Макс Глебов «Столица мятежной окраины»

Столица мятежной окраины

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Блюстители хаоса»

Бригана-3 смогла выстоять в сражении с флотом Роя, но спецслужбы Федерации нанесли неожиданный удар по ключевой фигуре зарождающегося союза окраинных колоний – по лидеру, объединившему их для борьбы с общим врагом. Марк Рич еще не в плену, но его корабль захвачен, и ближайшие перспективы рисуются для него в весьма мрачных тонах.

Я понимаю, уважаемый потенциальный читатель, что повторение прописной истины о шикарном даре рассказчика фантастических историй у Макса Глебова — уже давно избавлено даже от налета оригинальности. И — тем не менее.

Лично я — в полнейшем изумлении. Как можно каждую новую книжку цикла делать более динамичной, более разносторонней и более многообещающей, чем предыдущие. Это какой-то специфический литературный фокус, не иначе.

Получающийся фантБоевик даже — по крупному — и сравнить-то не с чем. Разве что с космооперами Злотниковм. Но там — своя прелесть, своё звучание и свой стиль. Здесь же — реально нечто новое, необычное по сумме ощущений. Живи долго, Макс Глебов. Дай тебе Бог здоровья. С такими книжками перспективы у боевой фантастики — просто великолепные

Очень интересное, динамичное и живое описание. Интерес поддерживается постоянно, кроме описания детальных военных действий, есть политические интриги, шпионаж, противостояние с тиранией властей, выживание, симпатичные образы ИИ, сопровождающих ГГ, и также простые человеческие эмоции, любовная линия в этой книге только упомянута, что наверное хорошо, т.к. не слишком перегружено повествование. Автор растёт, если к первым книгам были претензии по поводу плоских персонажей, нестыковок сюжета и неправдоподобный фантастический успех главных героев, наивность и нереалистичность, то в этом цикле всё улучшенно. Книги все развлекательного характера, хотя некоторая философичность и социальные моменты немного присутствуют. Используются стандартные приемы, сюжеты повторяются, но всегда есть моменты делающие описание живым и не скучным.