Джек Лондон «Маленькая хозяйка большого дома»

The Little Lady of the Big House

Есть мнение, что Джек Лондон после того, как стал богатым и знаменитым относился к писательству как к рутинной работе. Нужно купить новую машину — напишу роман, сломались ворота — продам рассказ. Такой подход не мог не сказаться на его творчестве: в его поздних произведениях присутствует некоторая схематичность, отсутствие «души» произведения. Ярким примером является «Маленькая хозяйка большого дома», которая несмотря на свою эпатажность, не идет не в какое сравнение с его более ранними произведениями.

Другая аннотация:

Джек Лондон считал "Маленькую хозяйку большого дома" своим лучшим произведением. Книга необычна для творчества писателя, прославившегося приключенческими рассказами. В основу сюжета положен любовный треугольник. Полный хитросплетений и любовных интриг роман показывает мощь и глубину чувств, которые способна порождать любовь в сердцах людей. Неожиданный конец, по словам самого автора, был единственно возможным чистым и благородным выходом из создавшегося положения.

«Маленькая хозяйка большого дома» / «The Little Fool» 1921, США, реж: Фил Розен

В планах издательств:

Издания:

Том XXII
1929 г.
Собрание сочинений в 7 томах. Том 8 (Дополнительный).
1956 г.
Маленькая хозяйка Большого дома. Сердца трех. Рассказы
Джек Лондон. Сочинения. Книга 4
Избранные произведения в трех томах. Том 2
Маленькая хозяйка большого дома. Время-не-ждет
Маленькая хозяйка большого дома. Дочь снегов
Маленькая хозяйка большого дома. Рассказы
Сердца трех. Маленькая хозяйка Большого дома
Джек Лондон. Собрание сочинений в десяти томах. Том 8
Джек Лондон. Собрание сочинений в шести томах. Том 6
Маленькая хозяйка большого дома. Джон-Ячменное зерно. Алая чума
Джек Лондон. Сочинения в трех томах. Том 2
Бюро убийц с ограниченной ответственностью
Сердца трех
Джек Лондон. Собрание сочинений в 20 томах. Том 18. Маленькая хозяйка большого дома. Черепахи Тэсмана
Сердца трех
Джек Лондон. Собрание сочинений. Том 12. Маленькая хозяйка Большого дома. Храм гордыни
Полное собрание романов в двух томах. Том 2
Сердца трёх
Маленькая хозяйка большого дома | Лондон Джек
Мартин Иден. Маленькая хозяйка большого дома
Мартин Иден. Маленькая хозяйка большого дома
Мартин Иден. Маленькая хозяйка Большого дома

Маленька господиня Великого будинку

Крайне слабая книга. Нелогичная и неубедительная от начала и до конца. Непохожая на другие произведения писателя. Если это был эксперимент, то он не удался. Читая книгу все время тянуло закричать: «Не верю!!». Ну не ведут себя так живые люди, особенно в подобных ситуациях. Сюжет не будет убран под спойлер, так как это самое слабое место романа из-за которого никому не рекомендую его читать. Не портите себе впечатление о Джеке Лондоне.

В центре истории своеобразный любовный треугольник (муж, жена и ее любовник). Все центральные персонажи на словах взрослые, опытные и уравновешенные люди, которые сначала думают, а потом делают. Что же по факту?

ГГ увлечен своим делом — он крупный землевладелец. ГГ выставлен жестким и хватким дельцом, который знает цену копейке (об его рачительности специально упомянуто в романе). Жена, естественно, предоставлена сама себе (подчеркнуто автором). Однако, при всей своей загруженности ГГ периодически находит время развлекать своих гостей, в т.ч родню жены, которые живут у него на халяву месяцами. Вы не забыли, что ГГ талантливый бизнесмен и умеет считать деньги? Помните об этом.

После приезда будущего любовника жены стартуют основные события романа. Ну-как события: пока муж работает жену развлекает приезжий гражданин. Муж со временем узнает и начинает думать как жизнь дальше. И вот тут начинается то, что полностью запарывает роман, как нормальное произведение. Ну не может жесткий и сильный мужчина (на этом сделан акцент в романе) при известии об измене жены думать о самоубийстве, вместо того, чтобы выгнать/убить ее вместе с любовником. А он как человек не понаслышке знакомый со смертью и привыкший переступать через людей на пути к богатству должен был задуматься об их устранении. Если не о физическом, то хотя бы выгнать из дома и развестись. Если его чувства не задеты (а они задеты), то есть еще такая вещь, как репутация и положение в обществе. Его статус обязывает думать о таких вещах. Вместо этого он терпит любовника, который мало того, что не сильно умен, так еще в придачу нагл и задирист. Любовник — это вообще отдельная тема. Приехал в гости, начал приставать к жене хозяина особо не скрываясь не от слуг, не от других гостей. Как его не прикопали, еще в начале книги, только за поведение, мне до сих пор непонятно. Ах да, действие, в основном, происходит на территории огромного поместья ГГ, где он царь и бог и пользуется заслуженным уважением среди подчиненных (подчеркнуто автором); гости приезжают и уезжают; коммуникации с внешним миром происходят с ведома хозяев. Действие происходит в начале 20 века, соответственно информация распространяется не так быстро, как сейчас. Возможностей скрыть неблаговидные действия на своей земле у очень богатого человека просто море. Я говорил, что любовник тупой? Нелишне повторить это еще раз.

Теперь о жене. Детей у нее нет и от безделья не знает чем заняться, естественно не работает. Замужем уже 12 лет, но живет, судя по всему, одним днем. А чего переживать: годы идут, детей нет, работы нет, полностью зависит от мужа: имущество все на нем, а состояние находится под полным его контролем (у нее есть свои деньги, но их мало — ее расходы оплачивает муж, а отец разорился давным давно). Избалованная, инфантильная и это в 37 лет. Почему не помогает мужу управлять бизнесом или не найдет для себе какое-то дело (денег то у семьи валом) — неясно; почему не пытается завести детей — неизвестно. Как контраст, присутствуют ее же сестры. Сравнивая жену ГГ с ними, совершенно непонятно зачем ГГ на ней женился. При том, что жена показана как самовлюбленная и капризная особа, она тем не менее в конце романа кончает жизнь самоубийством (какая то у них семья депрессивная), что тоже идет в разрез как с обстоятельствами, так и с ее характером. Скорее она бы попыталась сбежать с любовником прихватив деньги мужа.

Для ГГ бизнес — это не просто зарабатывание денег, а дело жизни, которое определяет его мышление; он не только сохранил и преумножил состояние отца (жена вон от нехватки внимания любовника завела). Для такого человека отсутствие детей (некому передать бизнес) уже повод развестись/завести интригу на стороне, а он нет — ждет пока жена первая не загуляет. Я поначалу думал, что она ему просто надоела и тогда ее адюльтер хоть как-то оправдан. Но нет, в редкие минуты, когда супруги остаются наедине они всячески демонстрируют нежные чувства. Лицемерие? Тогда проще разойтись, тем более на жену ГГ денег не жалел и при разводе не обделил бы. Зачем оба ждали внешнего стимула в лице любовника столько лет?

Действий в романе крайне мало. Все крутиться вокруг центральной тройки (скорее даже вокруг ГГ и его жены) и изредка прерывается флешбеками (чтобы объяснить, как ГГ пришел к такому жизненному успеху). Однако личная жизнь ГГ до начала основных событий не освещена от слова совсем. А ведь супруги прожили добрый десяток лет и их отношениях как-то развивались, чтобы прийти вот к этому всему.

Действия героев крайне бестолковы и противоречат заявленным характерам. Таким героям не хочется сопереживать, их поступки не вызывают эмоций (ну кроме раздражения). Единственно, хочется зашибить любовника, но, опять же, не за дело, а за наглое поведение. Просто так, как навязчивую муху.

Концовка (самоубийство жены ГГ) вообще не в какие ворота. Зачем? Почему? Что было дальше?: ГГ вспомнил о своей репутации и завалил любовника? Любовник с горя повесился? ГГ повесился вместе с любовником? Судя по магистральной линии автора где-то так.

Итого: 2 из 10. Читать не рекомендую.

P.S. В конце книги почему то на ум пришли «Три товарища» Э.Ремарка; вот там понятны безнадежность и нежелание жить тамошнего ГГ, его грусть и тоска после

смерти подруги.
А здесь померла жена ГГ и думаешь: «Наконец-то! Еще бы любовник утопился и совсем хорошо будет».

Достаточно неоднозначная книга. С одной стороны... Это же Джек Лондон, а от него ожидаешь немного иной литературы. Поэтому ожидания приключений не оправдались, да и «сильные» люди в этой книге лично мне показались не очень...

Но есть в этой книге и свое очарование. Хороший, легкий текст. Он легко ложится на слух. События развиваются неторопливо, тягуче. Но при этом все происходящее довольно интересно. Но интересно именно по отдельности. Каждая сцена — это отдельная картина, которой можно полюбоваться.

Но во всем этом меду есть своя ложка дегтя. Точнее их целых две. Это герои, особенно главная героиня. Она совершено не производит впечатления. И эта ее «любовь»... Ну, не верю я в то, что она вообще кого-то способна любить. Самовлюбленная куколка без особого интеллекта (хоть интеллектуального, хоть эмоционального).

Вообще, мне в этой книге не хватило именно настоящих эмоций. Герои что-то переживают внутри себя, играют некие роли условно «сильных» людей. Но почему-то производят они очень тягостное, даже жалкое впечатление. Словно это люди, у которых нет ничего...

К сожалению, можно констатировать, что это именно то произведение Джека Лондона, которое я вероятнее всего никогда не буду перечитывать или кому-то его рекомендовать.

(https://www.livelib.ru/review/1955326-malenkaya-hozyajka-bolshogo-doma-dzhek-london)

Главным персонажем романа является Дик Форрест. В самом начале описывается биография Дика, и впоследствии повествование даётся с точки зрения Дика. Паола и Ивэн играют меньшую роль, чем Дик. Тем не менее отношения Дика, Паолы и Ивэна составляют основную сюжетную линию.

Думаю отзывов нет потому что фантастики в этом романе 0.

Лондон пишет всегда о людях сильных, с верой в себя, с любовью к жизни. Они не стремятся сделать мир лучше, не борятся за чьи то права, но они служат примером. Мне кажется люди во многом зачитываются Лондоном потому что его герои так притягательны. Смок Беллью, Волк Ларсен, Мартин Иден, Элем «Время-не-ждет» Харниш и мой самый любимый — Дик Форрест. Самый взрослый персонаж из всех описанных, самый цельный. В нем нет инфантильности и противоречий, он знает чего хочет с начала романа и до самого конца, и поэтому роман не о нем, потому как нет нужды показывать его становление, с первой страницы Дик Форрест уже окончательно сформированая личность, мужчина средних лет, некогда богатый наследник, тем не менее добившийся всего сам.

Это роман о любви.

Не пропустите хорошую книгу в вашей жизни, прочтите Маленькую хозяйку большого дома.

10 баллов.

Паол, Дик, Ивэн — все они наделены мужеством и упорством, жизнелюбием, жаждой справедливости. Они все трое хотят чтобы их проблема разрешилась благородно и благополучно.

Но конец меня немного удивил, откуда зародились такие мысли у Дика и Паолы. Как у таких сильных а главное жизнелюбивых героев могло зародиться такие мысли. Лично для меня это главний минус романа. Все можно было бы закончить по другому, с наколом страстей но не переходившим в такие крайности. Что б лучше это понять надо глубже ознакомиться с биографией самого автора ,тогда станет понятней происходящее в конце романа.

Недавно увлекся творчеством Джека Лондона. Прочитал у него пока только несколько романов и цикл «Смока Белью», но уже по этим романам я понимаю насколько его романы меня увлекают. Занимательное начало каждого романа переплетенное с философскими, политическими и этическими убеждениями автора всегда занимательны. Его описание сильных персонажей превосходящих житейские невзгоды ярки и импонируют мне. Его романтизм в описании отношений главных героев, в частности и Паолы с Диком, очень приятен мне. Все же его романы хоть часто и однообразны, но в то же время многогранны. «Маленькая хозяйка большого дома» удивительный роман о любви и выборе. При этом он замечательно выигрывает на фоне таких похожих на этот роман «Джейн Эйр», «Грозовой Перевал» и прочих: в первую очередь своей противоположностью, так сказать если сестры Бронтэ писали «женские романы» о любви то Лондон написал с мужской стороны. За персонажей переживаешь, импонируешь им и желаешь лучшего развития событий. Вот по-этому я не считаю романы Джека Лондона шедеврами и обычно не могу читать их скопом.

При всей романтичности, добродушности и зрелости его романов, почему-то завершение всегда получается трагическим. Для этого наверное надо разбирать биографию Лондона и его жизненные реалии, чтобы понять почему они так и веют безисходностью и пессимизмом.

Но не смотря на это, мне нравиться творчество Лондона. Могу смело сказать, что это один из моих любимых писателей. «Маленькая хозяйка», не смотря на низкий рейтинг на Фантлабе, мне показалось очень хорошей работой, не хуже «Мартина Идэна» и тем более «Смока Белью».

История странного любовного треугольника, трагической любви, роман с очень яркими героями. Вот только на меня герои произвели двоякое впечатление, слишком много гротеска, архиположительности, идеальности, надуманности. И вроде бы все красиво и совершенно, но я героям не верю, а больше всего — Паоле! Маленькую хозяйку я восприняла как бестолковую трусливую куклу, сумасбродного ребенка, привыкшего дергать за ниточки. Да так ее воспитали, в чем-то ее поведение является нормой для ее окружения и времени, но ощущение лжи и притворства оставляют неприятные ощущения.

Обожаю произведения Джека Лондона, и только «Маленькая хозяйка…» меня не впечатлила. Роман ставлю на полочку «не моё».

Отличная книга написанная об идеальной женщине глазами мужчины. Маленькую хозяйку автор наделяет многими чертами, в жизни несвойственными женщине. Ну не будет женщина строить из себя такую «девку-ковбоя» без страха и упрёка. Я не вижу в ней эмоциональности. Не будет женщина изменять мужу, с которым прожила более 15 лет, просто так. Просто из-за того, что приехал кто-то. Должна быть причина. Если она готова броситься на любого встречного — значит это не может быть первой изменой. И тогда тем более непонятно её самоубийство.