Мосян Тунсю «Благословение небожителей. Том 2»

Благословение небожителей. Том 2

Tian Guan Ci Fu 2

Роман, год; роман-эпопея «Благословение небожителей»

Беды преследуют Се Ляня одна за другой: вот он ненароком устроил поджог, а вот столкнулся с призраками прошлого, о которых предпочёл бы забыть…

Восемьсот лет назад он был любимцем толпы, а матушка, отец и советник возлагали на него большие надежды. Слава о его подвигах стремительно достигла Небес, и в год своего семнадцатилетия Се Лянь вознёсся. Однако радость была скоротечна: в государстве Сяньлэ настали тяжёлые времена. Видя страдания своего народа, принц был не в силах остаться в стороне. Но может ли бог выбирать чью-то сторону?

Благословение небожителей. Том 2

Так уж получилось, что к этой серии я возвращаюсь спустя довольно большой перерыв. Но надеюсь в этот раз дойти до финала.

Не буду долго останавливаться на оформлении. Дорого, красиво, внутренние иллюстрации не смотря на разницу в стиле дышат акварельной нежностью — и мне это по душе.

Написано и переведено современным языком. Порой даже нарочито современным, но почему бы и нет.

Читается уж точно неплохо — короткие главы, постоянно сменяющие друг друга события и локации. А ещё автор постаралась добавить драматизма, так что вторая половина книги — это огромный (и ещё не законченный) флешбэк, история первого вознесения главного героя и хроника его ошибок, обернувшихся катастрофой. Ошибок не явных, совершенных из благих побуждений, идеализма и категорического не знания жизни. Классическое «благими намерениями вымощена дорога в Ад».

Но вот что касается жанра, пора признать — да, это фанфик. Хороший качественный фанфик в оригинальном мире. Про отношения и взгляды, а уже потом про небожителей и демонов. И первая часть книги наглядно это демонстрирует.

Элементы этой истории: множество наследных принцев и родственных связей, чудо оружие, исключительные герои (парочка главных и чуть больше второстепенных), остальные просто поддакивающая, гневающаяся или удивляющаяся в нужных местах массовка. Главный герой правда, следует признать, лишён завышенного самомнения и снобизма, что выгодно отличает его от обычного Марти-Сью. Ну и есть необычный колорит по именам, мироустройству и немного менталитету.

И ещё здесь огромный дефицит женских персонажей. Не массовки, а хоть сколько бы значимых. Ну кто там был — мать главного героя (роль-функция) да одна небожительница на вторых ролях. Да и в качестве юмористического элемента: один из второстепенных героев любит принимать облик женщины, другой — как огня их боится. Впрочем, учитывая какого рода перед нами фанфик, это даже не удивительно.

И всё-таки автор порой умеет удивлять. Только привыкнешь к «взглядам и намёкам» (мысленно махнув на книгу рукой), как вот тебе наполненная чёрной иронией и трагизмом сцена в семейном склепе — только в этом мире, услышав в гробнице шорох и тихий голос, главный герой будет переспрашивать _с надеждой_… Здесь извечные темы отцов и детей и снобизма знати сочетаются с трагедией народа, обречённого на гибель из-за засухи. А параллельно — почти карикатурный братец-злодейчик, в отношении которого до последнего все остаются слепы (ну псих и псих, заносчивый и надоедливый, чего обращать внимание-то). И ещё параллельно благородные новаторские рассуждения главного героя о вере и поклонении. И ещё «ужасная» демоническая ловушка: «Никогда в жизни — ни до вознесения, ни после — Се Ляню не доводилось испытывать такие муки. Это было страшнее самых суровых испытаний, которым их подвергали в Хуанцзи». Речь об… искушении девственника — всё ради разгоряченного воображения читательниц.

Короче, это, конечно, фанфик, но состоящий из разных элементов и способный удивлять. Здесь нет особой интриги в плане отношений и тайны личности главных героев, но вот отдельные детали и элементы сюжета весьма непредсказуемы. То ли сказывается разница менталитетов, то ли талант автора.

Читать дальше буду, конечно. Надеюсь, этому циклу ещё найдётся, чем удивить.