Грэм Макнилл «Lupus Daemonis»

Lupus Daemonis

Lupus Daemonis

Рассказ, год; цикл «Warhammer 40,000»

Один безымянный мальчик не способен причинить вред никому из окружающих... Во всяком случаи, так считают в беспощадной банде Головорезов из хтонийской полнотьмы. Однако этому ребёнку предначертано нечто большее, чем жизнь, полная свирепых налётов и убийств. Он вырежет своё имя на страницах галактической истории так глубоко, что его будет уже невозможно стереть.

— цикл «Warhammer 40,000»  >  цикл «Ересь Хоруса»  >  цикл «Ересь Хоруса. Примархи»  >  антологию «Кровь Императора», 2021 г.

— цикл «Warhammer 40,000»  >  цикл «Ересь Хоруса»  >  цикл «Ересь Хоруса. Примархи»  >  антологию «Heirs of The Emperor», 2022 г.

Ю. Войтко (1)

Кровь Императора

Рассказ в типичном макнилловском стиле: не надо спрашивать автора «что происходит?», «почему так происходит?» — очевидно же, что замысел Императора велик и непостижим, вам, смертным, происходящее и не должно быть понятно.

У всех примархов в историях взросления найдется достаточно неясностей, про жизнь Хоруса до нахождения тоже много вопросов, а после прочтения рассказа их становится только больше.

Рассказ написан строго от фокала маленького Хоруса — то есть все описания даются исходя из тех знаний, которые есть у героя, а герой об Империуме на тот момент знает ровно ничего. Как результат — чтобы верно интерпретировать происходящее надо быть неплохо так знакомым с лором Ереси Хоруса. Впрочем, это верно для всей серии «Примархи». Но и не только — очень желательно еще и прочитать хотя бы пару новелл из «примаршьей» серии. Без этого не будет понятно, например, что за предмет вытащили «вурдалаки с голубыми глазами» из земли. Может быть, оно и к лучшему, так будет не очевидно, что капсулу подняли на поверхность ровно в те пару минут, что Хорус решил понаблюдать за раскопками, а это рояль в кустах немыслимого уровня. А без понимания природы находки — не будет понятно все последующее развитие взаимодействия Механикум с Хорусом. Автор будто бы со всей экспрессией подмигивает читателю, активно делая намеки, чтобы тот читал между строк. Может быть, это и неплохо, но кое-что хотелось бы прочитать просто текстом. За намеками так и остается непонятным, почему все «приемные отцы» возились с Хорусом, откровенно против своей воли — Император с ними связался с приказом защитить сына, что ли? И с Хорусом напрямую тоже он связался во время «пробудждения»? (А почему тогда не подсказал, что Механикум на его стороне? Ах, ну да, когда Император думал о таких мелочах, как жизни подданных Империума. Тут даже без иронии). Зачем и как так вообще получилось, что примарх не ощущал своей силы до поры? На этот вопрос Макнилл даже косвенных намеков не даст. Можно, конечно, и самому выдвинуть десяток предположений, а потом до стертых пальцев обсуждать их в интернете, но я бы, признаться, предпочла чуть больше конкретики.

Итог: рассказ — находка для любителей долго и занудно спорить о лоре Вархаммера. Для всех остальных — очень средняя вещь с неплохой атмосферой постапокалипсиса.