Ли Мие ««Магазин снов» мистера Талергута»

달러구트 꿈 백화점

Роман, год; цикл «Магазин снов» мистера Талергута»

달러구트 꿈 백화점
(корейский)

Почему людям снятся сны? Почему сну отдана целая треть нашей жизни?

Автор создала книгу, наполненную волшебством, чтобы ответить на эти вопросы.

Представь, что ты оказался в городке, куда можно попасть только когда засыпаешь. Все вокруг ходят в пижамах и ночных сорочках. А если ты вдруг привык спать обнаженным, то у пушистых ноктилуков найдется для тебя комплект одежды. Ты этого не помнишь, но ты уже приходил в этот магазинчик снов, чтобы выбрать сон, который хочешь увидеть этой ночью (или днем). А если ты слишком устал, чтобы видеть сны, тебе предложат молока или сонные карамельки, чтобы ты смог хорошенько отдохнуть. Не переживай, что нет денег – за сон ты расплатишься эмоциями, но только после того, как испытаешь эти эмоции от купленного сновидения. Добро пожаловать в «Магазин снов» мистера Талергута.

Это очень милая и добрая книга напитанная снами и волшебством. По-азиатски неспешная, где-то наивная и даже непонятная. Вместе с главной героиней ты погружаешься вечно работающий организм по продаже снов, чтобы узнать почему мы видим сны и как это нам помогает в жизни. Ты не найдешь в книге какого-то четкого сюжета или прописанных героев. Книга, можно сказать, сборник историй магазинчика, где каждый день какой-то новый герой ищет для себя сон.

Именно поэтому книга во мне не вызвала восторженных эмоций. Слишком все поверхностно в книге, даже у героев, как мне показалось, нет четкой внешности и характеров. Все герои описаны вскользь, но при этом постоянно акцент на одежде хозяина магазина. Мне это показалось странноватым. Даже ноктилук не понятно какой зверь – пушистый и с хвостом. Может это кот, а может енот, а может какая-то неведомая зверюшка, типа Тоторо).

Скорее всего книга должна была быть сценарием к дораме или аниме. Именно поэтому у героев нет четких характеров и внешности, зато есть отдельно взятые персонажи со своими снами, будь то покупатель или создатель сновидения. Как будто каждая глава — это отдельная серия.

Милая книга, с которой можно расслабиться, читая по главе за чашечкой чая несколько дней. Неплохая книга, но совсем не то, что я ожидала.

Здравствуйте! Перед Вами отличная книга, которую стоит прочитать, а потом перечитать вместе с ребенком.

«Магазин снов» мистера Талергута, да и весь мир, который описывается в книге — фантастичен, но до боли знаком и приятен, он очень уютен своим описанием, так и хочется нырнуть в описываемую обстановку и немножко побольше поспать =)) Очень понравилась идея начала книги, так сказать предыстория Мира снов. Когда читала с ребенком, любимым местом дочери стало описание Санты и новый взгляд на подарки =)

В книге есть все: и юмор, и грусть, и романтика (но не перегруженная, а самая толика, которой вполне достаточно)...Она охватывает большой спектр эмоций при прочтении.

Спасибо огромное автору и Буквоеду за возможность прикоснуться к прекрасному. Эта книга, которую стоит прочесть!

Невероятно милая вещь про то, почему мы видим сны и какие. Я люблю тему о сновидениях, и тут она раскрыта очень полно. Дело в том, что засыпая, мы попадаем в мир грез, идем выбирать себе сны в магазине и потом расплачиваемся впечатлениями от них, хотя сами сны часто забываем, но они помогают справиться с психологической травмой, проанализировать прошлое, испытать чей-то иной опыт и даже встретиться с умершими родными.

Основная канва: будни работников такого магазинчика, поэтому каждая глава – новая категория снов, составляющая полноценный рассказ: тут и встреча с возлюбленным, и зачем нужны кошмары, и почему сны о полетах сопровождаются снами, где не можешь убежать от монстра, и какие сны самые популярные.

Основные эмоции, остающиеся после этой невероятно светлой и теплой книги – душевный трепет и вдохновение, поэтому считаю историю честно заслужившей 5*! Тут есть и о чем задуматься, но очень ненавязчиво и без назидания, совсем как сам хозяин магазина Талергут, который предпочитает намекать, а не учить. Я поняла, что являюсь видимо почетной покупательницей, потому что мне продают бестселлеры )) Как счастливчик, ежедневно наслаждающийся лучшими товарами этого магазинчика, была рада узнать, как там все устроено.

На 2-ом этаже продают самые красивые сны, настоящие произведения искусства, на 3-ем – бестселлеры, на 4-ом – для детей и животных, на 5-ом – уцененные.

Связующим элементом рассказов о людях, видящих сны, является история продавщицы Пенни, и за неоконченность этой истории поставила бы минусик, но видела, что в цикле вышло продолжение (увы, не переведенное), так что и это условно. А так, за воодушевлением – приглашаю в магазинчик.

Сновидческое

Хоть поверьте. хоть проверьте,

Но вчера приснилось мне,

Будто принц за мной примчался

На серебряном коне.

Новая корейская волна донесла до нас очередной хит — очаровательный янг-эдалт, связь которого со Страной Утренней свежести отслеживается лишь на уровне традиционных паттернов поведения, вроде трудоголизма, почтения к старшим членам семьи, культа образования. В остальном вполне себе интернациональная сказка, где даже имена героев усредненно англофицированные. Не могу не сказать о дивной работе переведшей эту книгу Людмилы Михаэску которая подарила героям говорящие имена, одновременно восточно-азиатские и русские, вроде мастерицы создания снов Доутра Сонадзаки.

«Магазин снов мистера Талергута» перенесет вас в Город Снов, где бывал каждый, но не каждый отыщет туда дорогу сознательно. Здесь можно купить сон на любой вкус в специализированном магазине, а можно заказать совершенный эксклюзив мастеру сновидений. Здесь мелкие гоблинчики ноктилуки (νύχτα — ночь, look — взгляд) набросят на вас ночную сорочку или пижаму в случае, если вы имеете обыкновение спать нагишом — не ходить же в таком виде по улицам Сонного города!

Здесь многое как в дневном мире, но еще больше всего, непохожего на него. Вы сможете убедиться в этом вместе с юной продавщицей лучшего городского магазина снов Пенни. Южнокорейская писательница Ли Мие рассказала обманчиво простую историю о самоотверженной любви родителей, готовых на все, чтобы детям досталась лучшая доля,чем их собственная. О том, сколь многих простых вещей, которые ничего не стоили бы нам, мы не говорим и не делаем для близких людей до того, как станет слишком поздно. О полетах во сне и наяву. Да о том, что если хочешь добиться успеха, необходимо высыпаться — в конце-то концов.

Добрая мудрая сказка, забавная, грустная, радостная. А в исполнении Игоря Князева — так просто семь с половиной часов чистого счастья. Не устаю поражаться, как ему удается эта магия создания зримого образа, имея инструментом один только голос.