Дмитрий Смекалин «Господин маг. Выпускник»

Господин маг. Выпускник

Роман, год; цикл «Господин маг»

Казалось бы, еще не так давно Петя Птахин работал приказчиком в галантерейной лавке, у него случайно обнаруживаются магические способности, и он поступает в академию города Баян. И вот уже Петр — выпускник, целитель пятого разряда. Впереди его ждут три года отработки по распределению. Куда же пошлют молодого мага? Но пусть он даже не надеется оказаться в тихом месте. Дальний Восток, север Архангельской губернии и, наконец, городок Жатск — везде нужен Петр Птахин! Храбрый, предприимчивый и умелый целитель, владеющий к тому же шаманской магией.

Активный словарный запас: низкий (2520 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 19%, что гораздо ниже среднего (37%)

Господин маг. Выпускник

На фоне всего произведения, его 3 часть, а точнее — вторая половина 3 книги, несколько портит картину. Получилось скомканное, скоротечное описание, напоминающее краткий пересказ. По сравнению с первоначальным — последовательным и неспешным повествованием, последний том вызывает неприятный контраст. Кроме того:

- Битва опытных солдат, усиленных магами-боевиками против шаманов удивляет абсолютной победой последних со счетом примерно 100-0. Хотя ранее, ГГ как то походя справлялся с шаманами неоднократно.

- Убийство опричника, Птаховым прямо во время боя, пожалуй — перебор. Пусть тот и мешал молодому магу, тупил, но так убивать в бою — попахивает предательством.

- Концовка же вообще сокращена почти до уровня — «и жили они долго и счастливо».

Но это мои личные замечания, автору виднее, а в целом книга мне понравилась, читается легко и с интересом.