Ирина Скидневская «Страна мурров»

Страна мурров

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Страна мурров»

Молодой человек без определённых занятий приезжает в городок на краю земли и неожиданно оказывается в мире, где магию Древних связывают с шестерыми муррами — Прекрасными. Кошек здесь любят и ненавидят, охота за их тайными знаниями длится четыре тысячи лет, но на страже их — силы, превзойти которые людям не удаётся. Магия опасна и владение ею несёт несчастье. Первая книга цикла «Страна мурров» знакомит с городом кошек и жизнью обитателей Спящей крепости: Хозяйкой мурров Айлин Монца и её внучкой. Пропавшие дети, слухи о появлении ведьмы и близком конце света, пророчества, загадки и любовные терзания — в антураже фэнтези.

Сетевая публикация на ЛитРесе.

Активный словарный запас: высокий (3084 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 54%, что гораздо выше среднего (37%)

Довольно необычная книга.

В плюс отнесу жанровую неоднозначность. То есть по большей части это, конечно же, магический реализм. Классический такой — про странный городок, живущий по своим странным законам, и его странных обитателей. Многие события просто происходят, а некоторые законы этого городка просто существуют — без каких-либо причинно-следственных связей. Так вот, история эта — магический реализм. Но при этом в мире этой книги присутствуют полёты в космос и космический туризм. Поначалу это вносит в историю определенное разнообразие и непредсказуемость.

Увы, не могу сказать, что весь потенциал этой жанровой неоднозначности реализован. Факт наличия в этом мире космических полетов и сопутствующих им технологий вообще не влияет на события первой книги. Просто один из персонажей когда-то раньше летал на земную орбиту туристом. С тем же успехом он мог бы рассказывать, что побывал в столице или на ярмарке диковинок. Это произвело бы на никуда не выбиравшихся из городка местных жителей ровно такое же впечатление.

Ну и мне всё же легче принять странность законов показываемого мира при чистом магическом реализме. Бессмертные мурры, запретная кошачья магия, волшебные артефакты, безжалостные потусторонние духи-убийцы, пророчества — всё это лучше работает в отрыве от высоких технологий. Исключения есть, но очень редки.

Вторая важная особенность этой книги — практически полная бессюжетность. Что можно сказать о событиях первого тома, перелистнув последнюю страницу? Что перед нами набор эпизодов из жизни большого количества персонажей. Эпизодов много, событий и эмоций тоже много, но при этом мало кто из персонажей хоть как-то меняется или развивается. Скорее уж просто приоткрывается с ранее неизвестной стороны. А все потенциальные сюжетные линии оборваны и недосказаны. Метания юной наследницы, история вора, похищения детей (так и не сформировавшаяся второстепенная детективная линия), пророчества о конце света — всё это осталось в подвисшем состоянии. А если и продвинулось немного сюжетно, то скорее по воле случая, а не благодаря действиям персонажей. Нет даже промежуточного финала. Да и какой промежуточный финал может быть у набора зарисовок-эпизодов. Только хронологический порядок.

При этом я должна сказать, что написаны сами эпизоды живо и интересно. Да, они не складываются в общую картину. Но хороши в качестве отдельных зарисовок из жизни поместья, слуг, отношений между разными поколениями и демонстрации персонажей с очень разным складом характера. Мне запомнились «отравленный» обед (искренностью переживаний юной героини) и кульминация истории безответной любви служанки (столкновение наивных мечтаний юной девушки с жесткостью её несостоявшегося мерзавца-возлюбленного).

Персонажи. Они большей частью очень эмоциональны, непостоянны в своих суждениях и оценках, склонны к истерикам и категоричности и порой даже неприятны. Порой это утомляет.

Атмосфера... Она определенно есть, но (тут будет извечная дилемма «ожидания-реальность») я ожидала чего-то более волшебного, чарующего и лампового. Это ведь книга о городе, где поклоняются кошкам. Но всё оказалось немного не так. Мои ожидания — мои проблемы, конечно. И всё же для истории с названием «Страна мурров» здесь на удивление мало самих мурров.

Итоговые впечатления сформулировать трудно. Это было необычно и интересно. Но порой слишком странно. И мне очень не хватало сюжета.

Необычная книга.

Подобные вещи я читаю достаточно редко, потому что зачастую они скатываются во что-то либо псевдоюмористическое, либо псевдолюбовное. Этот роман держит уровень временами сюрриалистичного технофэнтези и классического детектива. Не самый распространенный коктейль, но тем интреснее. Порог вхождения повышен по сравнению с обычным фэнтези. Я всегда восхищаюсь авторами, которые придумывают сразу целый мир. И здесь автор дает возможность читателю поработать мозгами, что, в общем-то, является признаком серьезной прозы. Странный город, древние кошки, необычная магия, детектив, но на перефирии зрения космические корабли, телефоны и высокотехнологичная цивилизация. С середины романа я окончательно проникся, сюжет завертелся, тайны нависли тучей, и я проглотил роман за пару вечеров. У Ирины Скидневской очень хороший язык. Он позволяет полностью погрузится в этот странный мир. Его сразу представляешь. Такой эффект получается не всегда и не у всех. Иногда у очень хороших писателей не получается вовсе. Здесь все осязаемо, но и зыбко одновременно.

Женские персонажи получились наиболее сильными и глубокими, хотя и мужчинам грех жаловаться. Что для меня очень важно, и чего я боялся, все это ни разу не перерасло в женские «терзания». Чего мне немного не хватило, так это приставки «техно». Дубьюк — место очень специфичное и оторванное от других регионов планеты, иногда до такой степени, что начинает казатся, что действие происходит где-то в 19 веке в нашем мире. Во время чтения у меня в голове постоянно зудело это несоответствие. Хотя я понял задумку автора и оценил. Не стоит забывать, что эта книга, фактически, введение в страну Мурров. Думаю, что дальше все будет объяснено.

Но, в целом, роман интересный и необычный. В нем есть не просто четырехтысячелетние пушистые кошки, но и резкие мезжанровые переходы, футуристический магический мир и специфическая логика поведение людей. Мне немного трудно понять целевую аудиторию этого романа, потому что для классического женского фэнтези он слишком сложен, для янг эдалт он слишком женский, а для любителей детективов и интриг он слишком странный. Но все это делает его чем-то новым, что для любителей фантастики всегда хорошо.

Я в восторге! Как и в прежних творениях Ирины Скидневской этот новый мир мурров получился очень рельефным, осязаемым, очень своеобразным за счёт существования в одной реальности выходов в открытый космос и древней магии. Очень яркие живые персонажи, всех перечислить невозможно, упомяну взбалмошную упрямую Фанни, чудесного Антея с собакой. А повариха Виктория — аллюзия на длинный ряд литературных поварих, без которых невозможно создать атмосферу большого дома с большой историей! И, как обычно у автора, совершенный слог, выверенный и ласкающий глаз грамотного и начитанного любителя фантастики и просто хорошей литературы. Панегирик возлюбленным котам превзошёл все ожидания. Жду продолжения!

Книга очень понравилась, сюжет интересный, интрига сохраняется до самого конца. От некоторых сцен захватывает дух. Очень понравился кот-господин Миш.Забавный.Надеюсь,в продолжении муррам будет уделено больше внимания. Герои,как живые!Читая,погружаешься в атмосферу, забывая о реальности.Очень рада,что наткнулась на эту книгу.С нетерпением жду продолжения!