Мосян Тунсю «Благословение небожителей»

Благословение небожителей

天官赐福

Другие названия: Tian Guan Ci Fu / Heaven Official's Blessing

Роман-эпопея, год

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Благословение небожителей. Том 1
Благословение небожителей. Том 1. Глава 1
Благословение небожителей. Том 2
Благословение небожителей. Том 3
Благословение небожителей. Том 4
Благословение небожителей. Том 5
Благословение небожителей. Том 6
2024 г.

С китайскими авторами я знакома крайне поверхностно, читала только работы Лю Цисиня. «Благословения Небожителей» попались мне на глаза чисто случайно, прочитав 25 страниц забросила книгу на год, затем дала ей второй шанс и запоем прочла все тома.

Прежде чем опишу свои впечатления относительно книги предупрежу, что здесь есть ЛГБТ+ и чем дальше тем его больше.

Могу сказать что за вычетом нескольких моментов история принца Се Ляня мне пришлась по душе. На протяжении всех томов автор постепенно раскрывает нам характер протагониста, показывая как из наивного и доброго, но избалованного своей силой и роскошью юноши, верящего, что он способен на все, он превращается в умудренного опытом человека, не потерявшего при этом свой моральный стержень. Я не сильно люблю персонажей проповедующих мир, дружбу и жвачку, так как они чаще всего не знают ничего о боли и страданиях, а авторы боятся их подвергнуть их действительно тяжелым моральным испытаниям, которые бы полтвердили их философию. Однако прочитав о страданиях принца можно понять почему у него именно такой взгляд на жизнь, ведь он побывал на месте своих врагов и способен прочувствовать их боль.

Приятно также, что автор не забыла про второстепенных персонажей, у многих из них яркие характеры и есть свои непохожие друг на друга арки, поэтому если вы погрузитесь в мир книги, то скорее всего найдете «своего» героя. Мне вот очень понравилась арка Повелителя ветра, так как в ней на мой взгляд лучше всего раскрылась тема «неоднозначности».

Почти все арки «Небожителей» показывают нам, что нет чисто правильных и неправильных поступков. У всех причина поступать так или иначе, и единственным мерилом правильности выступает наша совесть. То, что для одних благо, для других проклятье. В то время, как многие писатели грешат повесткой и сразу демонстрируют нам, чья сторона права, Мосян позволяет нам самим решить, чью позицию занять.

Могу также отметить отличное жонглирование жанрами, нам дозировано дают драму, романтику, юмор и экшен, благодаря чему не устаешь от повествования.

Но у этой истории есть и минусы.

Во-первых, при прекрасно раскрытых персонажах первого и второго плана, не раскрыт Хуа Чен. То есть нам показали его таланты, ум, расчетливость, преданность, но чего-то все равно не хватило. Получился персонаж-функция (исключением для меня стала мини-арка 10000 статуй, тут реально возникло ощущение будто наш демон пубертатный подросток, которого родители поймали на не самых благовидных вещах :)))), в общем это почти единственное место в книге, где он действует против главного героя и показывает не самую приятную черту характера. Возможно если бы автор выделила бы Хуа Чену пару глав на личные флешбеки или по больше таких вот разногласий с гг, то это бы исправило ситуацию.

Во-вторых, все, что связано с Уюн. Писать концовки совсем не просто, однако такого я не ожидала, и не скажу что сюрприз оказался приятным. По мере истории нам делали намеки, что есть то ли враг, то ли еще какой манипулятор, чьи цели неясны. Мир благодаря концепции неоднозначности выглядел живым, и казалось, что в нем все происходит само по себе. Нет ничьей злой общей воли, персонажи приняли решение, оно отразилось на других героях и т.д.

А вот тут выяснилось, что антагонист есть и стоит он за почти всеми событиями из жизни гг, и частью событий второстепенных героев. И все это был масонский заговор, с древними цивилизациями и т.д, Ход возможно и не плохой, но для такой истории слишком детский. А антагонист еще и чекнутным на всю голову оказался, чего никто не заметил разумеется (ну чисто Штирлиц только умудрялся прятаться столетиями в стане врагов)

Приведу небольшой пример, во время флешбеков нам показывают, что народные волнения начались с жуткой смерти отца, матери и их ребенка. Им отказали в лечении их малыша, и когда они попытались поднятся на стену их сбросили вниз. Это пугает и в тоже время понятно, что подобное действительно могло произойти, ребенок мог заболеть, а люди увидев отношение властей, окончательно забыть о мирном решении конфликта. Однако в последнем томе выясняется что никакой семьи не было, это были просто марионетки злодея.

В последнем томе также ломается темп истории, раньше благодаря аркам, плавно перетекающим одна в другую, можно было сделать перерыв, обдумать произошедшее, в то время как в последнем томе все герои куда-то бегут, торопятся, прячутся в кровати, пока глав гад на деликатно проверяет помещение (что это за детский сад?). Кроме того, он еще и кажется затянутым, так как после представления глав гада сразу ясно что Се Лянь его победит и все у них будет хорошо. Да и сражение можно было бы сократить раза в три если бы герои сняли с Се Ляня ограничители (что они могли сделать)

На мой взгляд история в целом хороша, однако последний том меня разочаровал.

Также есть несколько переводов, один из них машинный, а другой есть на Younet Translate и он хороший, там сохранены многие чисто китайские обороты и идиомы, но при этом есть пояснения.