Милана Шторм «Джокер и Вдова»

Джокер и Вдова

Роман, год (год написания: 2019); цикл «Маньяки Хортелла»

Ее зовут Джей Крис, и она одна из тех немногих, кто знает, каково пробираться вверх по карьерной лестнице самостоятельно. В ее сердце – лед, в словах – сталь. Она – лучший детектив восьмого участка магической полиции города Дирна. Она — единственная, кто сможет раскрыть «элитное убийство в трущобах». И ее напарником станет тот, кто когда-то разбил ей сердце. Кого она до сих пор любит. И ненавидит.

Роман опубликован в сети в 2019 г.

Активный словарный запас: очень низкий (2367 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Джокер и Вдова

Очень необычный опыт. Книга, в которой настолько нестандартная героиня, мне в руки попалась впервые. Джей Джокер менталист, детектив, игрок в покер, алкоголик и просто несчастная женщина. Тяжело переживая разрыв прошлых отношений, она заглушает душевную боль виски и картами, днём спасая мир от преступников. У неё есть друзья и просто люди, которые готовы помочь в трудной ситуации, но Джей сложно доверять кому-то, поэтому она монотонно себя уничтожает.

Было сложно сочувствовать героине. Создавалось впечатление, что она упивается своим состоянием, получает мазохисткое удовольствие, снова и снова погружаясь в воспоминания о прошлом. С другой стороны, человек, у которого не осталось веры и надежды, способен впасть в ещё более глубокую меланхолию. Ещё раздражали постоянные напоминания героини, что она сталь. Хотелось сказать, что раз не помогает, то может стоит попробовать что-то другое? Мужские персонажи здесь хороши. Начиная от подлеца и заканчивая тем самым, которого героиня всегда ждала.

Что касается детективной линии, то она очень мрачная и кровавая. Не ожидала я такого, если честно. Следить за тем, как развивалось следствие было интересно, подозрения в виновности одного из персонажей подтвердились.

В целом это был интересный опыт, но если у автора все другие книги такие же, то я, пожалуй, больше не решусь на подобное.