Максим Бражский «Каэхон»

Каэхон

Роман, год; цикл «Каэхон»

— цикл «Каэхон»

Активный словарный запас: низкий (2443 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 50%, что гораздо выше среднего (37%)

Каэхон

Этот роман является ярким примером дебютной книги с хорошим потенциалом и идеями, но с неудачной, поверхностной, даже торопливой реализацией. Задумка и основа были великолепны. Чудесный город, канувший в безвестность много лет назад. Загадочный, фиолетовоглазый народ, рассеявшийся по всему свету и растворившийся, будто капля, в людском море. И главный герой, юноша, который в одночасье лишился зрения, семьи и дома. Но что получилось из превосходной завязки?

Я надеялся, что автор в полной мере отразит ощущения ослепшего героя. Покажет мир на основе таких чувств, как обоняние, осязание, слух. Заменит обычные краски на голос ветра, шелест ткани, шорох шагов. Увы, Бражский избрал другой, более простой путь, наделив Каэхона особыми способностями. Собственно, автор сделает это еще не раз, неизменно выбирая простой и очевидный выход из любой трудной ситуации. Героям нужна карта? Пожалуйста. Она будет лежать на виду. Им нужна поддержка? Древняя сила пообещает помощь.

Не радуют и герои. Лишь один радует индивидуальностью, остальные же оживают очень редко, от силы на абзац, чтобы вновь превратиться в картонный задник для великих свершений главного героя. Эта непобедимость, постоянная успешность быстро начинают раздражать. И это касается не только Каэхона, но и его спутников, каждый из которых также поражает силой, умом и талантом, легко побеждая даже более опытных и многочисленных врагов. Отчасти положение спасают отдельные удачные эпизоды и приемы, вроде вычурной речи Ширлы или живых диалогов.

Итог: заурядный сюжет-становление на фоне фэнтезийного переложения легенды об Атлантиде.

Читать книги неизвестного автор, это всегда лотерея, шанс прочитать по-настоящему интересную историю небольшой, но пробовать все-таки нужно. К сожалению Максим Бражский со своим романом «Каэхон» относится к категории неудачной попытки. Вообще серия «Магия фэнтези», на мой взгляд самая слабая у Армады, так как именно в ней выходит большая часть книг авторов-новичков и соответственно уровень книг, изданных в рамках этой серии оставляет желать лучшего.

Автор попытался привлечь внимание читателя к своему основному герою, встретить слепого персонажа в современных книгах можно не часто. Желание сыграть на жалости и необычности, вызвать какие-то чувства к главному персонажу, все это понятно, но для этого необходимо хоть чуть-чуть разбираться в подобной теме, так как передать эмоции и ощущения человека, потерявшего в семнадцать лет зрение не просто. Но Максим Бражский этим себе и читателю голову не забивает, спустя две недели ( с ума можно сойти от скорости обучения), при помощи удачно подвернувшегося знакомого, наш герой обретает новое имя Каэхон и получает способности «видеть» руками. Этого ему мало и он начинает обучаться воинскому искусству, превосходя сильных и умелых воинов, легко их убивая и при этом никаким образом не страдая.

Дальше все идет по возрастающей — обучение в магической Обители, открытие в себе сверхспособностей, создание отряда наемников с ним же во главе и выполнение различных заданий.

Многие авторы считают, что жанр фэнтези подразумевает под собой любые, самые необычные возможности у участников происходящего, зачастуя не думая о каких-либо логических обоснованиях для описания событий. Герои Бражского самые сильные, умелые, умные, удачливые, неуязвимые, вообщем самые самые. Читать подобное очень неприятно, ни о какой реалистичности не идет и речи, все наигранно и не реально.

Единственной причиной почему я не бросил читать книгу «Каэхон» было описание мира, в котором происходят события, в этом автор хоть немного постарался. Несколько сотен лет назад произошла грандиозная битва с участием десятков богов, результатом чего стало полное исчезновение их из жизни, они прото заснули, причем все сразу. Теперь главную роль играют маги и волшебники, а жрецы и последователи богов остались без поддержки, и потихоньку теряют влияние. Но скоро все должно измениться, боги проснутся и начнется новая война.

У автора есть фантазия, он может придумывать интересные сюжеты, но воплощать их в жизнь и правильно подавать читателю, пока не в состоянии. Я все-таки рискну прочитать и вторую часть дилогии, может что-то изменилось за два года и автор сможет меня хоть чем-то удивить.