целостность.

Ну и главный вопрос для хоррор-жанра — будет ли страшно? Слишком уж часто в последнее время чистый хоррор подменяется всякого рода триллерами/детективами/фэнтези. Но в данном случае читателя совершенно точно можно заверить, что перед ним именно хоррор, причем хоррор очень хорошего уровня. Конечно, пугаться или нет и чего именно пугаться, каждый решает сам, но по-крайней мере не подлежит сомнению, что перед автором стояла вполне конкретная цель — напугать доверчивого читателя до смерти. И, на мой взгляд, автор с этой благородной целью справился очень хорошо. Отдельные эпизоды особенно удались, — лично мне реально хотелось забраться под одеяло от страха.

Хочется пожелать автору не останавливаться на достигнутом и писать дальше, радуя читателей своим мастерством. Отечественный хоррор должен развиваться.