Роман Прокофьев «Стеллар»

Стеллар

Цикл

Мир погиб всего за несколько дней. В первый были уничтожены аванпосты людей в Солнечной Системе. Во второй – пал Барьер и семь орбитальных Звезд, защищающих Землю. Утром третьего дня на планету обрушился Импакт, уничтоживший человеческую цивилизацию. На четвертый в местах падения осколков Черной Луны начались Прорывы. В пятый день была запущена «Инкарнация», и мертвые восстали, чтобы стать последними защитниками человечества...

В первой книге упоминается древний артефакт прошлого до Импакта с виртуальной игрой «Сфера Миров». Это говорит о том, что два цикла автора связаны между собой.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Я не люблю ЛитРПГ, и вот опять…

Как уже писал выше, ЛитРПГ я не люблю, и, в частности, потому что все авторы помимо того, что через абзац перечисляют всю таблицу скилов, так еще и постоянно тратят уйму воды в тексте на перетряхивание оной в сите. Мол, этот дар или не этот дар, а вот сюда вложить очко, чтобы лучше надирать босу его очко, и так далее в тех или иных вариациях. Я понимаю, что это положено согласно самому жанру, но блин, как же это бесит, и вот тут я встречаю редкого, нет, РЕДЧАЙШЕГО автора, у которого эта тема присутствует, ибо не может отсутствовать априори, но её мало. И да это походу первый писатель, ЛитРПГ, которого данным аспектом меня не бесило, что уже, так сказать, для меня является новым экспириенсом.

Сюжет крутится во круг неких потусторонних сущностей и потусторонних миров, далеких от понимания скудоумными человеческими мозгами, но, как все прочие приматы, человеки крайне любопытны и агрессивны. Так что, пропалив на орбите своей планеты нечто странное, аля космический корабль, вывалившийся из непонятно чего, сначала его развалили всем, чем могли, до туда достать, а потом приперли себе на планету для изучения. В логике автору не откажешь, лично я уверен, что именно так бы и случилось в реальности.

Дальше, естественно, технологический скачок и появление все мирового благоденствия в виде периода «утопии», а вот с этим я уже не согласен. Приматы групповые животные и объединение в большие стада увы невозможно, так что мне кажется, скорее всего, из-за данного артефакта случилась третья, или какая там была бы по счету, мировая война. Но я не автор, и «Стеллар» не писал, а его мнение по данному поводу было иным и весьма неплохо, хоть и в виде урывок излагается через всю серию книг.

Тут второй, так сказать, жирный плюс: автор не подает на стол свой ЛОР единым, хорошо прожаренным куском, понимая, что пока гурман будет его употреблять, тот успеет остыть, потеряв свою привлекательность. Автор намеренно выдает данное блюдо кусками разного размера, чередуя с другими блюдами на столе, что позволяет как бы прочувствовать его текстуру полнее и не устать от однообразного вкуса.

В общем благодаря тому, что люди с помощью молотков и какой-то матери смогли разобрать псевдокосмический корабль, который в последствии окажется «квазиживым существом», они смогли заполучить некое ядро. В общем, это псевдо (квази)живое ядро, благодаря изучению породило две вещи: тех самых Инкорнаторов, которые были практически бессмертными, и появление на орбите второго объекта — «черной луны».

И тут понеслось… О чем я рассказывать вообще не планирую, ибо коротко не выйдет, а длинно, а кому длинно, то нужно? Так что, пожалуй, перейдем к плюсам и минусам всей серии:

Про отсутствие постоянного монотонного перечисления скилов я уже упоминал выше, и это один из главных плюсов. Второй плюс — это то, что почти все закладки, которые автор делал, так или иначе срабатывали, хотя не без вопросов, а именно о подруге ГГ «Лисе».

Появившись, она в принципе выглядела как второстепенный персонаж, обеспечивавший временный рояль для спасения ГГ, и вдруг она становится персонажем переднего плана, даже романтическая линия с ГГ появляется, ну или что-то вроде оного. И вдруг она пропадает на целую книгу, мелькая только где-то там в загоризонтном пространстве, и в конце концов уходит полностью, не то чтобы на второй, а на десятый план вообще. В общем, этот ход я вообще не оценил, потому что ГГ с ней и её проблемами возился, как прапор с списанными торбами, и вдруг остыл. Что и как и почему я вообще-то не пойму…

Так же, походу, каждой новой книги появлялись новые «плохи парни», которые, так сказать, ранее не упоминались, но надо отдать должное автору: в глаза такое не сильно бросалось. Есть подозрения, что на серию был капитальный план, где-то на три, может четыре книги, но народу зашло, и автор стал раздувать таким методом, ну и не только таким.

К примеру, есть целая книга, в которой львиная часть это одна битва за долбанный город, и если честно, от неё очень устал, потому что всю дорогу было одно и то же: то они нам тумаков, то мы, превозмогая все проблемы им. Пока, так сказать, не подошли ребята с соседнего двора, и тогда мы им как наваляли, аж почти пропусти, как те подобрались к нашей песочнице.

А дальше и вовсе потриндев, все дружно разошлись, но автор попытался всё это объяснить не человеческой логикой Шии и их мыслителем в роли Доминанта. В общем, еще одна сцена, замысел которой можно было сделать по-другому, не так странно, как будто её вклинили в уже готовый текст на постпродакшене.

Больше таких ярких багов замечено не было, хотя более мелких много, но те уже можно считать придирками, а вот главный герой вызывает массу вопросов.

Нет, я понимаю, что это тип, который себя обнулил, стерев память себе и своему встроенному ИИ, отправив себя «спасать мир» в качестве направляющих, выдав подсказки в виде неких нейро-пломб, срабатывающих при определенных условиях и позволяющих получить информацию, нужную для следующего шага. Но сам ГГ иногда тупит на очевиднейших местах, прикидываясь валенком, и это чуть-ли не его стиль через всю книгу.

Апогеем всего этого становится получение им нового дара, который позволяет тянуть из всех некую «А-Энергию», лишая врагов возможности юзать свои скилы. Но ГГ почему-то использует эту Ульту только когда ему уже конкретно надают по щам, при этом не раз проверив крепкость его фэйса об тейбл, ну или иные подручно-подножные и настенно-потолочные предметы. Чуть позже, в следующей книге, автор видимо сообразил, что как-то тупо выходит, имея в руках гранату, кидать в врагов камни, и придумал выход из сложившейся ситуации: у всех боссов уровня появился резист к данной Ульте ГГ, хотя до этого чуть ли ней открытым текстом говорилось, что резиста к данной Ульте быть не может. Что, кстати, логично, а вот резист выглядит заплаткой автора от выданного ранее рояля, и в итоге ГГ уже, как бы, кликает иконку Ульты, но почти всегда бесполезно, от чего вопрос: а на кой оно было надо, как та же Лиса Алиса?

Еще цепануло то, что в последних двух книгах автор стал наливать воды в виде каких-то рассуждений о том, о сем, включая религиозные темы, которые преподносились странным образом, о бытие, житие и прочей фигне. Но ГГ всегда подымал знамя и с криком «с нами бог» продолжал идти к своей цели, точнее к той, что указал его Альтер Эго.

И вот в самом конце все оказалось не тем, чем казалось, но надо сказать, что данный сюжетный поворот не был дурацким и не выглядел надумано, поскольку через весь цикл идет, так сказать, три правды: то, что заправду считают инфицированные, то что за правду выдаёт инкорнаторам Стеллар, и отдельные правды отдельных групп и персонажей. В следствии этого переворот всего с ног на голову был предсказуем, и прогнозируем, хотя именно на этом автор не настаивал, почти до конца пытаясь удержать интригу в мешке.

Итог книги — хэппи энд, но не прям хэппи, и все это несмотря на наличие некоторых крайне странных персонажей.

К примеру, главный кот, некий повелитель теней и самый крутой владелец данного скила, почему-то опасавшийся хранительницу куба душ, хотя по факту и по тексту всей книги ровней она ему не была. Прям не очень выглядит данный момент, и в особенности то, что он всегда был хоть и скрытым, но плохим мальчиком, а в конце встал на правильную сторону, на нашу сторону. При этом вся его мотивация заключалась лишь в какой-то непонятной любви к своей подруге, которая вообще человеком по факту не была, и он об этом знал.

Сама Льдинка, она же Ткачиха, осознав, что она и есть сущность ядра Стеллара, предала свой рой, захотев стать человеком. Ну, бред же? Всю дорогу нас убеждают что Шии людей вообще не во что не ставят и тут на тебе…

Но все это меркнет на фоне Глав Координатора орбитальной звезды, который нам преподносится как трус, при этом офигенный продуманный военный, да еще и перед тем, как помереть, изображает из себя классического антагониста, разразившись длинной речью, от чего в итоге и бросил копыта, точнее аниму. Прям шаблонная классика марвела…

Итог:

Читать? Да, это одно из лучших произведений в данной стилистике, к чему придраться я найду везде. Есть продолжение, но еще пишется, и оно, вроде как, не привязано именно как продолжение к самому «Стеллару». Ничего про него, кроме названия, не знаю, так что промолчу.

Оценка данной книги — девятка, с очень и очень тонким минусом, выполненным тем же цветом, что и фон самого текста, ибо то, до чего докопался я, вряд ли так ярко бросится в глаза другим. В особенность за «Легата», уж сильно бесила пОтОсоФка длинной в книгу.

Интересный сюжет, необычный, весьма логичный и продуманный мир. К нему вообще придраться нельзя, я бы сказал, что не хуже здесь реализована логика, чем у каменистого в Стиксе. И именно по ЛОРУ у меня вообще нет нареканий, классно прям очень.

За долгое время мне не жалко потраченных денег на аудиокниги, а это, надо сказать, почти 2.5к деревянных. Кстати, книги стоят по 250р, что сильно дешевле среднего по палате, за что скорее всего надо сказать спасибо автору, ибо я и за 500 брал сущее говно.

В общем, крайне рекомендую к прочтению даже тем, кто не является поклонником ЛитРПГ. Здесь оно весьма умеренно, а автор попал в мой список тех, кого хочется еще попробовать на вкус.

Итак, внимание! Представьте себе полутёмное помещение, стоят стулья по кругу, на них сидят люди, каждый что-то рассказывает, это общество анонимных… читателей. Очередь рассказывать доходит до меня, и я должен что-то сказать о прочитанном мной «Стелларе», а я даже не знаю с чего начать. Возможно, впервые за огромный период времени мне почти нечего рассказать о книге. Вернее о книгах, ведь я прочёл залпом пять книг из серии и даже начал читать шестую, но запал куда-то улетучился и теперь я не знаю, продолжу ли я чтение Стеллара дальше. Неужели всё так плохо?

Роман рассказывает об условном будущем. Мире с развитыми технологиями. Мире отчасти похожем на игровой. Мире, где человек может вставить себе «имплант» и стать мутантом. В мире, где система выдаёт задания по спасению людей. Мир, где общество столкнулось с неведомой силой и проиграло. Больше нет защитников. Есть только те, кто жаждет власти и наживы.

В такой мир попадает главный герой книги. Он словно дух, вселяется в тело только что погибшего солдата, и перед ним стоит миссия – выяснить кто он, для чего он здесь и откуда он пришел. Да, пожалуй, роман начинается как новая интерпретация попаданца, без предыстории. Позже у главного героя появляется виртуальный интерфейс, что навивает воспоминания о «Сердце Дракона» Клеванского и, скорее всего, толкает книгу на жанр ЛитРПГ.

Перейду сразу к тому, что первая книга в серии самая яркая и самая интересная, она полна загадок, мы только изучаем мир и знакомимся с героем. Но позже, как мне показалось, всё увядает. В сети огромное количество восторженных отзывов. И это меня удивляет. Возможно, я начитался отзывов и моё ожидание были слишком завышено, хотя, повторюсь первая книга оставила только положительные впечатления, что не скажешь о четвёртой и тем более пятой.

Увы и ах!

P.S.: Решил дочитать шестую книгу. К сожалению, мнение не изменилось, отзыв можно найти в разделе шестой книги «Легат».

Интересный мир, хорошие персонажи с историями и характерами, адекватный сюжет.

Из минусов: создаётся ощущение, что цикл планировался короче, где-то в середине концентрация роялей и вотэтоповоротов начинает бросается в глаза. Благо только в середине, начало и концовка цикла хороши.

Ну и литрпг. Как по мне очень странный литературный прием — плохую историю лучше не сделает, а хорошую только испортит.

Если будете читать советую не вникать глубоко в характеристики и навыки — все равно все повернется так, как надо для сюжета)

Забавно.

Впервые попробовал ЛитРПГ. Собственно, понял это уже в процессе чтения — на шильдики не смотрел. Ну... не попробовал бы — наверное, ничего не потерял бы. Но и так не жалею. Местами слегка затянуто. Но написано очень даже неплохим языком, сюжет бодрый, неожиданные повороты в наличии, герои не прямо уж картонные — более чем пристойный вечерний сериал.

Странное весьма эклектичное произведение, фактор нового мира теряется на фоне литэрпгэшности и некой вторичности человека по сравнению с тварями из-за грани.