Роджер Желязны «Очарованная земля»

Очарованная земля

The Changing Land

Другие названия: Бессмертный замок

Роман, год (год написания: 1980); цикл «Дилвиш»

Дилвиш с его верным конем Блэком отправляются в замок, который принадлежит Джелераку. Путь к нему затруднён множеством ловушек и препятствий. Именно это даёт Дилвишу возможность сделать предположение, что Джелерак после ранения копит силы именно здесь.

© ZiZu

• Авторское посвящение: «Стивену Греггу, Стюарту Дэвиду Шиффу и Лину Картеру, которые в таком порядке вызвали Дилвиша из дымных земель, и тени Уильяма Хоупа Ходжсона, который приехал вместе с друзьями».

• Номинировался на «Locus» — 1982 (3 место)

— цикл «Дилвиш»

И. Куртеева (6)

Бессмертный замок (очарованная земля)
Миры Роджера Желязны. Том 9
Дилвиш
Очарованная земля

«Очарованная земля» — вторая часть дилогии о Дилвише, воине и волшебнике. Герой этот несколько необычен тем, что сам не вполне осознаёт, что является сильным чародеем, притом что носит волшебные эльфийские сапоги, ездит на коне-демоне и знает ужасные заклинания из ада; вот только невидимый меч где-то потерял.

Сама Очарованная земля, где происходит действие романа, представляет собой своего рода фэнтези-зону (по аналогии с Зоной из «Пикника на обочине»). В мире, наполненном магией, Очарованная земля и стоящий в центре её замок — это территория, где всё постоянно меняется, где заклинания действуют не так, как должны, где можно ожидать чего угодно, и очень легко погибнуть.

В этом романе Желязны садится (как Дилвиш на Блэка) на своего любимого конька — сюрреализм. Автор подобное любит и часто использует в своём творчестве, но, к сожалению, это делает такие произведения более трудными для восприятия. В романе много описаний всевозможных магических аномалий. Чего стоит только замок, в котором постоянно меняется расположение коридоров, помещений, окон и видов за окнами.

Довольно неожиданное разочарование для тех, кто ожидал прямое продолжение в стиле «Дилвиша Проклятого». Ждёшь новых приключений Дилвиша и Блэка, а получаешь мешанину из интриг почти десятка персонажей и их попыток так или иначе добиться власти. А самому Дилвишу и Блэку внимания досталось совсем немного.

Это не играло б большого значения, если автор заменил б их другими интересными героями. Но нет — ни единой любопытной личности в «Очерованной земле» больше нет! Захватывающего сюжета, интересных описаний, диалогов и эпизодов тоже не найти.

Долгожданная разборка Дилвиша и его архиврага вызывает скуку. Это не эпичный финал, к которому герой шёл две книги, а недоразумение какое-то.

«Очарованная земля» — монолитный и цельный роман, получился почему-то заметно хуже сборника рассказов «Дилвиш Проклятый».

Интересный роман, достойный внимания. Конечно развязку ожидал совсем другую, но Желязны вновь «обвел вокруг пальца». Попался в ловушку автора. Есть ощущение, что чего-то не хватило мне, какого-то, свойственного лишь Желязны штриха, но я все списываю на свою избалованность его романами, которые я читал ранее.

Еле дочитал. Очень сумбурная, тягомотная вещь. Куча персонажей, которые появляются неизвестно зачем и пропадают непонятно куда. Барэн с Третьей рукой, Мелиаш-Страж и т.п. Во всей этой мешанине совсем потерялось лаконичное очарование рассказов о Дилвише.

Лучше бы и не читал. Надеюсь забыть побыстрее.

Итак, если в начале были рассказы, каждый со своей отдельной историей и интригой (но общая идея мести злобному колдуну и просто плохому человеку была везде), то теперь целая финальная повесть, которая должна была поставить точку. Причем жирную. Или все же вопрос?

В сухом остатке завершения истории о Дилвише имеем:

1) Эпической финальной битвы и противостояния героя и злодея не вышло. Шел, шел и не дошел… Вот так неожиданно и читателя и самого Дилвиша лишили права на законную месть. 2) Кто же такой Блэк? Намеки, намеки, но очень уж туманные. 3) Что за договор между Блэком и Дилвишем (он кстати был разорван)? 4) Замок и его загадки. Интересно, интригует, но ответов тоже не хватает. 5) Недосказанность в конце.

Смена эпох и кальп — как остаться самим собой, если боги хотят перемен? При чем некоторые боги и вовсе не желают меняться. Но если кто-то из Высших что-то затеял, то как, в таком случае, быть просто людям? Любопытно было бы узнать дальнейшую судьбу Джелерака, да и Дилвиша тоже. Там еще один искатель истины отчалил в преобразованный мир. Но всего лишь догадки могут питать мой интерес: мастер Роджер больше никогда не поделится своими наблюдениями с нами.

Скучнейшее произведение в жанре героической фэнтези, какое мне когда-либо попадалось. Даже муркоковские «Воины Зилора» при всем своем убожестве были более увлекательны и интересны.

Продолжение цикла о Дилвише, где он снова путешествует, движимый местью к великому магу Джелераку. На этот раз действие происходит в пределах Очарованной земли (уж не знаю почему ее именно так перевели), земли, где каждый следующих миг не похож на предыдущий. Земли полной опасностей, возникающих ниоткуда и уходящих обратно вникуда. Нам предстоит узнать, что за замок скрывает эта земля. И смею заметить, сам замок не менее очарован.

Из впечатлений, в принципе достаточно обычный фентези роман, без особых притязаний. Единственным, что действительно запомнилось, был замок. Очень понравился этот образ. И последние главы, куда, на мой взгляд, Желязны попытался уместить куда больше чудес, чем во все предыдущие. Ради разнообразия почитать стоит, все-таки слог и описания хороши, хотя действия героев местами напоминают цепочку «встал-поел-сел-обулся».

Я до сих пор могу только догадываться — какой же договор заключил ДилВиш с Блэком? И почему Блэк, будучи не менее могущественным нежели ДилВиш, помогает ему? Что их объединяет?

Мне даже на секунду показалось, что Джел.. может измениться.

Неплохое продолжение.

Просто отличная книга про Делвиша. Жаль что автор далее не стал развивать его линию.

Намного хуже. чем цикл, по-моему, но зато Дилвиш наконец-то успокоился:)

Вот тебе и осуществившаяся месть... Хотя, это ещё с какой стороны посмотреть.

Повесть несколько слабее рассказов о Дилвише, но следить за цепью событий интересно.

Не могу согласиться с предыдущими читателями.

Книга немного хуже, чем первая часть. Сюжет слишком прямой и не очень захватывающий. Желязны показывает, что месть очень часто не приносит никакого удовлетворения. Но концовка с Джелераком могла быть и немного другой.

Считаю, что эта книга куда лучше, чем, собственно, «Дилвиш». Интересен образ вечно меняющейся Очарованной Земли, и загадочного замка в ее центре. Желязны не тратит много времени на описание второстепенных героев ( Арлаты из Маринты, плененных чародев, Семирамы, Барэна и прочих), ограничиваясь двумя-тремя штрихами, но этого вполне достаточно.

Приятная книга, хорошее и достойное продолжение Дилвиша.