Екатерина Годвер «Кофе, космос, красный плед»

Кофе, космос, красный плед

Из старомодной усадьбы на далёкой планете у другой звезды пропал старик. Просто ушёл ночью в тапочках и пледе.

Видимо, надоели равнодушные сыновья и их стервозные жёны. Только и мыслей у них, что о завещании и опекунстве. А может, на старости лет крыша поехала и решил пообщаться со странноватыми местными жителями?

А что, если застучали костями давно забытые скелеты в шкафу?..

— антологию «Аэлита/016», 2020 г.

Аэлита/016

Классическая НФ перекликающаяся, как мне кажется, со второй частью старой-доброй «Игры Эндера» – той, которая «Голос тех, кого нет» (не поправляйте, пожалуйста — всего того, что напихано в Эндерский цикл постфактум, я не читал и нумерую по старинке).

Рассказ читался легко и в удовольствие. Джунгли, странные туземцы – вроде бы классическая планетарная фантастика. Но, в придачу к классике, заложена фантидея, не выпирающая вроде бы на передний план. Фантидея: отношения туземцев со временем принципиально отличаются от наших-человеческих. Именно это «не выпирание», показалось очень импонирующим и заставляющим высказать автору мой респект.

Кстати, в конце, вроде бы, хэппи энд, но ощущение осталось грустное.

Не знаю почему, но в последнее время мне стали часто попадаться рассказы стилизованные под старую фантастику. Что это мода или отсутствие новых идей? Я люблю старую и раритетную фантастику. У меня огромная электронная коллекция( когда все это читать?) фантастики прошлого и позапрошлого веков, и эмигрантской фантастики и журнальной разных периодов. Но она была такой и в свое время была современной и даже передовой.

Честно стоит сказать что иногда стилизации получаются очень даже ничего. Даже удивленно проверяешь в каком году написано данное произведение. Но вот данный рассказ «не зашел». Понятно что у старых фантастов есть чему поучиться. Знаем мы и поговорку про хорошо забытое старое. Но на мой взгляд в данном случае что-то пошло не так. Тема поднятая в рассказе ну просто замусолена до дыр и не только в фантастике, но и в других жанрах. И преподнесено как-то, ну наивно что-ли, даже для «олдскульной стилизации». А еще эти высшие расы, предтечи и тому подобное. Вот мне лично они уже приелись. Ну когда мы сами, человеки, станем мудрыми и высшими. Ведь в этом рассказе описывается далекое будущее. Мы могли бы и поумнеть и сами ответить на все вопросы.

В завершении скажу что прочитав этот рассказ я сто процентов отнесу себя к спрашивающим:« Как это попало в финал?» ( по классификации уважаемого Андрея Бочарова, он же Графоманъ)

Думаю, на этом сайте много не только «просто читателей», но и людей пишущих... И участвующих в разных конкурсах. А какие два самых животрепещущих вопроса вызывают на конкурсах самую горячую дискуссию?

На втором месте — «Как такой прекрасный рассказ не попал в финал?!»

Ну а на первом — с большим отрывом — «Как ЭТО... попало в финал???!!!» :-Р

Но к чему я это тут пишу? Один из преноминаторов сборника — кстати, у нас с ним обычно мнения совпадают — именно такой вопрос мне и задал. Ну, разумеется, в более сглаженном и завуалированном виде...

Попробую ответить, тем более, что здесь мое личное субъективное мнение практически совпадает с мнением составителя сборника... т.е. с моим же alter ego. Достаточно редкий случай, между прочим... :-))

Как на мой взгляд — почти образцовая «олдскульная» НФ времен моего детства-юности. Причем хорошая «западная» НФ. А не советская фантастика «ближнего прицела». Вот были раньше сборники «Зарубежная фантастика» издательства «Мир». В основном — очень высокого качества. Ну и этот рассказ — словно со страниц такого сборника. Написано хорошим языком; есть легкая детективная завязочка в начале; автор очень гармонично выдерживает баланс — и есть какие-то хорошие, меткие детали, и нет «избыточности» текста, которая слегка «тормозит» читателя. Словом, почти идеально сбалансированный рассказ — «сферический конь в вакууме». И замечаний у меня к рассказу практически нет... но и горло не перехватывает от восхищения, ну так есть только несколько авторов, которым это удается. И это — совершенно не в обиду автору будет сказано — даже Борис Долинго этот рассказ особо выделил в предисловии к сборнику, как один из самых удачных, и тут я с ним совершенно согласен.

Кроме того, рассказ — отнюдь не красивая «пустышка». По крайней мере, там поднимаются вопросы — которые лично мне, в силу возраста, очень близки. Вот главперсу в жизни пришлось принять очень сложное для него решение. В результате погибли сотни тысяч... а могли бы — миллиарды, причем его соотечественников. А могли бы — не погибнуть... но фиг его знает. Ну любому из нас приходилось принимать, пусть и не столь драматичные решения, но извечный вопрос «а что было бы, если...» нам иной раз не дает спать по ночам. А вот лично Вам? А если честно?

Словом, на мой взгляд, рассказ — почти эталонно, «канонически» хорош. Именно поэтому и поставлю 8 (Восемь) баллов — это очень высокая для меня оценка. Не выше — потому что я понимаю, как этот рассказ сделан. И для меня этот рассказ — не шок, не потрясение, от которого я буду долго приходить в себя. Ну так в сборнике — всего пара таких рассказов, а отбиралось — из нескольких сотен...

Но автору — мой респект и уважуха... Надеюсь, что у него и еще более удачные произведения будут... И не один раз!

Прекрасно написанный рассказ с ускользающим от меня смыслом. Убивать плохо? Да. В чем философская попытка? В присутствии далеко не нового и многократно обмусоленного выбора «убить агрессора или умереть самому от его руки?» О непропорциональности выбора? Да нет, вроде. И мир прописан интересный, и герои начинают вырисовываться самобытные, и вдруг бац! Всем спасибо, до свидания. Ставлю семерочку за очень приятный и грамотный язык.

Рассказ приятный, даже в названии есть некая «тёпло-ламповость». Прочитал с интересом, на одном дыхании.

Лишь концовка разочаровала: настолько хорошо написано и интригует, что казалось, что у автора запасён сюрпризик на финал. Но нет, ничего такого на последних страницах нет, немного пустовато.

Но тем не менее, впечатление осталось положительное. Больше понравилась даже атмосфера далёкой планеты, загадочные местные жители. Этакий ретро-стиль из 50-х.