Пол Андерсон «Война крылатых»

Война крылатых

War of the Wing Men

Другие названия: The Man Who Counts; Война крылатых людей; Весомый человек

Роман, год; цикл «Техническая история»

Троим землянам, затерянным на враждебной планете Диомеда, нужно не только выжить, оказавшись вовлеченными в войну аборигенов, но и подать сигнал о помощи. Однако для Николаса ван Рейна никакая задача не кажется слишком трудной...

— сборник «The Earth Book of Stormgate», 1978 г.

— сборник «The Van Rijn Method», 2008 г.

Звездный торговец

Маржа прибыли
Техническая история: Торговцы

The Snows of Ganymede. War of the Wing-Men
1958 г.

В очередной раз про неисповедимость читательских путей. Ища произведения про космопиратов наткнулся на «Маржу прибыли», первый рассказ из цикла о Звездных торговцах. И так он мне зашел, что решил прочесть весь цикл.

Твердая научно-экономическая фантастика.

Планомерно воплощал замысел в жизнь, пока не дошел до первого романа цикла, «Войны крылатых». И взял паузу. Роман небольшой, но это, всё-таки, не рассказ на пару десятков страниц. Будет ли также увлекательно?

Ван Рейн, его невеста-принцесса и капитан флаера попадают в катастрофу на дикой планете, заселенной крылатыми аборигенами, похожими на чертей.

Чтобы спастись, Ван Рейн идет на самые неблаговидные поступки, стравливая для своего спасения два местных племени.

Вообще, показная аморальность торговца — одно из самых сильных преимуществ цикла. И непонятно, высмеивает ли автор дикий капитализм, или восхищается им.

Андерсон настоящий НФ-автор. У него есть объяснение для всего. Почему на Диомеде, при вдвое большем диаметре, та же сила тяжести, почему аборигены летают. Проработана астрономия, география, геология, социология мира.

Весь цикл обладает какой-то успокаивающей основательностью и позитивной приземленностью.

«В средние века, когда селедка по каким-то там дурацким своим селедкиным причинам меняла морские пастбища, вся история приморских государств летела к чертовой бабушке. Короли теряли престолы, да что там престолы — из-за рыболовных угодий разгорались самые настоящие войны.»

Про совпадения: в «Войне крылатых» на планете совсем нет металлов. Всё построено из дерева и камня. В прочитанном в тот же день «Фальстарте» Громова человеческую цивилизации отбросило в прошлое появление микосиликоидов, грибов, разрушающих глину и бетон и прочее, в следствии чего стала невозможной выплавка металлов. И человечество стало создавать «деревянную» цивилизацию.

Совпадение номер два. В романе Андерсона упоминается Тритон, спутник Нептуна, родина одного из персонажей. В романе Прососова «В тенях Империи» на Тритоне происходило действие одной из частей книги. Не самая популярная локация, а тут дважды за два дня о ней прочёл.

И третье совпадение. Параллельно читал «Вдовий плат» Акунина, так вот там тоже главная героиня тоже купчиха-торговка, также умна и еще более аморальна, чем Ван Рейн.

Интриги Ван Рейна заканчиваются масштабным и зрелищным морским сражением двух очень разных плёмен.

Но даже в войне и политике Андерсон умудряется вставить сугубо научные факты из теории эволюции и прочих дисциплин.

Есть описательные длинноты, но любой абзац, где присутствует сквернословящий, аморальный, изворотливый, гениальный Ван Рейн, просто прекрасен.

8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)

«Вы задались бы вопросом: с какой бы такой стати этот писклявый сморчок ведет себя полным идиотом? Он заставляет вас продолжать войну, убийственную для обеих сторон. Он заставляет вас рисковать своими жизнями, жизнями ваших жен и детей, возможно, даже самим существованием Флота — и почему? Да потому, что он перепуган.»

Первое произведение большого формата в серии о Полесотехнической Лиге. В немалой мере знаковое для образа Ван Рейна и общей идеи Лиги. Автор дал ему примечательное и двусмысленное (впоследствии восстановленное) название: «The Man Who Counts» можно понять и как «Человек, который считает», и как «Человек, имеющий значение», причем оба варианта полностью соответствуют образу персонажа. Однако издатели заставили молодого автора переименовать книгу в тривиальное «Война крылатых людей» (кстати, почему людей? — они ни с какой стороны не люди по описанию). Андерсону, с моей точки зрения, отлично удалось показать, каким должен быть лидер, чем он должен заниматься и как достигать задуманного. В современном мире таких людей явно недостаточно.

К сожалению, это и есть главное достоинство романа. В остальном (не забудем год написания) он несет все признаки самой обычной космооперы — тут и принцесса, угодившая на враждебную планету, и наивный влюбленный технарь, и благородный дикарь, и мудрый старец, и гнусный интриган. А также длиннейшие лекции на этнологические и ксенологические темы (от этой манеры Андерсон еще долго не избавится) и сверхбыстрое овладение инопланетными языками.

Отдельно отметим длительный интерес Андерсона к крылатым разумным существам (впрочем, итри у него получились куда занятнее) и тенденцию наделять жителей иных планет (весьма затейливо придуманных и выписанных) вполне человеческой логикой, аргументацией и философией. А уж на каком языке Ван Рейн читал Шекспира и Бернса, вдохновляя инопланетян — это и научной фантастике неведомо.

Перевод Пчелинцева довольно качественный.

Это первый роман Пола Андерсона из циклов «Звёздные торговцы» и «Техническая история». Он не несёт в себе глубоких философских смыслов, но в качестве приключенческой развлекательной фантастики держит достойную планку. Вообще, если вам нужна приключенческая, но качественная научная фантастика — это к Полу Андерсону. У него нет нелепостей, логичные сюжеты, оригинальные и проработанные иные миры, удивительные инопланетяне, живые герои. Например, цикл о Стальной Крысе Гарри Гаррисона заметно проигрывает в этом плане произведениям Андерсона.

Сюжеты, встречающиеся в этом и других произведениях Андерсона, получают дальнейшее развитие в книгах Вернора Винджа, друга и ученика Пола. Свой роман «Глубина в небе» (который я считаю лучшей космооперой) Виндж посвятил именно Андерсону. Параллельные сюжетные линии, рассказывающие о землянах и об инопланетной цивилизации; герой, который хочет казаться недалёким стариком, а на самом деле оказывается чуть ли не героем галактического масштаба; многоступенчатые, далеко идущие планы — всё это есть в произведениях как Андерсона, так и Винджа.

А мне нравится. Конечно, это что-то в духе гаррисоновского, не особо отягощенного вложенной мыслью, но увлекательного научно-фантастического чтива. Правда у Андерсона много научных вставочек по физике, химии, астрономии, истории, религии, политике, по ходу дела разъясняющих сюжетные действия и обстановку, так сказать.

Ван Рейн, безусловно, колоритный персонаж. Неоднозначный, который вечно конючит, плачется, вот, мол, я — старый, слабый, несчастный старик, которому сидеть бы в мягком кресле с кружкой пива, услаждать свой взор танцем красотки, а вместо этого приходится сверх меры напрягать, с головой окунаясь прямо в гущу событий, свое усталое тело и перенапряженные за долгую бурную жизнь мозги. Старик явно лукавит и тонко создает иллюзию эдакого сварливого глуповатого старого борова, но при необходимости проявляет чудеса выживания, выносливости, сообразительности, тонкости в оценке событий и характеров и дьявольски хитрой дипломатии, не унывая в казалось бы самых проигрышных ситуациях. А глуповатого потому, что почти никто из окружающих, по крайне мере сразу, не врубается в его логику и далекоидущие психологические комбинации, основанные на его богатейшем опыте, знаниях и личной выгоде на текущий момент, а все по ходу дела думают — совсем рехнулся старый лентяй:smile:

Произведение подкупает своей масштабностью: автор создал свой уникальный мир, населенный удивительными созданиями, придумал законы и правила поведения, так же как правила войны и вбросил в этот мир людей с их интригами. И основой произведения стали не битва или ум, а именно интрига, противостоять, которой не может ничто: ни честность, ни любовь, ни... Но, если задуматься и в нашем мире всем правит холодный расчет, тех кого мы не видим, ради которых проливаем кровь, тех, которые ради торговой наживы готовы на все... даже добиться мира на чужой планете.

Война крылатых – один из ранних романов писателя. Здесь есть все составляющие для отличной книги: потрясающий мир, отличные батальные сцены, яркие герои, блестящий стиль автора. Но не хватает чего-то главного, на мой взгляд, хорошего сюжета. Перед нами книга являющаяся алмазом, огранку которого сделать забыли.

Если честно — слабовато. Ожидал чего то более «Научно фантастического». А так еле осилил. Единственное, что интересно — всё начинается и основывается на приключениях торговцев, но в итоге переходит в совсем неожиданное действие.

В какой-то момент стало... скучно. Увы.

На мой взгляд, средний размер Андерсону не давался совсем. В рассказах он хорош, в романах неплох, там есть, где разбежаться, а вот повести у него постоянно «провисают». ИМХО, разумеется.

ОТносительно слабый роман великого автора. Старина Ван Рейн опять на высоте, сталкивая лбами народы и устраивая мировую войну с поледующим переустройством мира, просто диву даешся как все просто у них в будующем!