Стивен Кинг «Билли Саммерс»

Билли Саммерс

Billy Summers

Билли Саммерс — лучший в своем деле. Он уничтожает людей, но только тех, кто по-настоящему плох. Он был снайпером в Ираке, поэтому знает свое дело и всегда стреляет метко. На этот раз он принимает последний заказ. Пора, наконец, на заслуженную пенсию. Но, как всегда, что-то пошло не так...

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2021 // Детектив и Триллер (47 847 голосов)

Книга года по версии сайта Lubimyczytać.pl / Książka Roku Lubimyczytać.pl, 2021 // Криминал, сенсация, триллер (2 118 голосов)

Премия Барри / Barry Award, 2022 // Лучший детективный или криминальный роман

Локус / Locus Award, 2022 // Роман ужасов

Билли Саммерс

(немецкий)
Billy Summers

Типичный Кинг, у которого скорее всего из-за возраста все более отчетливо проявляются типичные недостатки. Неплохой, интригующий сюжет, фирменный слог, очень качественное описание характеров героев, погружение в атмосферу, фирменное обострение борьбы добра со злом, но к этим ништякам прицепом идут кинговские косяки — неправдоподобность, нелогичность, чрезмерная лиричность и «сказачность» в линии поведения главного героя (наемный киллер с совестью матери Терезы это больше для японского комикса подходит), невнятная концовка, все больше провисающая ближе к концу. Но тем не менее, Кинг есть Кинг и свой хлеб он ест не зря.

Достаточно раздражающий роман. Во многом потому, что Кинг, кажется, искренне старался испортить то хорошее, что здесь есть. Во-первых, Стив, блин, чтоб тебя, угомонись уже — Трамп давно не президент, весь мир уже угорает над Байденом. И ладно бы, автор хоть как-то мотивировал бы свою неприязнь к бывшему президенту и объяснял, чем гибелен его курс — нифига. Здесь всё просто и тупо — все плохие здесь за Трампа. Маньяки, убийцы-плохие, отморозки, насильники, педофилы — все они поддерживают Трампа и автор тщательно акцентирует на этом внимание. Правильно понимаю, что именно таковыми Кинг видит примерно половину своих сограждан? Гуманист, ничего не скажешь.

Продакт-плейсмент снова остаётся лишь чуть менее раздражающим. Разные бренды упоминаются так часто-регулярно, будто Кинг подписал рекламные контракты с ними.

Так же автор зачем-то превратил напряжённый и интересный триллер в боевик, специалистом по которым он не был никогда. ГГ чуть ли не Марти Стью, которому просто невероятно везёт и всё удаётся с полпинка, когда это нужно автору. И, простите, я ещё могу поверить,

что охрана в несколько человек может быть у криминального воротилы средней руки, но в то, что олигарх и владелец крупнейшего медиахолдинга, человек, который прямо называется властелином жизни, живёт вообще с чисто символической охраной из ОДНОГО тела — это бред просто термоядерный, из разряда сверхсекретного и важного «института». у которой даже нормальных датчиков движения и бетонного фундамента у забора нет.

Что же Кингу не удалось испортить? Прежде всего — хорошую и эмоциональную историю. Принципиальный киллер-громила с тяжёлым прошлым — типаж избитый, но его удалось интересно реализовать. Его взаимоотношения с юной спутницей — тоже прекрасны и интересны. И хоть развязка, кажется, напрямую позаимствована у

Френка Миллера (новелла «Тот жёлтый ублюдок»),
всё равно оставляет очень глубокие и искренние эмоции. Так же традиционно восхитительны описания жизни маленьких провинциальных городков — атмосферу подобных местечек Кинг всегда умел передавать с искусством и любовью.

И крайне понравился литературный приём «книга в книге», который в полной мере раскрылся в финале.

В целом, стоит уже смириться, что откровенных шедевров Кинг уже не создаст. На «Под Куполом» и «11.22.63» он выдохся уже окончательно, дальше писал уже в лучшем случае «крепкие середнячки». Но читать его всё равно можно с немалым удовольствием, если бы автор не пропихивал навязчиво повесточку и свои политические взгляды, которые выглядят чужеродно и навязанно, будто их специально вставляют на этапе финального редактирования.

Последний бой он трудный самый. Именно этот девиз движет Стивеном при написании романа о бывшем снайпере-морпехе (но бывших морпехов не бывает), он наглядно демонстрирует, что рано или поздно всему приходит хэппи-энд, либо анхэппи. А если ты снайпер, до сих пор ни разу не пойман за руку, пусть и где-то тебе чертовски везло, то всё равно настанет тот день, когда ты промахнёшься, или тебя поймают, или тоже уберут.

Но в данном романе Кинг не настолько прямолинеен, как может показаться после прочтения аннотации к книге. Его герой при рассмотрении под микроскопом (или под снайперским прицелом, кому как удобнее) не просто стрелок-болванчик, живущий инстинктами и бессердечный, безэмоциональный, хладнокровный киллер, а напротив, человечный, принципный, остроумный, сообразительный Человек с большой буквы, который убирает только плохих парней, и никак иначе. Это его принцип, его условие, всегда в первом пункте контракта. так и этого автору показалось мало, он сделал его писателем. Начинающим писателем, пишущим свою автобиографию, которая весьма интересна для многих, так как жизнь Билли Саммерса не была однообразной и скучной, а полна трагедии, драмы и разнообразных эмоций. Несколько неожиданный подход к героям подобного типа, Кинг показал его со всех сторон, вывернул душу изнутри, раскрыл нам его внутренний мир, его чувства и мысли. Интересно наблюдать за решениями героя, его размышлениями, его поступками. Когда на его жизненном пути появляется тот человек, за которого он будет чувствовать ответственность, его образ раскроется ещё шире, ещё глубже.

Минусов в этом произведении всего два, это провисание сюжета в середине книги, и она слишком бросается в глаза, а также некоторые обстоятельства, про которые автор периодически забывал

Кинг не всегда указывал, надел ли Билли свой живот, парик, снял ли его. Мелочи, но иногда возникали вопросы, кто перед нами, заметили ли его, раскрыли или нет. Он когда накрасился мексиканцем, про это никто в доме Ника не заикнулся, а ведь однозначно бы сказал кто-то из присутствующих в доме. Получается, они его сразу узнали в гриме, хотя поначалу видели издалека, не в упор. Непонятная для меня ситуация

Концовка, несмотря на жуткую предсказуемость, такая, какой и должна быть. Более того, она здесь даже двойная, как раз та, вторая концовка, нам, и друзьям Билли, нравится больше. Но жизнь это не проза, реальность неотвратимо жесткая и беспощадная.

В целом старина Кинг порадовал, есть ещё порох в пороховницах, его Билли Саммерс это отличный авторский снайперский выстрел, точное попадание в голову, в глаза и в сердце. Не может оставить равнодушным, увлекает с первых страниц, заставляет переживать за героев и идти вместе с ними. И в отличие от последних работ, здесь есть новизна, живые персонажи, химия между ними, выплеск эмоций. Отличный триллер, заслуживающий почётное место на полке произведений Стивена Кинга.

“Билли Саммерс- профессиональный киллер с жёстким моральным кодексом: он принимает заказы только на действительно плохих парней”

История, рассказанная на страницах романа, тронула меня до глубины души. Последний заказ для бывшего морпеха, посулившего ему, казалось бы, огромные деньги! Но для Билли деньги не главное! Главное оставаться человеком! И первая половина романа раскрывает позицию главного героя, как нельзя лучше! Читателю может показаться затянутой излишне тщательная подготовка Билли к этому делу, но от этого не становится скучно, и желания бросить книгу недочитанной у меня не возникло, наоборот, Билли сопереживаешь! То, как он общается с людьми в Мидвуде, со всей душой, но под другим именем. Ему предстоит вжиться в образ писателя, пишущему роман, но говорить о чём роман, окружающим он не торопиться. Собственно, он и не относился к этому серьёзно, используя поначалу это как прикрытие! Начав писать, он ещё сам не знал, о чём будет его рассказ. Но постепенно, он рассказал историю своей жизни, о том, как бывший морпех служил в Эль-Фаллуджи, и эти флешбэки, как нельзя лучше раскрывали его личность как человека с высокими моральными принципами, но постепенно! В том, о чём он писал, как мне кажется, он находил отдушину!

Как общался с соседями в Мидвуде, да и вообще с окружающими людьми, это вообще отдельная тёплая история. Как говорил его “литературный агент”: “Билли, у тебя талант сближения с людьми, даже держа их на расстоянии!” То есть, Билли внушал окружающим доверие, что как нельзя кстати играло это Билли на руку. Собственно, с момента подготовки заказа, до его исполнения, люди и не могли сразу подумать, что перед ними киллер! Билли не был хладнокровным, он становился таковым, только в нужный для этого момент! Стараясь никоим образом не выдать себя окружающим! Было интересно наблюдать, за тем, как он менялся, создавая себе другие личности! И в каждой личине, он был неузнаваем, но таким же добродушным, что и подкупало людей: соседей, соседских детей...

Интересен и тот факт, который он изложил в самом начале романа, побудившим его стать морским пехотинцем! Трагедия, пережитая в раннем детстве, не осталась не замеченной. Я думаю, что это один из факторов, сформировавший его моральный кодекс- Убивать только действительно плохих парней.

После выполнения заказа он внутренним чутьём почувствовал подставу, и не стал жертвой посредников и заказчиков. И вот дочитав до этого момента, мне было интересно, как же события будут развиваться дальше?

Не буду раскрывать сюжет, но вторую часть романа, будто прочитал на одном дыхании. Кому то, из читателей роман может и не понравился, а я от него в диком восторге! Здесь нет присущей Кингу мистики, или ужасов, от романа веет ламповостью! Это неплохой боевик!

Элис, которую он повстречал, уже прячась от заказчиков, и то, как повёл себя Билли, в тех обстоятельствах, в момент их встречи, ещё раз доказывают, его доброту и человечность! Он относился к ней, как к сестре, которую потерял в раннем детстве. Проникся к ней, и оберегал.

В их отношениях нет никакой пошлости, или даже намёка на это. Не удивительно, что девушка к нему прониклась, и в последствии полюбила его, помогая ему совершить вендетту, над обманувшими его, посредниками, и заказчиком!

У меня сложилось такое впечатление, что Стивен Кинг, очень много дал главному герою Билли от себя! Не зря же, была выбрана легенда, под которой должен был скрываться главный герой, именно писателя?

Вначале неопытного, косящего под дурачка, но в процессе написания романа, набирающего опыт, и стиль, в котором Билли рассказывал историю своей жизни.

Вторая часть романа, мне показалась более увлекательной, динамичной!

Единственное мне показалось несколько странным, так это то, что подготовку к заказу, он совершал в течение трёх месяцев, а найти посредников и заказчика, у него не отняло много времени. Но это может быть и к лучшему! Ближе концу романа, я всё думал, как должна закончиться эта история? Враги найдены и наказаны, и я честно ожидал хеппи-энда, но к большому моему сожалению, этого не произошло! И на последних главах романа, я откровенно плакал! Прочитаете, сами поймёте почему! Но в любом случае роман мне зашёл!

Отдельно замечу, крутую фишечку, так это то, что в романе упоминается место событий романа “Сияние”, и упоминается всем известный Оверлук!

Возможно, когда ситуация в мире изменится, Стивен Кинг, всё же изменит решение, о прекращении выхода своих романов для русскоязычных поклонников его творчества! А так, это был последний роман, переведённый и выпущенный в России. Безумно жаль! Очень надеюсь увидеть экранизацию этого романа в будущем!

Перечитав у Кинга уже практически всё, в каждой новой книге начинаю вольно или невольно искать параллели с прочитанным у автора ранее.

Вот так и тут, сначала на ум пришла параллель с 11/22/63 – путешественник из «другого мира» для реализации своей важной миссии должен поселиться и адаптироваться в тихом, уютном месте, ну и привязывается к местным жителям.

Потом вспомнился Блейз – история обаятельного преступника с заложником в бегах.

Ну а ближе к середине книги поймал себя на том, как будто читаю какой-нибудь очередной боевик Ли Чайлда о Джеке Ричере. Единственное, что вернуло в мир Кинга, так это картина в летнем домике в горах😊 К тому времени я уже и думать забыл о событиях и героях начала книги, как будто это было в прошлой жизни.

Говоря о прошлой жизни, должен отметить воспоминания (или лучше сказать записи) Билли о его армейском прошлом. Прочитывал без особого интереса. Примерно догадываюсь, зачем Кинг ввёл эту линию, но на меня она не произвела особого впечатления.

В общем, не скажу, что роман не понравился, но это определённо не лучшая работа Кинга. Тем не менее, читалось увлекательно, и я был бы не против время от времени читать что-то в этом роде у автора.

Кинг стреляет без промаха

«Знал, что так бывает? Что можно сидеть перед компьютерным экраном или с блокнотом и карандашом в руках – и менять мир?»

Такое не у всех получается, но он может это делать и делает уже больше полувека — меняет мир к лучшему. Ну, просто потому что может. На самом деле, где-то обидно: вот выходят феминистки на марши, во время которых обыватели и среди них женщины — да-да, те самые женщины, за чьи права борются — оскорбляют их, плюют, кидают собачьими какашками. Потом арестовывают, они объявляют в тюрьме голодовку, кормят насильно, разрывая шлангом пищевод. Калечат и убивают.

И все движется черепашьим шагом, в следующую сотню лет прогрессивных женщин по-прежнему числят в полуидиотках. Уже и властительницы дум среди них есть, интеллектуалки, уже их начинают пускать за взрослый стол. Ну так... А потом является он автор мейнстримных романов, в чтении которых серьезные люди признаются с некоторой неловкостью. Появляется и говорит устами своей героини: «У-ва-жение! Вот, чего хотят женщины.» И мир откликается волной энтузиазма: а и в самом деле, женщины заслуживают уважения! И не абсурд ли, что муж может снять с общего супружеского счета деньги в отсутствие жены, а жена не может сделать того же? Далее по списку.

Так со всем. Домашнее насилие, бытовой расизм, права меньшинств. Тема, затронутая Кингом, мгновенно становится легитимной, а его точка зрения принимается с энтузиазмом: «Ну да, мы давно это говорили.» Такой дар попадать в нужную точку, вызывая не раздражение, но желание исцелиться. Дар, который достается одному из миллионов, и чаще всего пропадает втуне — в его случае, трудом и самодисциплиной доведенный до лазерной точности.

«Билли Саммерса» я прочла прошлым летом, сразу после выхода книги, но чтение в оригинале на языке, которым не владеешь в совершенстве, и возможность послушать аудиоверсию книги на родном языке в исполнении любимого чтеца — это два очень разных читательских впечатления. Конечно, не могла пропустить аудиокниги, прочитанной Игорем Князевым, это всегда праздник.

К сожалению, не могу сказать того же о переводе. Владимир Баканов титулован, увенчан, ведет переводческую школу имени себя, и всякое такое. Но у кинговых книг своя мелодика, особенный ритм, только им присущий, то особое нечто, что позволяет его словам проникать в кровь и входить в плоть читателей, становясь их естеством. Переводам Вебера, при возможных технических несовершенствах, удавалось передать ее, бакановскому нет, у него предельно обезличенная переводная проза, какую мог написать Кинг, а мог какой-нибудь их Вася Пупкин.

Я говорила об этом год назад, повторю сейчас: роман представляется мне кинговым оммажем Элмору Леонарду с его криминальными драмами. Король с большим пиететом относится к этому писателю, которого у нас не очень хорошо знают. Книга-в-книге тоже замечательно хороша. Героями Кинга часто становятся писатели, но он очень редко пользуется приемом введения в роман написанного героем текста. Здесь обе книги прекрасны: и история киллера-который-убивал-только-плохих, и его биографический автофикшн.

Жизнь показала, что в короткий срок может измениться абсолютно все. Неизменной остается моя любовь к Кингу. Думаю не ошибусь, если скажу, что я не одна.

Первая половина, где рассказывалось о жизни Билли под личиной пьющего писателя, очень понравилась. Чем-то напомнила «11.22.63» и «Страну радости». Наверное, только Кинг так умеет писать о повседневной жизни (поиграл с соседскими детьми в «Монополию», переспал со знакомой, сходил в магазин, и т.д.) героев, чтобы было интереснее, чем экшн.

А вот дальше,

после появления Элис
, всё несколько ухудшилось. Повествование сильно сместилось в сторону нового персонажа, который, увы, далеко не так интересен, как Билли Саммерс. Да и развязка выглядела очень уж быстрой:
слишком легко далось главным героям убийство главного злодея. Это был вроде как один из богатейших людей планеты, а разобрались с ним даже проще, чем с тем типом, ради убийства которого всё в начале затевалось.
Не говоря уже о том, что ближе к концу стало меньше и книги Билли, которая лично мне очень нравилась.

После прочтения «Билли Саммерса» у меня создалось примерно такое же впечатление, как после «Страны радости» — будто автор хотел написать книгу об обычной жизни ГГ, но в итоге прикрутил к ней экшн, который выглядит несколько чужеродно.

Читается легко, Кинг — мастер пера.

Но вот неожиданная романтическая линия выглядит притянутой за уши, она здесь ни к чему.

Случайные любовные знакомства в баре — Ок. А поверить в то, что лютый закалённый ветеран-спецназовец так безответственно влюбился в набуханную студентку — ну такое.

В остальном от книги получаешь удовольствие. Проблема в том, что Стивен мог превратить эту историю в нечто более интересное, если бы не стал выделываться. Такое бывает, когда известному автору становится скучно.

Ещё одна история про гангстера и его подружку. Романтический наёмный убийца с золотым сердцем и девица в беде. Нуар языком XXI века, перемежающийся сценами «зачистки» Эль-Фаллуджи и ритуальными проклятиями в адрес Трампа (и, немножко, Путина). Написано, как всегда, крепко, хотя мне психологически более интересной показалась первая часть, там где убийца, вынужднный несколько месяцев вести «нормальную» жизнь, незаметно врастает в существование провинциального городка с грилями по выходным, пивом на крыльце и игрой в «Монополию» с соседскими детишками. С момента же появления Главной Героини история покатилась по довольно накатанной колее.

Меня, однако, больше всего зацепил не сюжет, не интрига, а те места, где Кинг устами героев рассуждает о сущности писательства, о восторге миростроительства, о том как вымышленная жизнь на часы становится реальнее настоящей. Вот это описано просто здорово, так что ощущаешь лютую зависть к мастерам пера и клавиатуры.

P.S. В моей домашней библиотеке лет тридцать обретается купленная неизвестно кем «Тереза Ракен». Теперь, после кинговской рекламы, прочитаю, пожалуй.

Для интереса посмотрел свою статистику оценок произведений этого писателя на сайте (136,эта 137-я),так-что информации более-менее достаточно для сравнения,что было ДО и ,что стало ПОСЛЕ. И это мой кумир 90-х годов написавший циклы «Тёмная башня»,«Дерри»,«Касл-Рок«!? Да ,надо признать- всё в мире меняется ,и не всегда в лучшую сторону.Фантазия осталась на прежнем уровне,а вот остальные писательские качества изменились отнюдь не в лучшую сторону.Да и человеческие боюсь тоже (явно прослеживается «демократическая» ориентация).О чём этот роман? Этот роман о хорошем человеке Билли Саммерсе.Кто такой этот «хороший» человек,а он оказывается — наёмный убийца ,который убил много людей.ПАРАДОКС получается,а для психологии автора это нормально.Хочется сказать-«Мужик,ты написал «Тёмную башню»,историю о том как плохие силы могут разрушить наш мир и сам не заметил как оказался на стороне зла вместе со своей «демократической«толерантностью.Так-же обращает внимание на обилие упоминаний названий разных брэндов,что-то подозрительно чересчур много (скрытая реклама?),[[/spoiler]даже есть момент где гг озабочен тем ,что-бы обязательно оплатить просмотр сериала по Netfliх.Естественно заинтересованным людям смешно читать описание всех этих наёмноубистических приготовлений в современных реалиях- алё писатель ты для кого пишешь ,на дворе 21 век .Действия персонажей явно неадекватные.Конечно огорчает когда большая часть читателей не вдумывается в глубинный смысл и не видит то , что между строк.А читать ,как всегда,у Кинга интересно. Очень вкусно-но с привкусом яда.(P.S. А вот мне почему-то не нравится,что американцы тварили и тварят в Ираке,да и других «соседних» с США странах.Но мы их «понимаем«у них там ИНТЕРЕСЫ им это «можно»)

Очень понравилась первая часть книги. Смаковал буквально каждую страничку, каждый абзац. Спокойная, умиротворенная атмосфера маленького провинциального городка , уютный домик на тихой улочке, куда переезжает Главный герой, знакомство с дружелюбными соседями, неспешная подготовка к последнему «заказу». Прямо чуешь это затишье перед бурей. И по канонам заявленного жанра именно так и должно было быть. Как говорится: « Всё что могло пойти не так — пошло не так». Однако нет. Остросюжетными моментами книга мягко говоря не блещет.

Убийство Аллена проходит без сучка, без задоринки. Нападение на особняк Ника — тоже как по маслу, уместилось на нескольких страницах. Месть обидчикам Элис — да раз плюнуть. Наказать «серого кардинала» нашего мира, всемогущего Клэрка — тоже ничего сложного.
Однако всё вышеперечисленное к минусам не отношу.

Кинг прекрасный рассказчик, и было очень интересно следить как Главный герой обживается в Ред-Блаффе, постепенно открывает в себе талант писателя, делает свой последний (как он надеется) выстрел, залегает на дно, спасает Элис и т.д. Несмотря на предсказуемый, банальный и наверное избитый сюжет, книгу прочёл с большим интересом и удовольствием. А что ещё надо?