Леонид Шорохов «Велосипед»

Велосипед

Рассказ

Дневник собаки-философа

Смысл рассказ прост и для 1991 года «на волне»: ¬ и Малая Родина и Большая Родина для героя ¬– мачеха с искажённым ненавистью лицом. И показать это надо, выкручивая героев, как бельё во время отжима, но при этом стереотипно: городок в Средней Азии «забытый богом и временем»; народ – быдло; власть – «пинки великодержавного сапога», свалившие на отшиб татар, поляков, прибалтов, евреев, по настроению «шлёпающая на месте» (но при этом трусливо прячущееся, когда каждое воскресенье происходят драки – несоответствие? да и чёрт с ним – зато так, более мерзко выглядит!). И, конечно же, у такого дела должна быть своя жертва – и она находится в виде скрипача еврея собирающего племяннику (отца его забрали, как водится, ГБ-шники) на жизнь. Нет, на самом деле в художественном плане кое-что да цепляет. По-моему, и стиль и подача (такой вот худоватый как протокол стиль в начале и рванувшийся к частному в конце – эта тревожащая сухость и зацепила) рассказу очень идут. Но вот механизм чувствуется – чтоб почернее, померзее, и чтоб невинную жертву пожальче (и плюс национальный вопрос: вечно угнетаемые народы под великодержавным русским сапогом) –¬ рассказ во многом выдаёт. Ощущение – неприятна мерзковатая горечь, и не от происходящего в рассказе, а от рассказчика (автора?).

Ну, надеюсь, таким рассказом он себе хоть какие-то висты да заработал (сарказм).