Андрей Ливадный «Форпост»

3847 год.

Книга повествует об иследовании скопления О'Хара, столкновениях людей с «дикими семьями» расы инсектов.Сложные взаимоотношения, потерянные колонии Первого Рывка, кибермеханизмы, попавшие в скопление в период Первой Галактической — с такими «текущими задачами» приходиться сталкиваться немногочисленному гарнизону базы «Форпост».

Активный словарный запас: высокий (3066 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 80 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 27%, что гораздо ниже среднего (37%)

По ту сторону Бездны
История Галактики. Форпост

Хороший роман, особенно понравился сюжет о трансформации личности ИИ «Одиночки» в человеческую! По моему это очень интересная и достаточно перспективная тема. Кроме всего прочего роман очень эмоционален и динамичен поэтому читается с удовольствием.

Роман прочитала с интересом, но, на мой взгляд, это одна из слабых книг цикла «История Галактики».

Бросается в глаза недоработанность текста. По крайней мере в двух местах присутствуют повторы целых абзацев, хотя для понимания сюжета повтор не требовался. Сцена перемещения модуля «Одиночка» их адндроида в человека написана несколько невнятно: у меня поначалу сложилось впечатление, что кристалломодуль был перемещен в главного героя — Ивана Дорохова. Поэтому долго не могла понять, как он оказался у Ольги и откуда она вообще взялась.

При этом книга в целом мне понравилась. В ней Ливадный раскрывает новый момент в развитии искусственного интеллекта — перемещение его в человеческий носитель с постепенной утратой механической составляющей. По мере самоосознания себя для искусственного интеллекта человеческие чувства представляются столь привлекательными и ценными, что за обретение возможности чувствовать бессмертный интеллект готов отдать свое бессмертие и значительную часть функционала. С технической точки зрения — регресс. С точки зрения социальной и психологической — надежда.

Интересна также сцена основного техногенного боя небольшой группы людей с реактивированными машинами Земного Альянса. «Фалангером» управляло три сущности сразу: «Алон», «Беатрис» и Ольга. Помещаясь на одном носителе и будучи по сути одним, они каким-то образом сумели разграничить зоны ответственности и резко увеличить быстродействие боевого серво-механизма.

Весьма интересным персонажем показался Хейд Даггер. Пробудженный через тысячу лет после своего последнего боя в Первой Галактической, он сумел быстро включиться в обстановку и полностью адаптироваться к новым условиям. Причем механизмы и последовательность этой адаптации показаны хотя и кратко, но достаточно полно и правдоподобно.

Хорошая книга. Несмотря на недочеты, с которых я начала свой отзыв. Но ее нужно читать в составе цикла с соблюдением хронологии. При отдельном прочтении она многое теряет, как мне кажется.

Отличный роман, читается на одном дыхании, именно с него я начал знакомство с творчеством автора, и скажу вам — остался не разочарован, а наоборот, скупаю все его книги из данного цикла, появилось желание прочитать все в хронологической последовательности описываемых событий. Рекомендую.

Первый роман, открывший для меня творчество Андрея Ливадного. Отличный роман; на данный момент прочёл более 20 его книг. Почти всегда в ВОСТОРГЕ!!!! Огромное спасибо Автору — не даёт застояться мозгам.

Отличный роман =) Оказывается, что и современные НФ авторы могут писать классные произведения ))) Обалденный сюжет, мысли об искуственном интеллекте вообще поражают! Давно не получал такого удовольствия от чтения! Рекомендую всем любителям крепкой НФ.

Отличный роман, с очень интересным сюжетом — есть, прямо сказать, настоящие находки! как обычно у Ливадного, очень много интересных мыслей и размышлений о природе сознания и взаимодействии искусственного интеллекта с человеческим разумом и душой. Есть очень сильные с психологической точки зрения моменты — аж дух захватывает! единственное, что меня иногда утомляло — это подробные описания сцен баталий, но это конечно субъективно :glasses: В целом, повторюсь, роман очень хорош.

раньше читала только фэнтэзи,ливадный открыл для меня нечто новое,конечно до стругацких далеко,но это же классика!!!форпост прочитала за 1.5 дня книга хорошая,производит сильное,даже глобальное впечатление,но лично мне кажется,что много философии.Но это субъективное мнение.теперь куплю все книги автора.еще хотелось бы посмотреть кино по книге,воображение рисует прикольные картинки:insane:.Автору большое спасибо за терпение и труд:pray: