Роман Прокофьев «Легат»

Легат

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Стеллар»

“Приказываю: объединить военные орбиталы согласно схеме “Небесный Удар”. Нанести синхронный удар по объекту Черная Луна, как только он войдет в зону досягаемости. Абсолют-реакторы выжигать до полной аннигиляции.”

Когда Грэй возвращается с армией союзников, Легион разбит, многие Инкарнаторы пали, осажденный Город находится на краю гибели. Из экстрамерной темницы Куба на свободу рвутся тысячи душ, а с небес наблюдает равнодушная Звезда. Но главная опасность исходит не от А-Тварей, Святых или Одержимых. Само существование Инкарнаторов оказывается под угрозой, когда открывает свое истинное лицо тот, кто запустил проект “Стеллар”.

— цикл «Стеллар»

Читая серию залпом, я дошел до шестой книги, а бросать книги на половину прочитанными, я не привык. Так что решил добить книгу, за одно и написать ещё раз, что-то обо всей серии «Стеллар» и о самой шестой книге. Если рассказывать с самого начала, то как-то давно мне советовали прочесть «Игру Кота» цикл этого же автора, и я даже пробовал, но мне не зашло. Цикл «Стеллар» рекламируют буквально везде в интернете, где говорят о книгах. Обычно я отмахиваюсь от такого, но после очередной такой рекламы всё-таки не удержался и открыл сайт с публикациями книг. И погряз в запойном чтении. Где-то на четвёртой книги я начал понимать, что что-то не то, пятую я кое-как дочитал. Шестая же окончательно убила во мне интерес к серии, хотя автор, безусловно, талантлив и умеет завладеть вниманием читателя. Возможно, серия была бы намного лучше, если бы не была девятитомником.

Роман рассказывает об условном будущем. Мире с развитыми технологиями. Мире отчасти похожем на игровой. Мире, где человек может вставить себе «имплант» и стать мутантом. В мире, где система выдаёт задания по спасению людей. Мир, где общество столкнулось с неведомой силой и проиграло. Больше нет защитников. Есть только те, кто жаждет власти и наживы.

В такой мир попадает главный герой книги. Он словно дух, вселяется в тело только что погибшего солдата с именем Свен Грейхольм, и перед ним стоит миссия – выяснить кто он, для чего он здесь, откуда он пришел и для чего. По ходу своего путешествия он знакомится с миром и даже открывает тайну своего происхождения, но основная задача всё ещё стоит перед ним и всеми людьми. Чёрная луна, которая повисла над планетой – угроза, и её нужно уничтожить. Но, а пока на город движется войско Одержимых, а так же три огромных Сциллы, которые вырастил Левша, Сциллы лёгкостью сломают стены города, все жители погибнут, что может повлечь за собой геноцид человеческого социума.

Должен сказать, что шестая книга, как и весь цикл, читается очень легко, и даже если по ходу главы вы где-то начинаете утомляться, то под её конец автор делает так, что бы вы всё равно начали читать следующую главу и так буквально до того момента пока вся книга не будет прочитана. Что позволяет нам назвать роман и серию увлекательными, а слог автора простым и лёгким для восприятия. Если в первых книгах давление жанра ЛитРПГ ощущалось не сильно, то в шестой книге есть объёмные части, где автор описывает способности, которые главный герой может получить, потом какие получил и потом что из этого получилось. Фанатам жанра определённо понравится, а остальные могут смело пролистывать. Данные описания никак не повлияют на восприятие основного сюжета.

Сам же сюжет шестой части, как и пятой, если мне не изменяет память, я назвал бы скудным. Это не будет спойлером если я скажу, что на протяжении всей книги идёт бой за город. И если бы не интересная часть, из которой мы узнаём секрет проекта Стеллар, от его создателя, в литературном мире книги, то было бы совсем вяло. А так хоть какое-то сюжетное развитие. Так же в данной книге я наконец-то заметил, о чём писали другие читатели, герой стал буквально не уязвим, и побеждает противников, намного превосходящих его в силе, легко и быстро. Из-за этого обесцениваются сами победы, а вслед за ними и сюжет.

Как можно советовать шестую книгу в цикле, если в отрыве от серии она буквально не читается? Конечно же, я советую только тем, кто читал предыдущие. Если вы, так же как и я погрузились в этот мир и до сих пор он вас не оттолкнул, то продолжайте чтение. Если вы никогда не слышали про данную серию, то, конечно же, её стоит начать читать сначала. Первые книги читаются, буквально не отрываясь, как вы видите дальше всё не так как хотелось бы, но не у всех. В сети полно отзывов, где люди читают все девять книг залпом и остаются в восторге. По этому, рекомендую ознакомиться с серией с самого начала.

Оценку ставлю книге, не серии. По этому только «шесть», как и предыдущей.