Андрей Синицын «Назад в космос»

Назад в космос

Антология, год

Когда-то люди не мыслили себе будущего без космических полетов, контактов с инопланетными цивилизациями и освоения удивительных миров в далеких звездных системах. Когда-то героями человечества были Гагарин и Армстронг, но по мере того, как перспектива покорения космоса отдалялась, росли и крепли новые авторитеты, предложившие людям новую реальность – реальность виртуального пространства, общения и развлечений. Доступно, дешево, безопасно.

Однако есть еще романтики, которые по-прежнему верят, что выход в межзвездные пространства и контакт с космическими братьями по разуму – есть высшее предназначение человечества, и этот сборник – попытка вернуть читателя НАЗАД В КОСМОС.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2021 // Лучшая антология

Назад в космос

Довольно дурацкий сборник и отнюдь не о романтике звездных дорог. Почти все рассказы о том что человечеству в космос не надо. Там плохо, противно, грязно, опасно и совсем нет ничего интересного. А при случае и побить могут пусть даже не тебя лично, но твоего ментального (слизня) друга-наездника. Ну и как всегда обычный набор — наркоманы, алкоголики, европейские ценности (на них особый бзик у авторов) и прочая борьба с «цифровым безумием». Я бы даже такой подход принял, бог с ней с романтикой, будь эти антиутопии хоть интересно написаны. Увы большинство рассказов слабоваты. Ибатуллин продвигает идею заражения Земли инопланетными организмами, для спасения от западных ценностей. Дивов как всегда бредит ломиками и спасает блондинок русскими космонавтами от укуренных рабов корпораций. Чтоб им было трудно и больно, зато по-настоящему, а не сладко, хорошо и виртуально. Кайфолом одним словом. Кстати, Дивов хоть как-то попадает в идею, заявленную в анонсе сборника. Как ни странно неплох Сизарев, хоть не такой бред как остальные пишет. Его киберпанк в космосе довольно забавен. Дальше будем посмотреть. «На сладкое» Веркин, Громов, Бачило и Логинов. Может они еще вытянут.

Увы. Не вытянули. Веркин выплеснул на читателя поток сознания, рассказ Громова без особых потерь ужимается раза в три, а Бачило и Логинов написали что-то совсем не про космос. Давыдова и то справилась лучше, пусть и опять про мозговых слизней. Вообще сборник интересен лишь тем, что малоизвестные авторы в нем смотрятся порой лучше заслуженных. Старались наверное больше. Из старичков один Дивов борозды не испортил, хоть его рассказ тоже не стал откровением.

Неплохой сборник. НО… уж больно контрастный.

В некоем виртуальном стандарте 30% текстов — вполне достойны всяческого внимания, 30% — нечитабельны в принципе, остальные 40% — ни то, ни се. Здесь же вместо 30% — аж целых 36%. То бишь уровень стандартного болота снижен с четырёх десятых почти до четверти, а супер-плюсовых, как и супер-минусовых — почти на четверть больше среднестатистической нормы.

НО — повторюсь: вполне себе читабельно. Из лидеров выделю:

*** «Колесо «Антарес» Макаровой;