Пётр Перминов «Темные воды, белый сфинкс»

Темные воды, белый сфинкс

Вторая мировая война оставила свои следы по всей планете, в том числе и в Атлантическом океане. На дне покоится огромное количество судов, мин и глубинных бомб.

И в наше время находятся энтузиасты и охотники за сенсациями, готовые на глубоководном аппарате погрузиться в бездонное океанское чрево, чтобы исследовать остов очередного погибшего корабля. Но то, с чем предстоит столкнуться под океанской толщей двум членам экипажа «Шелфик Эксплорер», ужаснее всех тайн Мирового океана.

— журнал «Fantomas 10 (2022)», 2022 г.

Fantomas 10 (2022)

Вторая мировая война оставила свои следы по всей планете, в том числе и в Атлантическом океане. На дне покоятся огромное количество судов, мин и глубинных бомб. И в наше время находятся энтузиасты и охотники за сенсациями, готовые на глубоководном аппарате погрузиться в бездонное океанское чрево, чтобы исследовать труп очередного погибшего корабля. Но то, с чем предстоит столкнуться под океанской толщей двум членам экипажа «Шелфик Эксплорер», ужаснее всех тайн Мирового океана.

Пожалуй, один из лучших рассказов на тему глубоководных ужасов. Автор очень скурупулëзно описывает каждую деталь, как внутри, так и снаружи глубоководного аппарата. Описание океанского дна и давящее ощущение огромной массы воды буквально окутывают читателя, грозя вот-вот вызвать приступ клаустрофобии.

Затем история перетекает в лавкрафтианский хоррор и раскрывает одну тайну страшнее другой. Здесь уже в повествование вплетаются дневниковые записи времён Второй мировой войны, которые полны трансформаций человеческой плоти в нечто непостижимое. Атмосфера произведений Лавкрафта, а именно его мифов Ктулху передана максимально аутентично и бережно. В этом рассказ также очень хорош.

Слабой стороной работы являются описания глубоководных монстров, появляющиеся по ходу действия. Их облик несколько несуразен, но не вызывает страха или похожих эмоций.

Во всём остальном рассказ способен доставить удовольствие любителям хоррора. Атмосферность, вкупе с тематикой, которой автор владеет в полной мере (не так много произведений, где со всеми деталями описано погружение на океанское дно), создают удивительный эффект присутствия. А это очень важно для любого произведения, стремящегося напугать читателя.