Стивен Вудворт «Сквозь фиолетовые глаза»

Сквозь фиолетовые глаза

Through Violet Eyes

Роман, год; цикл «Фиолетовые глаза»

Они живут среди нас.

Они похожи на нас... почти.

Их отличают лишь лиловые глаза — да таинственный дар общаться с душами мертвых.

Они — фиалы, способные раскрыть любое убийство, ведь устами их говорят сами жертвы.

И вот уже кто-то начинает уничтожать их — одного за другим.

Журналист, ведущий расследование этих убийств, подозревает то правительственные структуры, то мстительных преступников... и не знает пока еще, с каким темным кошмаром ему придется столкнуться!..

Сквозь фиолетовые глаза

Through Violet Eyes

Любите ли вы книги с гнусными обложками так, как люблю их я? А обложка у романа препоганая, она вопит о том, что под ней кровища, ужас, мрак и плохой перевод. Пожалуй, всё так и есть, только вот сам роман оказался на редкость живуч и переводом не убился, а затянул с первых глав. Я до сих пор затрудняюсь сказать, к какому жанру лучше отнести это произведение, столько всего намешано в этой довольно лихо закрученной истории о цепочке убийств фиолов, этаких мутантов, способных контактировать с миром мертвых. Как и Люди Икс, фиолы с неизвестно откуда взявшейся способностью к общению с призраками обучаются в специальных школах. Затем служат обществу, например, помогая полиции в расследовании убийств. Формально это мистика, так как мы имеем дело с потусторонним, но так как черти из коробок не выскакивают, а сама задумка вполне логично вписана в реальность, близкую к нашей, то по ощущениям от чтения это скорее городская фэнтези или вообще гуманитарная фантастика. Но и это отходит на второй план, потому как главное в книге — полицейское расследование и попытка сохранить жизнь потенциальной жертве, что скорее характерно для реалистических триллеров. Короче говоря, я с удовольствием проглотила этот коктейль и не отказалась бы от добавки. Однозначно взяла автора на заметку.