Сергей Лукьяненко «Ловец видений»

Ловец видений

Герой книги по имени Григ путешествует по Стране Снов. В эту страну отправляется каждый из нас, когда засыпает и видит сны, но лишь некоторые могут путешествовать по ней осознанно. И совсем немногие могут влиять на мир сновидений. Таких людей называют Снотворцами. Все подвластно этим великим мастерам снов. Но и у них есть противоречия, а иногда и вражда. Главный герой оказывается втянутым в конфликт двух Снотворцев. Он вынужден принять их предложение и отправиться на поиски великого Артефакта. Грига ждут захватывающие приключения с троллями, волшебными артефактами, таинственными книгами и борьбой темных и светлых сил.

Новый роман писателя был анонсирован в блоге в 2009. Фрагменты публиковались ЖЖ писателя (сейчас страницы удалены).

Текст не имеет отношения к одноименной недописанной истории из цикла «Линия грез».

***

В конце 2014 года работа над романом начата вновь. Но завершена на тот момент не была.

***

Летом 2020 года совместно с Яндекс.Музыкой роман начали выпускать в формате аудиосериала. Всего в первом сезоне будет 12 серий. Это примерно треть (первая часть) романа.

***

Зимой 2020 года началась выкладка книги на портале «Литмаркет» в формате «публикация с продолжением».

Филигрань, 2021 // Большая Филигрань

Филигрань, 2022 // Большая Филигрань

Ловец видений

Благословение и проклятие любого писателя – это книги, которые он написал. Ибо любую последующую работу сначала будут сравнивать с предыдущей. Кто-то глотать уже только потому что на обложке имя полюбившегося писателя. Другой скажет «нет, это хуже, это по сравнению с прошлым шедевром не то». Я, наверное, именно второй тип читателя. После нескольких на мой взгляд неудачных книг я у Лукьяненко на довольно большой период за новиками следить перестал. Но так лёг случай и карта, что с «ловцом видений» ознакомился.

Для начала оговорю – я не против заимствования идеи, скорее наоборот. Сколько раз было, что взяв вроде бы уже известную мысль писатель сумел открыть её новые грани? Поэтому мне абсолютно не мешало то, что Мир снов из «Ловца» свою предысторию явно возводит к творчеству другого классика русской фантастики Леонида Кудрявцева, к его миру снов. Правда у Лукьяненко этот фантасмагоричный мир Кудрявцева скорее скрестили с Дип-тауном «Лабиринта отражений». И вообще, всё-такие фантасмагория и импровизация всегда была не самой сильной стороной Лукьяненко, у него куда лучше удаётся логика и чёткая структура. Но тем не менее мир в «Ловце» в меру хаотичен и в меру упорядочен, как и положено снам.

Есть здесь и рельеф – порождения мира сна, правда он опять больше похож на Дип-таун. Зато совсем оригинальное деление. На простецов – обычных людей, неосознанно посещающих этот мир. На сноходцев, тех, кто осознал самостоятельность мира снов и способен там жит. Ну и сновидцев, тех, кто в состоянии работать со снами на уровне местных полубогов (так и хочется сказать привет мастерам Пятиглава из цикла Пехова «Мастер снов»). Книга читается бойко, вот чувствуется набитая рука очень опытного профессионала. Всё выстроено чётко. текст гладки, сюжет увлекательный. Но… вот шедевром книга не станет. Потому что пока её читаешь – нет страха оторваться, ибо ты переживаешь за героев как за хороших друзей. По итогам книги не хочется с ней спорить, как с многими другими книгами Лукьяненко. не хочется поспорить и с автором, переделав сюжет. Нет, здесь всё принимаешь как логичную завершённую данность. Интересно чем заканчивается, отдых ума и набор полезных для здоровья эмоций, как требуется от развлекательной литературы. Закрыл – и можно снова включаться в работу, не вспоминая о книге. Почему?

За книгу я сел, сначала случайно наткнувшись на аудиоспектакль. Он включает в себя треть книги. Харатьян, озвучивающий главного героя Грига – неподражаем, можно сказать, что половина успеха спектакля держится на нём. Да и остальные сыграли великолепно. Но стоит перейти уже не к аудио, а к тексту – и сразу в голове тот самый продукт, идентичный натуральному. Интерес поддерживается не героем, а сюжетом – победят или нет. Ибо книга только тогда шагает из поколения в поколение, когда главный герой, неся идею, одновременно является и зеркалом читателя. Тогда каждый десятилетие за десятилетием будет видеть именно современника. И даже если вопрос поставлен сто лет назад, он останется актуальным и сегодня. Но… это сложно. И это опасно: малейший дефект, мимолётная фальшь – и читатель такого героя не воспримет вообще, книга провалится.

Можно поступить и проще. Сделать героя не зеркалом, а копией читателя. Это намного более простой путь, это почти гарантированный успех. Легко воспринять, легко понять. Но также и легко забыть, ведь над образом героя совсем не надо думать. Отсюда и то самое упрощённое восприятие сюжета. Вот к примеру есть сцена возле Чёрного замка, где под его влиянием Григ готов совершить отвратительный поступок. Задумывалось показать влияние зла, духовную борьбу героя. Я специально сравнил этот момент в формате аудио и чистого текста. В спектакле слушателя действительно выворачивает от мысли, что Григ чуть не натворил, прямо ощущаешь ту неестественность поведения возле замка и освобождение в стороне. А вот в тексте наоборот. Как раз поведение возле замка видится более правильным и логичным, а раскаяние фальшивым. Ибо герой-то наша копия, мы в себе прекрасно видим те же червоточины, и понимаем, что и мы бы в схожей ситуации сдались бы также быстро. Не виноваты, просто жизнь такая. Ибо как раз Харатьян нюансами голоса, интонациями, иногда недомолвками, а иногда импровизациями всё-таки сумел сделать героя загадочным как любой человек и непредсказуемым, сумел оживить и превратить в то самое зеркало читателя, которое задаёт вопросы. У Лукьяненко в тексте Григ так и остался именно великолепной, но функцией событий. Так проще. Так лучше выйдет именно коммерческий продукт, успешно торгующийся на рынке.

Поэтому всё-таки эта книга не станет той, которую будут вспоминать. Точнее она гарантированно принесёт доход сегодня, а потом останется как ещё одна строчка мелким шрифтом в библиографии, которая прилагается к основному списку.

Читая последние романы Лукьяненко, становится просто грустно. Очень слабо.

Книга состоит на 15% из похабщины, на 20% из крипоты, на 55% из ничего, и на 10% из гения Лукьяненко. Талант всё же не пропьёшь, и Лукьяненко крут, даже если не хочется этого признавать. Почему не хочется? Потому что тогда получается, что уже много лет этот самый талант нам, читателям, подают строго в малых дозах, разбавленных бочкой ерунды.

Так и в этот раз. Читается легко, хотя часто противно — однако автор калибра Лукьяненко умеет даже гадости подать так, чтобы завлекало читать дальше. После прочтения остаётся смутное чувство, что тебя обманули. А почему обманываешься раз за разом? Потому что проклятые 10% не отпускают. Потому что не перестаёшь надеяться, что однажды автор вот возьмёт и выдаст нам вещь уровня Дозоров, такую же настоящую и искреннюю, но вдобавок с мудростью и зрелостью прожитых лет. Ведь у Лукьяненко же есть потенциал для этого!

Ведь есть?..

Что ещё вспоминается по мелочам:

- Очень талантливо сделаны намёки на сны и целые кластеры снов, которые видят не люди. Пробирает.

- Странствия по дримскейпу — это целый самостоятельный жанр. Никакого плагиата в этом нет и быть не может.

- Зато во многом похоже на Диптаун.

- О автор, не стыдно заставлять аналога Толкиена вспарывать грудь ребёнку? Без смысла, просто ради кровавой сцены? Ну вот зачем?

- Несмотря на почтение к мэтрам, большинство писателей (Снотворцев) поданы не в очень приятном свете.

- Чем именно Лавкрафт настолько круче всех остальных Снотворцев, не вполне ясно.

- Как быть с представителями множества других творческих профессий, не только писателей, которые тоже вносят свой вклад в строительство Мира снов?

- Главный герой — сравнительно неплохой парень, но не очень понятно, почему все вокруг хвалят его и считают очень добрым.

Ну да ладно.

Эту историю я начинала читать (или слушать) трижды. Первый раз в виде отрывка, выложенного в социальных сетях автора. Отрывка незаконченной истории, и до ее окончания было ещё далеко. Отрывок был любопытен, но постепенно забылся под грузом прошедших лет. Второй раз эту историю я начинала слушать в аудио формате. Тогда уже было известно, что история дописана, и её выход не за горами. Аудио спектакль был хороший, но я так и не смогла преодолеть свое равнодушие к самому формату аудиокниг и дослушать получившийся спектакль до конца. И, наконец, третий раз, третье начало знакомства с историей — теперь уже в формате более привычного чтения. Рада, что эта маленькая веха теперь позади.

А вот о самой получившейся книге, как ни странно, мне сказать почти нечего. Читается легко и довольно интересно. Так же легко забывается. Есть забавные наблюдения, ампломбная такса, неплохие по своим душевным порывам персонажи. Но я не вижу в получившейся картине мир снов, уж слишком он выхолощенный и блеклый. А идея с вплетением в эту историю снотворцев (отчасти использование образов реальных людей) просто не нравится мне, есть в ней что-то неправильное на мой вкус. И, наконец, финал. В традициях автора немного философский, но мутный. Так и осталось не понятным, а зачем вообще это всё было. В философском смысле.

Как-то так. За завершение истории автору спасибо. А вот сама история не произвела впечатления.

Аккуратно сделанная вещь с многочисленными твистами (вполне ожидаемыми, впрочем), усредненными персонажами (ощущаешь, что кто-то подобный уже был в предыдущих романах, но точно не вспомнишь :) ), с ироничными и сочными где нужно описаниями, с умением сказать очень много, не сказав при этом ничего существенного. Мастер!

Теплый, ламповый роман. Читается легко и столь же легко забывается.

Да! И собачки очень хорошие. Лучше многих персонажей выписаны.

Лукьяненко разучился повторять-переосмыслять мэтров фантастики и повторяет сам себя. Голимый Диптаун с попытками (неудачными) затащить в сюжет тех самых мэтров в качестве персонажей, для фансервиса, для хоть какого-то оживляжа. Все фирменные штучки с половыми извращенцами (герой традиционно возмущается, автор очевидно восхищается), с экскурсиями в СССР, с неожиданными превозмоганиями как-то уже не особо играют, потускнели от долгого пользования. Годится, чтобы упереть глаз в печатный текст, не более.

Видите ли вы сны? А хотели бы попасть в страну сновидений?

Тогда добро пожаловать в новый роман Лукьяненко.

Давно заскучавший мэтр всея российской фантастики часто экспериментирует: то в сети отрывки под чужим именем начнет выкладывать, то отдаст на растерзание новичкам свою идею, то вот будет кидать главы в начитке известных актеров в виде аудиоспектакля.

Да, последнее как раз относится к Ловцу видений.

Я уже давно скептически отношусь к творчеству некогда любимого писателя, а потому и начать решила именно с аудио.

Однако если недавние Маги без времени (те самые, отрывочные из сети) вышли неожиданно неплохими (хотя конечно и не уровня Холодных берегов), то в Ловце все совсем печально...

Мы попадаем в местами тягучий, местами рваный, отчасти пошлый, отчасти скучный мирок. Как и любой пересказанный чужой сон он не имеет четкой структуры или логики, а вмещает кошмары и потаенные желания всех, даже животных и инопланетян. Однако из всего многообразия здесь всего несколько кварталов: секс, война, море, детская площадка. И даже здесь умудряются показать самые скучные места: туалет, библиотеку и комнату героя. Ощущение, что автору бюджета недодали...

Тут даже западной толерантности напихали, хотя я отчасти поэтому на русские книги и перешла, чтоб поменьше ее было...

Даже приключения здесь какие-то бледные и расплывающиеся по швам, словно автор и сам четко не представлял себе чего хочет...

И при этом ссылался на Лавкрафта и Желязны... Смело. Вот их-то я отправляю вас читать. Еще у Дяченко, которые выше на 10 голов пишут, есть прекраснейшая и философская Пещера.

А здесь куча самоповторов из Лабиринта отражений, только еще и герой неприятный, хотя его все наперебой называют добрым и умным... Честно, на эту книгу денег жалко. Эмоции были такие: скучно-скучно-противно-мерзко-скучно. И хотелось спать. Потому что снятся мне сны очень яркие, в отличие от этой книги. Не спасли и голоса известных актеров.

Instagram @olga.bookaddicted

С.Лукьяненко явно идею заимствовал у А. Пехова с Мастер снов. Да читабельно, но эпитет «свежий глоток новизны « явно не для данного произведения. Грустно, помня ,как зачитывался Дозорами или Линией Грез и Звезды-холодные грушки etc.. Sic transit gloria mundi

Читабельно. Если бы не фамилия автора, было бы очень неплохо, но от Лукьяненко, по инерции, ждешь большего. К сожалению, уже которая его книга, будучи приятной к прочтению, не оставляет за собой ничего...

Ах да, кое-что запало в душу — «стремительно крутящиеся турбийоны» должны войти в благородную компанию «мечущихся стрелок осциллографа» и «стремительных домкратов».

Я отношу себя к поклонникам Лукьяненко, но конкретно эта книга мне показалась не слишком увлекательной. Как-то в уже написанной части нет каких-то оригинальных ходов. Конечно, найти новые повороты в хождениях по снам сложно, ну так на то и Лукьяненко...

Но в целом написано гладко, хорошим языком. Только вот формат аудиоспектакля мне не понравился. Приглашено большое количество известных актеров, они, естественно, кривляются, а все эти кривлянья — в «молоко», было бы лучше все отдать какому-нибудь хорошему чтецу. Ну, это мое мнение, может, кому-то аудиоспектакль и придется по душе...

Обвинения Лукьяненко в плагиате у Пехова попросту смехотворны. Хождение по снам менее популярно в фантастике, чем встреча с инопланетянами, но ненамного.

Скажем, еще в 80-х был такой неплохой фильм Dreamscape....Да «Кошмар на улице Вязов», тоже восьмидесятые. Я уж не говорю о Костанеде и всяких прочих осознанных сновидениях, не играет роли, есть они или это выдумки.

Для глупых до идиотизма намекну, посмотрите, когда Лукьяненко начал это писать.