Макс Глебов «Блюстители хаоса»

Блюстители хаоса

Цикл

В разум обычного детдомовца Рича пытается перенестись некий сверхразум, спасаясь от неминуемой гибели при проведении опасного научного эксперимента. Это удаётся лишь частично. Рич приобретает новые способности к быстрому обучению и остаётся сам собой, но где-то глубоко сидит ещё кто-то.

Галактическая война с роботизированной цивилизацией Роя идёт на уничтожение. Космофлот доживает свои последние дни, цивилизация людей переброшена в «каменный век будущего», когда уничтожены почти все заводы, верфи, все научные лаборатории и учёные, когда невозможно произвести новые вещи и трудно починить старые. Федерация создаёт сеть учебных интернатов, где пытаются обучить начальным навыкам искать старую технику и пытаться её восстанавливать.

ИИ Роя хочет уничтожить человечество, сверхразум подчинить себе человека и вернуть себе былое могущество, а Рич... Когда-то он просто хотел стать «Чёрным старателем», теперь его планы меняются!

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Блюстители хаоса. Черный старатель
Блюстители хаоса. Эксцесс исполнителя

Очень жаль, что автор остановил серию «Звёзд не хватит на всех», и начал новую, на мой взгляд новая серия не получилась, совсем, вообще и в частности. Обилие терминов не делает книгу фантастикой. Соглашусь с одним и коментариев к первой книге. Мысль такая : «НЕ ВЕРЮ», что вчерашний школьник может поствить на уши галактику. Уже в трерий раз вижу один и тот же приём, главному герою, кто-то подселяется и он может выигрывать все игры, партии, войны. «НЕ ВЕРЮ» и текст веры не добавляет. В основном, кто-то выстрелил, что-то запустили, что-то замаскировали, что-то взорвалось, не увидел людей и их характеры. А уж в четвёртой книге, перехват упрввления боём без согласования — это путь к трибуналу, если к просто не ликвидации на месте. Видимо автор не очень знаком с армейскими реалиями. Не будут боевые офицеры слушать 16-летнего мальчишку, просто пошлют, тем более с такими выкрутасами. Главный герой что-то вечно темнит, держит существенную информацию в тайне от ближайших сполдвижников, устраивает какие-то акции принимает каке-то спонтанные решения. Мне кажется, что линия «Звёзд не хватит на всех» была более вменяема. То есть по моему скромному мнению — серия для любителей фантастики очень младшего возраста

То, каким должна была быть «Фрея» Андрея Буревого. В части постапа — твёрдая 6

Сильно покоробило только в одном месте: когда ГГ возмущается/гневается на действия федеральных сил — когда он сам и спровоцировал их, не предоставив информацию.

ПС

Чем дальше от постапа тем скучнее, космоопера слабовата (на мой взгляд — нужно меньше запусков торпед и больше интересных глобальных перемещений. Не двухходовок, а чего поглубже.

Макс Глебов в «Звёзд не хватит на всех» как по мне — лучше в этом плане

Респект и уважуха Максу Глебову. Слухи о смерти отечественной Фантастики, очевидность которой так долго обмусоливали всяческие эксперты, оказались сильно преувеличенными. Впервые за весьма и весь длительный срок — не жалко денег, официально отданных официальному издательству за электронную копию фантастического чтива. Свершилось.

Ибо — в чём была фишка оной жадности, уважаемый официальный читатель? По поводу чего жаба давила-то? Очевидно же всё: невозможность морду набить тому ухарю, который тебя — в очередной раз (в который уже раз!) развёл как последнего лоха. Особенно же раздражали и раздражают сборники. После потребления каждого второго возникает сакраментальный вопрос к редакторам и издателям: вы что, милостивые государи — белены, что ли обкушались? Или вы попросту — издеваетесь над нами? Потому и возникла устойчивая привычка — брать даром (тем более, что в Сети — это вообще никакая не проблема). Так хоть — выбросить не жалко.

А здесь же, уважаемый потенциальный читатель — полнейшая противоположность: в очередной раз возникает прямо-таки забытое напрочь ощущение полнейшего доверия к потенциальному качеству фантЧтива, близкое чуть ли не к мистическому восторгу.

Шикарная Фантастика, уважаемый потенциальный. ШИКАРНАЯ. И — который текст подряд. КАЖДЫЙ. Новый, очередной — неизменно, аки физический закон, впаянный Творцом в ткань нашей Реальности. Браво, автор. Респект и уважуха

Действительно, неплохой цикл. Ночью приснился гравикомпенсатор, так что спросонья я полез на Али Экспресс...

Но должен сказать, что если первая часть, вторая, идут «как дети в школу», то насчет следующих могу согласиться с чей-то шуткой о том, что их писала нейросеть.

И в самом деле, если взять

- сканер довоенного поколения

- гибридный постановщик помех

- продвинутый генератор защитного поля

- боеприпас с ММИ боеголовкой,

- добавить ко всему этому смекалку бойца, прошедшего Гражданскую, Халкин-Гол и Финскую,

и применять в различных комбинациях, то получится несколько десятков тактических схем, которых хватит на все шесть (пока) частей фантастического боевика.

Ощущение, что автор мыслит как рациональный ремесленник: «в этом цикле будет вот это — и хватит, а другие свои идеи я приберегу на будущие серии».

Под конец поднадоело.

Но все равно хорошо.

Подерживаю, автор как всегда на высоте. Вполне удачный цикл. да есть некоторые «сомнительные» — слабо объесненные моменты, но все сглаживает «экш с первых глав и до последней точки». В общем все как всегда )). По содержанию —

паренек после «внушения погибающим повелителем вселенных» начитает не погодам понимать в каком месте он находится, а так же начинает учиться учиться и еще раз учиться + потихоньку прорываеться наверх, попутно спасая планету от роя роботов.

Отличная серия, как и всё у МГ. Это не нудные опусы на тему Вселенной Eve , это гораздо интереснее, хотя Вселенные Глебова часто пересекаются с оной. Принципиальная разница-у Макса люди с сетями и базами знаний — чистые киборги, живут недолго и несчастливо. Его мусорщик — это живой персонаж, а не Хомяк Поселягина или Усманова.

Короче, мастерство не пропьёшь!