Татьяна Мастрюкова «Тихие гости»

Тихие гости

Захватывающий мистический триллер призера IX конкурса «Новая детская книга» в номинации «Мистика. Триллер. Фэнтези» Татьяны Мастрюковой, автора романов «Болотница» и «Приоткрытая дверь». Аня, Соня и Лера решили провести зимние каникулы на природе. Но в погребенной под снегом далекой деревне – ни души, не считая странной старухи-соседки да неизвестно откуда взявшегося безмолвного пса. Тишина такая, что звенит в ушах. Отчего же кажется, что кто-то следит за тобой недобрым взглядом, дышит холодом в спину? Беги скорее в дом, прижмись к теплой печке и слушай страшные истории подруг. Не смотри в окно! Запри дверь! Захлопни калитку, пока не ступили неслышно на двор незваные гости.

© издательство

Мастера Ужасов, 2020 // Лучший роман русскоязычного автора

Тихие гости

Книги этого условного цикла нравятся мне своей неповторимой атмосферой легкой жути. Когда вроде как история подростковая, облегчённая по сравнению со «взрослыми» ужасами. Но при этом постоянно щекочет нервы. Автору удаются заброшенные деревеньки, их странные жители, всевозможная нечисть и жуть на грани обыденного. Когда в бумажных вырезках для растопки встречаются записи чужого дневника и дешевые страшные байки (зачастую не менее атмосферные, чем основная история), когда соседи ведут себя странно (да полно, а люди ли они вообще), когда ворох жутковатых событий (звуков, галлюцинаций или ещё чего) постепенно нарастает, но герои до последнего предпочитают находить им успокаивающие логичные объяснения. И финал, горько-сладкий, зыбкий, обставляющий долю недосказанности, когда уже читателю хочется объяснить себе все недомолвки в судьбе героев в их пользу, успокаивающе логично.

В этой книге, третьей в условном цикле, автор вернулась в привычную для её историй локацию вокруг нескольких соседних деревень где-то в глуши. И эта локация на мой взгляд удаётся ей намного лучше, чем «ужасы многоэтажного дома» во второй книге. Есть здесь и ряд упоминаний знакомых по предыдущим книгам персонажей, та самая связь внутри условного цикла.

Почему же тогда я поставила столь невысокую оценку? Пожалуй, первая книга так и осталась пока лучшей в цикле. В «Тихих гостях» автор вернулась в удачную локацию, но зато три главные героини, девочки-подростки, подружки, приехавшие на зимние каникулы в деревню, оказались всё же не очень приятными личностями. Постоянные ссоры, подколки, желание вымещать на подругах своё плохое настроение и свои страхи, в которых сложно признаться самой себе. Обычные в общем-то девчонки, а стресс ожидаемо заставил проверять их дружбу на прочность. Но по сравнению с героиней первого романа — небо и земля.

И ещё меня не радуют всплывающие от книги к книге оговорки о дальнейшей судьбе главной героини «Болотницы». В первой книге был условно-положительный финал с толикой сомнений, во второй книге появились намёки, что у героини всё не очень хорошо, во всяком случае в душевном плане. А здесь в третьей книге вообще всплыла заметка, что эта девочка пропала вместе со всей своей семьей. Грустно за самую лучшую героиню цикла.

Как по мне, книга сильно уступает первым двум. По сути, повесть представляет из себя набор эдаких «баек из склепа», подобранных как попало, и ни коим образом не связанных ни с основным сюжетом, ни даже друг с другом. Да, некоторые байки по-настоящему цепляют, некоторые — действительно страшноватые, но большинство смотрятся довольно нелепо и инородно, загромождая и фрагментируя и без того не бог весь какую главную сюжетную линию.

Локации те же, что и впервой книге: читателя опять ждет странная деревня с не менее странными жителями, причем, судя по всему, в той же неблагополучной местности. Но если в первой книге это выглядело свежо и оригинально, то здесь это напоминает попытку войти в одну и ту же реку дважды. Ну или повторно снять сливки с одного и того же молока. Главные герои опять же, в отличие от первых двух книг, получились какими-то схематичными, невнятными и не прорисованными что ли. Ни сопереживания, ни сочувствия они абсолютно не вызывают.

Да и в целом текст выглядит сыроватым и каким-то не доработанным. В общем, на третьей книге у автора случилась явная осечка.