fantlab ru

Роджер Желязны «Очарованная земля»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.76
Оценок:
560
Моя оценка:
-

подробнее

Очарованная земля

The Changing Land

Другие названия: Бессмертный замок

Роман, год (год написания: 1980); цикл «Дилвиш»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 61
Аннотация:

Дилвиш с его верным конем Блэком отправляются в замок, который принадлежит Джелераку. Путь к нему затруднён множеством ловушек и препятствий. Именно это даёт Дилвишу возможность сделать предположение, что Джелерак после ранения копит силы именно здесь.

© ZiZu
Примечание:

• Авторское посвящение: «Стивену Греггу, Стюарту Дэвиду Шиффу и Лину Картеру, которые в таком порядке вызвали Дилвиша из дымных земель, и тени Уильяма Хоупа Ходжсона, который приехал вместе с друзьями».

• Номинировался на «Locus» — 1982 (3 место)


Входит в:

— цикл «Дилвиш»


Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (7)
/языки:
русский (7)
/тип:
книги (7)
/перевод:
И. Куртеева (6)

Бессмертный замок (очарованная земля)
1994 г.
Миры Роджера Желязны. Том 9
1995 г.
Дилвиш Проклятый
1999 г.
Дилвиш Проклятый
2003 г.
Дилвиш
2007 г.
Дилвиш Проклятый
2009 г.
Очарованная земля
2015 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

«Очарованная земля» — вторая часть дилогии о Дилвише, воине и волшебнике. Герой этот несколько необычен тем, что сам не вполне осознаёт, что является сильным чародеем, притом что носит волшебные эльфийские сапоги, ездит на коне-демоне и знает ужасные заклинания из ада; вот только невидимый меч где-то потерял.

Сама Очарованная земля, где происходит действие романа, представляет собой своего рода фэнтези-зону (по аналогии с Зоной из «Пикника на обочине»). В мире, наполненном магией, Очарованная земля и стоящий в центре её замок — это территория, где всё постоянно меняется, где заклинания действуют не так, как должны, где можно ожидать чего угодно, и очень легко погибнуть.

В этом романе Желязны садится (как Дилвиш на Блэка) на своего любимого конька — сюрреализм. Автор подобное любит и часто использует в своём творчестве, но, к сожалению, это делает такие произведения более трудными для восприятия. В романе много описаний всевозможных магических аномалий. Чего стоит только замок, в котором постоянно меняется расположение коридоров, помещений, окон и видов за окнами.

Оценка: 7
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Довольно неожиданное разочарование для тех, кто ожидал прямое продолжение в стиле «Дилвиша Проклятого». Ждёшь новых приключений Дилвиша и Блэка, а получаешь мешанину из интриг почти десятка персонажей и их попыток так или иначе добиться власти. А самому Дилвишу и Блэку внимания досталось совсем немного.

Это не играло б большого значения, если автор заменил б их другими интересными героями. Но нет — ни единой любопытной личности в «Очерованной земле» больше нет! Захватывающего сюжета, интересных описаний, диалогов и эпизодов тоже не найти.

Долгожданная разборка Дилвиша и его архиврага вызывает скуку. Это не эпичный финал, к которому герой шёл две книги, а недоразумение какое-то.

«Очарованная земля» — монолитный и цельный роман, получился почему-то заметно хуже сборника рассказов «Дилвиш Проклятый».

Оценка: 5
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Интересный роман, достойный внимания. Конечно развязку ожидал совсем другую, но Желязны вновь «обвел вокруг пальца». Попался в ловушку автора. Есть ощущение, что чего-то не хватило мне, какого-то, свойственного лишь Желязны штриха, но я все списываю на свою избалованность его романами, которые я читал ранее.

Оценка: 7
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Еле дочитал. Очень сумбурная, тягомотная вещь. Куча персонажей, которые появляются неизвестно зачем и пропадают непонятно куда. Барэн с Третьей рукой, Мелиаш-Страж и т.п. Во всей этой мешанине совсем потерялось лаконичное очарование рассказов о Дилвише.

Лучше бы и не читал. Надеюсь забыть побыстрее.

Оценка: 5
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Итак, если в начале были рассказы, каждый со своей отдельной историей и интригой (но общая идея мести злобному колдуну и просто плохому человеку была везде), то теперь целая финальная повесть, которая должна была поставить точку. Причем жирную. Или все же вопрос?

В сухом остатке завершения истории о Дилвише имеем:

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
1) Эпической финальной битвы и противостояния героя и злодея не вышло. Шел, шел и не дошел… Вот так неожиданно и читателя и самого Дилвиша лишили права на законную месть. 2) Кто же такой Блэк? Намеки, намеки, но очень уж туманные. 3) Что за договор между Блэком и Дилвишем (он кстати был разорван)? 4) Замок и его загадки. Интересно, интригует, но ответов тоже не хватает. 5) Недосказанность в конце.

Оценка: 8
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Смена эпох и кальп — как остаться самим собой, если боги хотят перемен? При чем некоторые боги и вовсе не желают меняться. Но если кто-то из Высших что-то затеял, то как, в таком случае, быть просто людям? Любопытно было бы узнать дальнейшую судьбу Джелерака, да и Дилвиша тоже. Там еще один искатель истины отчалил в преобразованный мир. Но всего лишь догадки могут питать мой интерес: мастер Роджер больше никогда не поделится своими наблюдениями с нами.

Оценка: 10
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Скучнейшее произведение в жанре героической фэнтези, какое мне когда-либо попадалось. Даже муркоковские «Воины Зилора» при всем своем убожестве были более увлекательны и интересны.

Оценка: 5
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Продолжение цикла о Дилвише, где он снова путешествует, движимый местью к великому магу Джелераку. На этот раз действие происходит в пределах Очарованной земли (уж не знаю почему ее именно так перевели), земли, где каждый следующих миг не похож на предыдущий. Земли полной опасностей, возникающих ниоткуда и уходящих обратно вникуда. Нам предстоит узнать, что за замок скрывает эта земля. И смею заметить, сам замок не менее очарован.

Из впечатлений, в принципе достаточно обычный фентези роман, без особых притязаний. Единственным, что действительно запомнилось, был замок. Очень понравился этот образ. И последние главы, куда, на мой взгляд, Желязны попытался уместить куда больше чудес, чем во все предыдущие. Ради разнообразия почитать стоит, все-таки слог и описания хороши, хотя действия героев местами напоминают цепочку «встал-поел-сел-обулся».

Оценка: 7
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Я до сих пор могу только догадываться — какой же договор заключил ДилВиш с Блэком? И почему Блэк, будучи не менее могущественным нежели ДилВиш, помогает ему? Что их объединяет?

Мне даже на секунду показалось, что Джел.. может измениться.

Неплохое продолжение.

Оценка: 8
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Просто отличная книга про Делвиша. Жаль что автор далее не стал развивать его линию.

Оценка: 9
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Намного хуже. чем цикл, по-моему, но зато Дилвиш наконец-то успокоился:)

Оценка: 8
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Вот тебе и осуществившаяся месть... Хотя, это ещё с какой стороны посмотреть.

Повесть несколько слабее рассказов о Дилвише, но следить за цепью событий интересно.

Оценка: 8
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Не могу согласиться с предыдущими читателями.

Книга немного хуже, чем первая часть. Сюжет слишком прямой и не очень захватывающий. Желязны показывает, что месть очень часто не приносит никакого удовлетворения. Но концовка с Джелераком могла быть и немного другой.

Оценка: 8
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Считаю, что эта книга куда лучше, чем, собственно, «Дилвиш». Интересен образ вечно меняющейся Очарованной Земли, и загадочного замка в ее центре. Желязны не тратит много времени на описание второстепенных героев ( Арлаты из Маринты, плененных чародев, Семирамы, Барэна и прочих), ограничиваясь двумя-тремя штрихами, но этого вполне достаточно.

Оценка: 9
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Приятная книга, хорошее и достойное продолжение Дилвиша.

Оценка: 10


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх