Александр Зайцев «А-Прогрессор»

А-Прогрессор

Миновало сорок дней со дня его смерти. Вердикт Страшного суда вынесен и апелляции не подлежит: «Приговаривается к адскому существованию до скончания вечности». И что? Вечные муки? Есть альтернатива!!!

Вот так и родился молодой, однако подающий немалые надежды региональный координатор фиолетового круга, дьявол десятого ранга Сергиус.

А какова главная задача любого дьявола, позволяющая ему возвыситься в ранге и могуществе? Конечно, увеличить приток душ в подведомственное ему заведение. И Сергиус нашел для решения этой задачи весьма оригинальный метод.

Активный словарный запас: средний (2861 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 65 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 20%, что гораздо ниже среднего (37%)

А-Прогрессор

Это вторая прочитанная мной книга Зайцева. Сразу хочется отметить, что образы персонажей — слабая сторона его творчества. Хоть автор и выбирает такие формы повествования, которые этот изъян маскируют, но полностью скрыть его не удается.

Все персонажи слабо раскрыты, на каждого приходится пара коротких эпизодов. ГГ не раскрыт, эмоции выражены в виде каламбуров: «рога чешутся сделать», « Кусать свой хвост» и тому подобное (они же заменяют в романе юмор). Никаких моральных терзаний, переоценки ценностей. Стал дьяволом — пошел молча души собирать, а сделали бы карателем — стоял бы, в обреченных на муки вилами тыкал, да думал куда бы побольнее.

Сюжет интересный, но непроработанный. Систему ходов не объяснили, откуда эта игра ангелов с демонами — не сказали. Вчерашний человек с крохотным жизненным опытом обыгрывает многократно старшего ангела в игру, правил которых еще не успел выучить. Угу. И в этом ему помогают его прогрессивные знания. Могло бы быть интересно, если бы прогрессивные идеи внесли какой то ощутимый, многосторонний вклад, но увы. Реализовано лишь морское судоходство, да и то не принесло реальных результатов, лишь задаток на будущее.

Про идеи и поднятые проблемы. «Добро и зло», «прогресс и греховность» — где вы там это нашли? Один играет в шашки за белых, второй — за черных. Вот и все идеи по теме «добра и зла». А про «прогресс» — так вообще до смешного. Оказывается чтобы появились такие критерии как «хорошо» И «плохо» нужно иметь моральные устои, а для усложнения и классификации — их развивать. Детский сад.

Основная идея — развитие общества для улучшения позиций ада по душам достигнута не была. Можно сказать, достигнута со знаком « — «. Читаешь книгу «как добиться успеха», а оказывается она про то, как ПЫТАТЬСЯ добиться успеха, но стать неудачником. Как то так.

Оценка чуть выше неуда: дочитал таки — значит не совсем провал.

Довольно интересная книга, которая пытается поднять сразу целый пласт вопросов перед читателем. Что есть «добро» и «зло»? Что хорошо для души и душеспасения с точки зрения христианства? К чему ведёт прогресс? Автор пытается дать ответы на эти вопросы, и довольно часто читатель удивляется тому, что однозначно хорошие действия ведут ко «злу», а полные сволочи работают на сторону «добра».

Действительно хорошая книга, но верующим в догматы Церкви не открывать!

Лично моя вкусовщина говорит мне, что восторги от этой книги несколько преувеличены (подчёркиваю, преувеличены, но не незаслуженны).

Плюс, конечно, железный — это новизна в обработке линии попаданца-прогрессора. Действительно, приятно было прочитать что-то свежее. Можно даже рекомендовать поклонникам жанра.

Так же к плюсам внутри романа можно отнести редкие комичные моменты, и то, что у ГГ не всё получалось, провалы — такая редкость в данном жанре. )

Но а минусы... Сюжетно главный, пожалуй, всё-таки игра в поддавки. Пусть автор и заложил её в сюжет. Делаем героя дьяволом (вечная жизнь) и отводим даже на первичное прогрессорство (испытательный срок по увеличению притока душ) аж 100 лет. И так далее. Нет чёткого разграничения что можно что нельзя, весы в пользу дьяволов и ангелов склоняются так, как надо автору. И сам мир слишком уж... земной. Поленился автор что-то самобытное рисовать и просто надёргал кусков из земной истории (Рим, викинги и прочее).

Литературно — персонажи картонны донельзя, исключения составляют лишь пара-тройка эпизодических персонажей (например, Ламир тин Каер), да и то лишь условно — выигрывая на фоне ну никакущих остальных.

Для условно серьёзной книги (вопросы добра и зла, религиозные вопросы, роль прогресса в формировании белой и чёрной стороны души) — слишком всё не серьёзно, слишком поверхностно. Приключенческим романом книга тоже не воспринимается, ибо ГГ вечен и лишь «фишки» двигает, движухи как таковой очень мало, местами даже нудновато получалось. А для юмористической книги — слишком мало юмора (хотя было несколько мест вроде чёрта с рубкой вечной табуретки на дрова, показывающие, что прикалываться автор умеет).

Вот так оглянешься на книгу и понимаешь, что больше всего прочитанное походит на то, как кто-то рассказывает о своём прохождении стратегической компьютерной игрушки. Увлечённо, но не продуманно, и оттого скомкано, часто сбивчиво, перепрыгивая с пятое на десятое, и перемежая рассказ личными шутками и комментариями.

Но, повторюсь, Даже так — зачёт автору. Почти второе дыхание совершенно, казалось бы, заезженным сюжетным элементам.

Если абстрагироваться от адской тематики это книга наверное лучшее произведение условно по игре Цивилизация. В этом качестве книга просто супер.

Харизматичный главный герой, динамичное действие, не пустой несколько линейный, но не прямой как палка сюжет.

Написано не супер серьезно, но и совсем уже в ха-ха автор не скатывается. Легко читается и один раз с удовольствием перечитывал.

Отдельное спасибо за линкор Ямато :-)

Что особенно хорошо, ГГ не скатывается в банальное попаданчество, а действует не уровне тенденций и положительных факторов.

Мой фэншуй говорит, что сие произведение очень даже приятно почитать.

Необычная вводная, сюжет динамичен и практически без всяких описательств. Назвать это тупым пересказом компьютерной стратегии — язык не поворачивается, т.к. добавлено отсебятины очень много. Достаточно нелинейные интриги, да и просто интересно.

Советую к прочтению.

По ощущениям, очень «лоскутное» произведение.

Вначале герой ощущается как свежеиспеченный выпускник, вырвавшийся из под родительской опеки и с трепетом бегущий на свое первое собеседование. К этому, «карьерному», мотиву автор еще пару раз обратится — но он, в целом, за рамками повествования. После небольшого отступления (знакомство с обязанностями демона) тон резко меняется: после того, как дурашливость вступления развеяла весь пафос средневековой христианской мифологии, автор возвращается к нему как фону для действия. Теперь возникают подозрения в прогессорстве — с той лишь разницей, что игрок не самолично насаждает будущее, а посредством внушений нужным людям. Что, кстати не такой уж и плохой ход для жанра, родовым «роялем» которого является появление «из ниоткуда» команды лояльных специалистов.

А потом, когда фокус съезжает на территорию в целом — и все становится весьма любопытно. Нам показывают такую себе Византию, королевство в период феодальной раздробленности (может, германские земли — затрудняюсь угадать прототип) и королевство движущееся к абсолютной монархии. Проводятся параллели, рассказывают о экономических и политических аспектах. В духе: «рыцарский турнир — не просто развлечение, но и способ поддержания в боевой форме; побочным эффектом является спонтанная стандартизация вооружения» — но красочно, с неудачами начинаний героя, противостоянием со стороны подопытных и счастливой развязкой.

Я всю эту тему люблю еще с «Да не опустится тьма» де Кампа — потому ни разу не пожалел, до продрался. Тем более, в начале не все так уж и плохо: в одном месте автор описывает профессиональную деформацию (как черный вречебный юмор) у одного демона — «я совращаю, но не потому что плохой — а просто раскрываю глаза на то, какие они сами плохие»

Я бы не назвал это произведение фентези. Скорее социально-исторический роман. Почему социальный? Ну, прямо на поверхности плавает огромная тема добра и зла. Тема относительности взглядов, ведь на любое явление можно взглянуть с другого угла, и оно может стать совсем не тем, чем казалась. Тема, касающаяся нас с вами каждый день: к чему приведет наша «урбанизация-индустриализация-информатизация»?

Что на самом деле важно для человека и человечества? Куда все-таки мы идем и кем становимся в погоне за прогрессом? Все это затронуто в произведении, и автор очень основательно затрагивает эти вопросы и раскрывает их. Но не разжевывает и не кладет в рот, а заставляет задуматься. Разве это не признак хорошей, умной книги.

Почему исторический? Ну, тут право слово стоит позавидовать познаниям и эрудированности автора. Все что делается главным героем можно ассоциировать с различными историческими явлениями и изобретениями. Причем это реалистично и достоверно. Все продумано и гармонично. Тоже жирный плюс.

Главный герой. О, тут, казалось бы, нам покажут его «грехопадение» или наоборот духовное очищение. Но не тут то было. Мы наблюдаем его смекалку, практичность и дальновидность как стратега. Есть моменты, где мы видим и хитрость и наивность; подлость и благородство. Нам демонстрируются его хорошие стороны и плохие как единое целое, как неделимая совокупность, как человек. Приходит понимание, что он живой и судить его автор не намерен. Пусть этим займется читатель, будет думать, и решать сам как относится к герою. Умный и мастерский ход. Очередной плюс.

Оригинальный сюжет и интересное повествование украшают еще больше. Атмосфера описанного мира, правдоподобного, настоящего, что кажется, это легко могло происходить у нас в какой-то из периодов истории.

И самое главное, какое замечательное книга оставляет за собой впечатление. Думаешь, рассуждаешь, анализируешь. Как-то иначе начинаешь смотреть на повседневные вещи.

С удовольствием ставлю высший бал и рекомендую.

Еще не дочитав до конца я понял, что мне эта книга напоминает. Читали когда-нибудь «Враг неведом» Васильева? Эту, прости господи, новеллизацию компьютерной игры «УФО»? Тягомотина, которую и один раз прочитать — почти подвиг. Эта книга тоже напомнила новеллизацию игры. Только другой, более интеллектуальной — «Цивилизации». Цель — развиваем один народ и строим империю. То же делает и главгер — строит империю, действуя закулисно и исподтишка в стиле: «Не было гвоздя — подкова упала». Больше в книге ничего нет. Перспективные отношения с главным антагонистом — ангелом не раскрыты, романтическая линия отсутствует, юмористическая составляющая в виде отношений начальник-подчиненный (черт-дьявол) не реализована. От продолжения, которое намечено в эпилоге буду держаться подальше.

Очень умное произведение — но, конечно, как все такие книги, не для любителей бездумных стрелялок и убивалок.

Что такое Добро и что такое Зло? Наверное, после «Мастера и Маргариты» Булгакова эта проблема впервые обсуждается настолько умно и нетривиально. На первый взгляд главный герой — заведомо отрицательный персонаж, и не случайно он начинает свою карьеру в Аду. Причём вовсе не собирается совершать добрые поступки. Отнюдь! Он всё делает для того, чтобы на вверенной ему территории планеты, во многом похожей на нашу Землю в средневековье, грешников стало как можно больше. И для этого ... начинает заниматься прогрессорством. И ... поддерживать единобожие, фактически — местный вариант христианства. В результате оказывается, что всё очень неоднозначно: получается, что он в значительной степени работает на Рай, ни на шаг не отклоняясь от принципов деятельности Ада. Добро и Зло оказываются настолько перемешаны, что даже представитель Рая оказывается в замешательстве.

Один из лучших текстов за последние 5 лет. Философия добра и зла показана очень интересно и качественно.

Читается просто и легко. Не обычный подход к главному герою, мне очень понравилось, напомнили МИФы Асприна. жаль нет продолжения