fantlab ru

Святослав Логинов «Клинок и перстень»

Рейтинг
Средняя оценка:
5.78
Оценок:
32
Моя оценка:
-

подробнее

Клинок и перстень

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Аннотация:

Вселенная давно поделена между некими силами, которые не оставили Земле и землянам места во вселенной. Они не враждебны землянам, они просто их не замечают, и человечество вынуждено силой добывать себе место в Галактике.

Входит в:

— антологию «Назад в космос», 2021 г.

— сборник «Звёздный волк», 2024 г.



Издания: ВСЕ (2)
/языки:
русский (2)
/тип:
книги (2)

Назад в космос
2021 г.
Звездный волк
2024 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Это, конечно же, Логинов. Да. И — само собой, самым естественным образом — это, конечно же, вполне себе читабельно. Тоже — да. Автор, явивший миру «Многорукого Бога…» — по определению — не способен рОдить нечто такое, что вызывало бы однозначный негатив.

И тем не менее. Мешать в одном стакане твёрдую НФ с романтической мифологической сказкой — не самая удачная из идей. Тем более, что оная романтическая — вываливается в пространство чтива вполне себе внезапно, буквально под занавес уже начавшей проявлять признаки затянутости словесной конструкции. Не есть хорошо.

Да простят меня толпы поклонников безусловного авторского таланта, но у меня полное впечатление, что в момент ваяниях оного чтива у Святослава Владимировича то ли настроение было плохое, то ли ему просто делать было нечего

Оценка: 6
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ, в котором больше метафор, чем космоса. Клинок, перстень, не пересекающиеся друг с другом силы, каким-то неведомым способом делящие вселенную между собой. И уникальность человечества, разумеется. Никаких научных предположений о силах клинка и перстня, их физической природе и стремлениях. Зато есть образ нового Прометея, зажигающего свет ради человечества.

Написано технически хорошо, но снова не совсем про космос.

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх