Дмитрий Смекалин «Господин маг»

Господин маг

Цикл

Содержание цикла:

Господин маг
Господин маг. Новые возможности
Господин маг. Выпускник

Очередной роман на остроактуальную и оригинальную тему — обучение в школе магов. Я таких и ста штук еще не прочитал. И у Смекалина таких ровно все. Есть и получше.

Итак — у скромного юноши из низов обнаружилась способность к магии. Ну его сразу в школу, конечно, согласно государеву указу. Там все почти как в армии: казарма, форма, физо, вредное начальство, мажоры из аристократов. И учеба: лекции, практические, маготрон, курсовые, практики, дипломы. Способности у него ниже плинтуса, но благодаря железной воле и заботливо расставленным роялям он открыл в себе дополнительные способности, и тут ему как стало везти... Всех обошел, денег поднял немерено, орденами обвешался честно заслуженными, от опричников ушел, от чжурчженей отбился, от османов отстрелялся, шаманов обхитрил, с аристократами поладил... Ему только в любви не везет, а так — полный фарш. Все знакомо, все предсказуемо. В других романах этого автора примерно то же самое, но все же пободрее. Но!

1. Мир скучноватый. Условная Россия кона 19 века, только с магией. А так, и с этой стороны все то же самое: паровозы, пароходы, купцы разных гильдий, графы и князья, войны на суше и море. Французская булка могла бы хрустеть и погромче.

2. Сюжет умеренно динамичный, много мелких приключений, в которые героя загоняет начальство, но он из всех передряг вылезает, да еще и с прибылью: тут сфарцует, там сворует, взятками и контрабандой не брезгует, мародерит в охотку и мокрых дел не боится. Как-то это все чересчур... Надо бы и меру знать. Он там на всем готовом живет, куда так хапать и ртом и всем прочим? Не люблю хапуг! И криминал с магией сочетается не сказать чтоб очень уж хорошо.

3. А сверхзадачи, типа страшного Врага или спасения мира ему не предложен. Прокачка каналов, достижение уровней и набивание карманов как-то мелковато для трех томов на мой взгляд.

Написано впрочем достаточно чисто, слог легкий, чувство меры у автора есть — вполне годное чтиво получилось, осилил по отпускному настроению без проблем.

Пишу отзыв сразу на весь цикл, так как никакого большого деления на части в нем нет, повествование линейное, все идет четко по графику роста ГГ. Читать советую, но книга все таки больше подходит под молодежную аудиторию (не детей), но в принципе и тем кто постарше может будет интересно.

Во первых цикл закончен, что очень радует, может быть автор и напишет продолжение, но это как говориться будет совсем другая история.

Во вторых очень порадовал ГГ, это тот редкий случай, когда мы видим перед собой нормального человека, не супермага который после трех месяцев обучения снисходительно похлопывает по плечу столетних архимагов и учит их колдовать. Нет это почти самый последний ученик на курсе, да он не особо образован и воспитан, не супер умен, но он работает над собой и огромным трудом, достигает того чего его родовитые сокурсники имеют с самого начала. Претензии некоторых комментаторов о том что мол герой вороватый, а я хотел бы посмотреть, чтобы было бы если он был честный с таким окружением, расчетливый это человек у которого в жизни никакой поддержки то нет, ну и за гранью добра и зла, что 15 летний подросток несекасуальный, мне хочется спросить комментатора, а он сам в этом возрасте, что был местным Казановой и все дамы в округе побывали в его объятьях.

В конце, что не понравилось, вот именно концовка и не понравилась, вернее события которые к ней привели, я понимаю автор хотел сделать поэффектнее, но зачем было делать ГГ вдруг полным идиотом, а потом неправдоподобно разруливать последствия этого, я не понимаю.

Предыдущие отзывы достаточно точно описывают произведение. От себя дам краткую характеристику книги: представьте себе Гарри Поттера в изложении Антона Палыча Чехова, и все это слегка приправлено сатирической иронией в стиле Жванецкого. В целом книга хорошая, отдыхающая и не напрягающая мозг. Если вас такое устраивает — рекомендую.

Цикл очень сильно порадовал. Прежде всего своей реалистичностью. Даешь наш ответ их слащавому Гарри Поттеру!

Согласен, что молодежной аудитории цикл зайдет. Но и я, дядька под 50, читал с живейшим интересом. Поскольку вопросы там подымаются недетские. К примеру, нарушать закон или нет. Что говорить начальству, а что нет. Как вести себя с противоположным полом. Как понять девушек и т.п.

Но главное что понравилось — это позитивный настрой книги. Приятное послевкусье. Что даже в реальной реальности, если грамотно и безжалостно себя вести, можно быть счастливым и много достичь. А не только в комиксовой вселенной Марвел (тьфу на нее!).