fantlab ru

Роман Артемьев «Хроники Аскета. Вторжение»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.63
Оценок:
176
Моя оценка:
-

подробнее

Хроники Аскета. Вторжение

Роман, год; цикл «Хроники Аскета»

Аннотация:

Повсюду на современной Земле появляются подземные “гнезда” чужих, обладающих подобием магии и желанием убивать. У людей, которые столкнулись с ними и выжили начинают проявляться различные паранормальные способности, для простоты называемые магией. С каждым месяцем “гнезд” становится все больше и больше, но люди, в свою очередь, все лучше и лучше начинают понимать “магию” и совершенствуются. Однако “магия” дается не всем и люди постепенно делятся на две категории, да еще и политики, да и простые люди, разных стран исповедуют различные подходы к “магам”…

© Mitos, ffblog.info
Примечание:

На авторской странице в СИ текст появился в 2007 году.


Входит в:


Лингвистический анализ текста:


Приблизительно страниц: 337

Активный словарный запас: средний (2739 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 74 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 26%, что гораздо ниже среднего (37%)

подробные результаты анализа >>


Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (1)
/языки:
русский (1)
/тип:
книги (1)

Хроники Аскета. Вторжение
2009 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Достаточно занимательная книга, простая для чтения, хоть меня немного и смущает РПГ-статистические составляющие. Как выразился сам автор — мы имеем дело с ведьмаками современности, защищающих человечество от неопознанной угрозы. От себя добавлю, что аналогия с X-COM напрашивается сама по себе. Хотя перезапуск игровой серии еще не стартовал. История делится на несколько промежуточных временных отрезков, сам пролог очень быстр, предыстория ГГ до становления псионом не описывается. Раз, он новичок, раз-два — ты уже ветеран, спустя еще пять лет — генерал. В первой части так же не описывается объяснение появления метаморфов с их гнёздами. Они просто появились. Упоминается, что после уничтожения королевы логова, подземные уровни исчезают из пространства через пару дней, остается только вход в пещеру. Уж не имеют ли пришельцы пространство-временного континума со смещенным временем или это пятое измерение, недоступное человеку, из паралелльных миров? Пока неизвестно. Сами персонажи не кажутся картонными, у каждого есть вставки из прошлого и некоторая мотивация. Да, ты не особо им переживаешь, но допускаешь что такие люди существуют.

В общем, нормальное произведение для любителей вторжения пришельцев, боевки и характеристик.

Оценка: 7
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Знаете, я долго думал, на что похоже данное произведение, и все таки нашел аналогию. На роман Васильева X-COM Враг неизвестен, который по сути является одним из первых представителей жанра ЛитРПГ (в котором очень много всякого треша, но встречаются и годные произведения). Похож именно по структуре — невиданный враг — подготовка — зачистка — переподготовка (прокачка) — снова зачистка, и так по кругу.... Правда в данном романе это не мешает основной сюжетной линии, и не тормозит ее....

Вообщем и целом я бы посоветовал данный роман в первую очередь любителям жанра ЛитРПГ (как уже сказал, она похожа по структуре), а так же любителям нф боевика.... с небольшим уклоном в магию....

Оценка: 9
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Трудное это дело, совместить магию и технику. Мало кто берется, еще меньше получается. Тут — получилось!, однозначно получилось. В одном лице имеем и твердую НФ и явную примесь фентази, и обе составляющие органично дополняют друг друга.

О чем книга...: о неведомых зверушках-вдруг-откуда-ни-возьмись (а зверушки ли это?...); о парне, попавшем не в то место — но повезло, повезло, еще и талант проявился; о спецслужбах, армии, базах, учебе-прокачке; о войне, войне непростой, непонятной, ни как воевать непонятно, ни чем воевать...

В итоге имеем твердую научную фантастику с захватывающей сюжетной линией. Одинаково интересно читается, как описание действа, так и подготовка к нему. Все герои и персонажи — живые, со своими разными характерами и точками зрения. Видишь живых людей со своими достоинствами и недостатками, а не шаблонных суперменов без страха и упрека. Описание как обстановки так и мира вцелом присутствует именно в том объеме, чтобы понять и представить, начиная от помещения и заканчивая дрязгами спецслужб, о политике тоже не забыто.

О минусах... да наверно и нечего сказать, роялей нет или хорошо спрятаны,а к остальному — мне было сложно придраться.

Очень рекомендую для прочтения, книга достойна стать классикой жанра.

Оценка: 10
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Апатично. Не вызывает желания быстрей, быстрей узнать что же там впереди. Нет захватывающих моментов, на любой странице можно закрыть и забыть.

Оценка: 6
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Книга для свободного времени, когда нечего больше прочесть. Сюжет делится на две части, «повседневность» и зачистка гнезд. Так же присутствует прокачка героев, время в книги проходит несколько лет.

Особенного нечего в ней не нашел, но и негатива не вызвало. По вкусу была их «магия», хотя нечего нового как такового не было. Ну и конечно герой, суровый и молчаливый парень, я бы сказал брутальный, но все же не в полной мере(но он «качается»).

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх