Вера Камша «Несравненное право»

Несравненное право

Роман, год; цикл «Хроники Арции»

В поисках причины происходящего в Тарре эльфу Нэо Рамиэрлю (он же бард Роман Ясный) и герцогу Рене Аррою приходится воскрешать память далекого прошлого — от Великого Исхода из Тарры богов и до воцарения первых Волингов на престоле Арции. Правда оказывается пугающей, а древние пророчества начинают сбываться. Роман предотвращает приход в мир ребенка «Темной Звезды» (Герики Годойи), но это лишь приостанавливает угрозу. Враги Тарры действуют и магией, и политикой, те, кто может им противостоять — гибнут, и Рене с Романом остается рассчитывать только на себя, на Герику, в которой что-то изменилось, и на обычных таррцев. Что они могут противопоставить Михаю Годою и его странным союзникам?

Только несравненное право самому выбирать свою смерть...

— цикл «Хроники Арции»  >  роман-эпопею «Тарра: Граница бури»

Активный словарный запас: средний (2901 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 91 знак, что гораздо выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 25%, что гораздо ниже среднего (37%)

Несравненное право
Тарра. Граница бури

Читал «Несравненное право» уже после третьего тома... и скучал.

С одной стороны, Камша как писатель «выросла» уже в этой книге. Масштаб конфликта — охваченный войной континент. Множество новых героев, есть интересные и динамичные сцены (например, эпизоды в Кантиске). Даже в чёрно-белых героях есть какой-то смысл, такие правила игры были ещё в первом томе, и мы привыкли. Но «хорошим парням» ощутимо везёт. Из скольких передряг выходил сухим из воды Рене Аррой?

Под самый конец линия принца Луи, старательно выписываемая с начала роман, обрубается, и Рене становится королём. Мне это показалось моветоном.

Антагонистом во всём цикле является сущность, похожая на Спасителя у Перумова, многие сцены, кажется, созданы только для того, чтобы читатель согласился с авторским взглядом на мир. Что печально, такая тенденция у Камши останется, и даже в последних томах Этерны у нас будут философы-материалисты и порицающие их герои.

Не могу не похвалить автора за законченность дилогии, книжка толстая, но в большинстве линий поставлена точка, а не многоточие, как часто грешат писатели-сериальщики.

Итог: ранняя Камша, чёрно-белые герои, финал с горчинкой. Любителям Этерны и Мартина с большой вероятностью не понравится.

Чем мне не понравились книги Камши — так это черно-белыми персонажами. Которых можно быстро расклассифицировать на архиположительных главных героев, милых второстепенных, достойных презрения мелких негодяев и пару «компетентных» крупных негодяев.

Что мне понравилось у Камши... так это персонажи :-) Несмотря на их черно-белость, все-таки они чем-то цепляют. И архиположительные главные герой действительно симпатичны, и злодеи действительно мерзки. Умирающих жалко. Остающихся — тоже.

Конкретно эта книга, на мой взгляд — лучшее из мною прочитанного у автора. Ах, если бы все на этом завершилось...

После того как ознакомился с «Тёмной звездой» желания читать книги Веры Камши не было совершенно. Однако поскольку была зима (а значит, на природу не выберешься и по городу не побродишь), не было денег (а значит, приходилось сидеть дома, а не гулять с друзьями), а в библиотеке не было других достойных книг (иначе фиг бы я взял толстенный роман автора, которого я уже занёс в список бесперспективных) пришлось брать «Несравненное право». Сказать по правде именно название произведение и вынесенное в эпиграф четверостишье Гумилёва и были решающими доводами для продолжения знакомства с творчество Веры Камши.

Первые сто страниц шли тяжко, уж слишком свежа была память о «Тёмной звезде». Однако затем, как-то незаметно для себя, втянулся и на середине книги с удивлением осознал, что мне отчаянно нравится эта вещь. Герои стали менее шаблонно-карикатурными и обрели психологическую глубину, события ускорили свой бег, а главное — Камша впервые продемонстрировала свой талант писателя-баталиста. Это уже впоследствии батальные сцены станут её визитной карточкой, а тогда это был приятнейший и совершенно неожиданный сюрприз. Мало у кого из современных авторов получается столь удачные описания сражений.

Кроме шикарных боёв и «оживших» персонажей порадовал и сам сюжет, который обрёл больший размах и динамичность.

Итог: одно из самых приятных «разочарований» за всю мою читательскую биографию. Именно после «Несравненного права» я стал поклонником Веры Камши. Сразу после прочтения романа метнулся к продавцу книг, где наткнулся на новинку – «Кровь заката». Приключения в мире Арции продолжались!

Мне нравится Камша. Именно этот цикл. про Тарру, другие почему-то гораздо меньше. Иногда хочется почитать что-то такое, где есть чёткая граница между «хорошими» и «плохими», добром и злом. У Камши это не выглядит скучным и плоским.

Хм.. странное у меня от книги осталось впечатление... с одной стороны нет желания бросить все и читать, читать, читать..но если уж засела за книгу. то оторваться становится очень трудно, есть в ней какое-то очарование. Правда вторая часть на мой взгляд несколько хуже первой. Что интересно, автор не жалеет положительных персонажей и время от времени их убивает, что придает сюжетной линии особую остроту.

Главное достоинство книги (вернее первых двух книг, ибо у меня никак не получается воспринимать их как отдельные произведения) — то, что она захватывает и не отпускает до конца, переполняя читателя впечатлениями.

Главный недостаток — четкое деление героев на хороших и плохих — и те, и другие типичны до жути, и абсолютно однозначны.

Радует, то что почти никогда не знаешь наперед выберется ли герой из очередной передряги, и если выберется, то с какими потерями. А то бывает у некоторых авторов, читаешь и знаешь наперед, что сейчас прилетит друг-волшебник в голубом вертолете и всех спасет. Герои же Камши как спасаются (случайно или благодаря своим талантам), так и гибнут.

З.Ы. У меня сложилось впечатление, что Камша по каким-то причинам питает стойкую неприязнь к принцам. Вообще, слово «принц» рядом с чьим-то именем равносильно приговору — все носители злосчастного титула становятся жертвами интриг, заговоров, предательств... — в общем, ничего хорошего им в книге не светит.

Хм... Читая первую книгу, думал: великолепно, потрясающе! Прочитав вторую, просто не знаю, что и думать. А, нашёл слово. Превосходно!

Множественные связанные сюжетные линии не путаются почём зря и не забываются автором. Батальные сцены грамотны и динамичны. Плюс все достоинства первого тома с ростом качества.

Умопомрачительно вкусная книга.

Так получилось, что прочитал эту книгу после 3-его, 4-ого и 5-ого томов. Не пошло. Все время ловил себя на мысли:«По сравнению с великолепными последующими романами этот просто ужасен.» Дочитал с трудом. Впрочем, в книге есть и очень сильные места, например, батальные сцены.

Читаю перерывами... но Астена жа-а-алко!

Написать о несравненном праве выбирать свою смерть и оставить главных героев среди живых.:shuffle:Забавно.

Есть моменты, вызывающие впечатление скачка, что-ли, есть резко оборванные сюжетные линии, но в целом, неплохо!

Мне понравилось всё, кроме подыгрывания Камши Рене Аррою. «Судьба» (автор) убрала все препятствия на пути к трону.

Хорошо и даже очень... Наполненая битвами и приключениями книга понравиться даже самому искушенному читателю, а слог выше всяких похвал... Вообщем, прекрасная книга и одна из моих рекомендаций, как, впрочем, и серия...

:pray: Отличное продолжение, и милые Великие Братья тут тоже при деле, как же без них родимых. =))))

Книга большая, всего в ней много: любви, сражений, чувств и эмоций. И все же это не смотрится «не к селу не к месту». :glasses:

А главное, что мне особенно понравилось — ЖИВЫЕ персонажи. :pray:

Отличная книга, на порядок лучше первой книги цикла. Теперь то уж точно придется читать весь цикл до конца.