Дэн Симмонс «Террор»

The Terror

Роман, год (год написания: 2005)

В середине 19-го века два корабля из службы географических исследований отправляются в Арктику, с целью найти Северо-Западный морской проход.

Пройдя достаточно далеко на север, оба судна оказываются со всех сторон затертыми паковыми льдами. Судьба всех членов экспедиции теперь в опасности, ведь кроме нехватки угля, испорченных продуктов и постоянного холода, появилась еще одна угроза – некое чудовище, которое постепенно убивает одного человека за другим.

Вышедший 8 января 2007 года роман стал национальным бестселлером.

Премия Международной Гильдии Ужаса / International Horror Guild Awards, 2008 // Роман

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2008 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

Премия «Боб Моран» / Prix Bob Morane, 2009 // Переводной роман (США, 2007)

Премия имени Ширли Джексон / Shirley Jackson Award, 2007 // Роман

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2007 // Роман

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2007 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 4-е место

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2007 // Фэнтези или хоррор (США)

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2008 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Мраморный фавн, 2008 // Переводная книга

Портал, 2009 // Переводная книга

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2008 // Книги — Лучший зарубежный роман

Литературная премия "Хатафи-Кибердарк" / Premios Literarios Xatafi-Cyberdark, IV (2009) // Зарубежный роман (США)

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2009 // Зарубежный роман (США)

FantLab рекомендует:

Дэн Симмонс «Террор»

«Террор» / «The Terror» 2018, США, реж: Эдвард Бергер

Ужас
(болгарский)
Терор

Понравилось, хоть и не без некоторых «но». Объемно, потрясающе проработано, информативно. Персонажи живые и многогранные, атмосфера просто шикарная, так мастерски нагнать безысходность и отчаянье могут только избранные авторы-мастера. Впечатляет также глубочайшее знание материала, с которым работал автор. Пока читал, несколько раз видел сны «по мотивам», что говорит о силе прочитанного. Но при всем очаровании книги есть и ложечки дегтя, впрочем сугубо субъективные. Очень невнятное начало — первые несколько десятков страниц Симмонс водит читателя по однообразным льдам, серакам, торосам и другим ледяным конструкциям. Описания повторяются так часто, что мозг начинает верить, что его хозяина действительно телепортировали в заполярье и бросили в однообразных льдах. Еще есть чувство, что автору все равно, заинтригует он читателя или нет. Хочешь — читай. Скучно — так закрой книгу (кстати, такое пренебрежение к интриге и завязке добавляет злости, чтобы все-таки прочитать очередной труд этого «надменного автора»). Тому, кто решился добить этот толстенный роман, настоятельно советую продраться через старт, дальше пойдет легче и куда динамичнее. Еще мешали, но это уже, видимо, фирменный почерк автора — нереально-объемные описания мелочей, имен-фамилий, чинов, оснастки кораблей, сторон света и расстояний (без карты лучше не читать, запутаться можно легко, особенно с огрехами перевода-редактирования). Чуть меньше, чем ожидалось, впечатлил финал — после такого мучительного путешествия ждалось чего-то ну прямо супер-пуперского. Но это все придирки — я очень доволен книгой, на несколько дней переместившись в застраничный мир холода, мрака, странных верований, мужественности и предательства, надежды на спасение и, конечно же, террора.

Ах да, еще прочтение подтолкнуло к поиску информации о экспедиции Франклина, чтобы хоть поверхностно понять, где Симмонс положил вымысел на известные факты.

Книга просто отличная.

Автор проделал огромную работу при сборе материала для книги. Пожалуй, единственным минусом можно назвать только объем книги (уж больно здоровая), но как такое произведение можно написать, например, вдвое меньше?

Написано очень красочно и реалистично; на протяжении всей книги я ощущал себя одним из матросов «Террора». А значит и всё, что они были вынуждены пережить: голод, холод, полярную ночь, гибель своих товарищей, страх и ужас.

Даже если бы в книге отсутствовал монстр, это ни на йоту не ухудшило бы её.

Очень было жаль Ирвинга, я надеялся, что он сможет наладить контакт с эскимосами, но содомит Хикки всё испоганил (я на протяжении всей книги думал, что Крозье его все таки прибьет, ну на худой конец чудовище угробит)

В итоге книга на 10 баллов.

Первая книга, которую прочел по рекомендации Фантлаба. Аннотация и отзывы обещали увлекательное чтение, сопровождаемое нескончаемыми отсылками к словарю морских терминов. С этим не ошибся. Ошибся с жанром...

Я имел весьма слабое представление об «ужастиках», и знаком был в основном по рассказам Мартина. Если коротко: не было бы тематики арктической экспедиции — прошел бы мимо. Но любопытство взяло верх, напоминая о впечатлениях от северных рассказов Джека Лондона. Увы, эта книга тронула куда меньше. Хотя в ней и раскрываются характеры героев, обреченных на тяжкие судьбы, но общая атмосфера обреченности, усугубляемая описаниями кровавых сцен, не покидает читателя на протяжении всего произведения. Она не вдохновляет, а скорее наталкивает на мысли о смирении. Думаю, что читателю нужно быть готовым пробиваться через толщу страниц в хмуром пессимистичном настроении. И в этом случае, определенно повезло тем, кто проглотил книгу за пару-тройку ночей.

Однако не лишено произведение и своей притягательности. Автор явно потратил немало времени, изучая исторические события, морское дело и верования эскимосов. Узнаешь для себя много нового. В начале чтения даже может быть затруднительным собирать картину воедино, постоянно отвлекаясь на изучение терминов и сверяя события. Понравилось, что различные главы повествуются от лиц разных героев, формируя более глубокое понимание их образов и несколько размывая грани добра и зла.

В целом же роман показался интересным, но пустоватым. За душу точно не берет и друзьям бы советовать не стал.

В тех местах, где прошло мое детство, зимняя температура -20 градусов по цельсию — считалась легким морозцем. Чаще всего температура держалась около -30, но бывали дни, когда термометр показывал температуру в сорок градусов и ниже. Поэтому что такое холод я знаю. Вернее, думал, что знаю.

Невероятно, но этот роман действительно передает ощущение холода, страха, безнадежности, которые ощущают команды злополучных кораблей «Террор» и «Эребус». Читаешь и чувствуешь все это. Понимаешь как же все таки хорошо дома в тепле и с холодильником полным еды.

Роман начинается без всяких долгих нудных завязок, сразу с первой страницы идет увлекательное повествование. Симмонс отлично владеет языком, умеет писать интересно, и переводчик сумел это сохранить, просто приятно читать такие книги.

Больше всего меня поразило отношение руководителей экспедиции и Адмиралтейства. Люди отправляются в опасную экспедицию, а они экономят на консервах, хотя то что цена подозрительно уж низкая все понимают. И еще, во всей экспедиции никто толком не умеет охотится. С собой они берут множество совершенно ненужных вещей: «Неужели мы действительно тащили все это дерьмо в лодках сотни миль? — подумал Крозье — А до этого везли тысячи миль из Англии? О чем мы думали?» Не понимаю, как с такой подготовкой можно вообще куда то плыть.

Экспедиция Джона Франклина отправилась на поиски Северо-Западного прохода, только вот наверное никто из экипажа не поплыл туда именно ради этого. Кто то ради славы, например капитаны, матросы ради денег, другие чтобы убежать от проблем. Некоторые видимо даже не поняли куда и в какие условия они отправились. Все оборачивается против людей. Здесь нет никаких законов, кроме законов природы, но даже они нарушенны существованием ужасного монстра. Но никто этого не понимает, люди продолжают жить так, как жили в «цивилизации», отгораживаясь друг от друга, хотя выжить можно только сообща, за что и платят своими жизнями.

Мужеством таких героев как лейтенант Ирвинг, капитан Крозье, доктор Гудсер и многих других, которые в таких нечеловеческих условиях смогли остаться людьми, можно восхищаться. Подстрекатель Хикки со своими последователями вызывает неприязнь, а под конец просто отвращение.

Роман очень реалистичен и этим страшен. Но страшны опять же люди. С чудовищем все понятно, но вот от людей такой жестокости, которую они проявляют, трудно даже ожидать. Смерть, мучения, болезни, да все это описано очень реалистично, но чего вы ожидали? Симмонс показывает все как есть, предельно откровенно и без прекрас.

Из списка книг в конце, и вообще судя по тексту, видно что автор проделал огромную работу, по изучению темы. Никогда не был поклонником мореплавания и арктики, но после прочтения романа появилось желание побольше узнать об исследованиях этого района.

«Террор» — это образец качественной литературы. Это не убогий «мясной» хоррор, да и скорее и не хоррор вовсе, это литература с большой буквы, такие книги стоит читать.

Жуткая вещь, со страниц которой буквально веет замогильным (заполярным) холодом.

Сразу вспомнились книги Пири, Амундсена и других.

Отличное описание неудачной экспедиции, постепенно переходящее от описания путешествия к жуткому кошмару.

И снежное чудовище здесь не самое страшное.

Удивительная книга, от которой остается в памяти не сюжет и даже не ощущения, а скорее образы. Холод, туман, и призрачные обледенелые мачты обреченного корабля. Тьма, опускается на, скрипящий под тяжестью снега , такелаж и оттуда , из этой тьмы тебе в сердце смотрят чьи то недобрые глаза. В общем впечатляет, однако чудовище получилось не слишком убедительное и демоническое. До последней страницы мучился вопросом, что ему мешало прикончить всех и сразу, если пули его не берут и никакой управы на него нет. Понятно, что роль Туунбака сугубо служебная-усиливать ощущение ужаса и безнадежности в герметически закрытом мире вмерзших в лед кораблей, но органично вписать образ снежного демона в по форме реалистический, но по сути глубоко метафизический роман автору удалось не полностью.Террор-ведь в сущности классический аналог человеческого подсознания, забитого обрывками мыслей и деформируемого страхом смерти. Именно поэтому, когда по сюжету люди покидают корабли, пугающий демон становится неуместным и шатается где то неизвестно где. Вконце концов автору приходится выдумать целую мифологию (довольно бредовую надо признать), чтобы вернуть Туунбака в роман на более менее пристойных основаниях.В то же время сцена сожжения Террора , наполненного ужасом и тенями очень удачно венчает всю историю и завершает все линии романа на весьма глубоком психологичном уровне. В общем и целом весьма прилично, даже для автора Гипериона.

Снежно-белый и безмолвный ад,

Где слезы превращаются в град.

Здесь царствуют вьюга и полярная ночь

И ветер, надежду уносящий прочь.

Дух безысходности над нами витает,

Голодную смерть нам судьба предрекает.

В снежном саване, в ледовых объятиях

Утешения ищем в последних проклятиях.

Молод и стар, трус и храбрец —

Каждый со смертью пойдет под венец.

Я читал этот роман долгими зимними вечерами, сидя в кресле с чашкой горячего чая с лимоном, я смог погрузиться в чтение. А за окном лежал снег, скрипя под ногами редких прохожих, бегущих поскорее домой в 20-ти градусный мороз.

Но чем же так хорош этот роман? Обо всем по порядку:

1. Первое, о чем думает искушенный читатель: «О, это же автор «Гипериона». И, уверовав в мастерство автора, берется за чтение.

2. Узнав о том, что роман основан на реальных событиях, читатель начинает интересоваться судьбой экспедиции Франклина. А поскольку судьба трагична, то это лишь добавляет красок. Ну любят люди читать о трагедиях больше, чем о светлом будущем А поскольку Симмонс — «атмосферный» писатель, то с задачей описания безысходного положения участников экспедиции он справился блестяще. Я прямо-таки слышал жалостные стоны затертых судов, треск льда, насмешливый вой ветра.

3. По стилю и сюжету роман напоминает произведения Г. Мелвилла и Д. Лондона, многими любимые еще с детства. А ностальгия по детству — вещь страшная

4. Роман напоминает кинофильм (да, вот такое сравнение от человека, скептически относящегося к кинематографу) с отличной режиссерской работой и гениальной игрой актеров — настолько блестяще Симмонс выписал своих персонажей. Даже стиль повествования меняется при смене героя-проводника сюжета. В героев романа веришь безоговорочно и сопереживаешь им. Браво!

5. Ну и, наконец, последнее — элемент загадки. Автор как бы предлагает вместе с ним раскрыть причины гибели экспедиции, предлагая нам свое видение, по крупицам воссозданной, истории. А также узнать, что это за мистическое чудище, названное участниками экспедиции Террором.

Ну вот, примерные 5 причин по которым я прочел этот роман «от корки до корки».

Это не фантастика, — это реализм с элементом мистики, который вполне может стоять на полке рядом с классикой мировой литературы. Но, несмотря на все вышесказанное, я не могу рекомендовать прочесть этот роман. Чтение такой литературы — это труд, тяжелый труд для стойких духом. Но я лично не жалею потраченных сил. И хоть я никогда не назову его моим любимым романом, он навсегда останется в моей памяти.

Злой дух Ямбуя на Земле Санникова :-)

После всего, что написано о путешествиях А.В.Колчака и Р.Ф.Скотта, после «Капитана Гаттераса», «Двух капитанов» и множества других книг, знакомых с детства, что можно нового рассказать о погибающей во льдах экспедиции? Но оказывается, если кроме голода, холода и цынги (как будто их недостаточно) напустить на нее таинственное зло, история начинает играть необычными красками. Ну и, конечно, добавляет впечатлений проверенное: «Говорю вам, пули не берут... А теперь пожар...» (с)

На самом деле роман неплохой. Автор умело создает и долго поддерживает напряжение, ощущение тайны. Есть целый ряд сильных сцен (карнавал, погоня зверя за лоцманом и др.). Но все-таки книга очень затянута, а концовка мне показалась искусственной и натужной. Достовернее было бы простое и честное «И не осталось никого».

господа, при всей моей любви к этой книге и при всём уважении к господину Симмонсу — законы физики никто не отменял — *Эребус* в самом начале должен был рвануть так, что на эскимосов ещё бы лет пять куски матросов, сэра Джона и существа падали. а напоследок — в чьё-нибудь иглу упал кусок Крозье. конечно, утрирую, но кому надо — обращайтесь в личку, выложу формулы

1845 год. Британские корабли «Эребус» и «Террор» отправляются на поиски Северо-Западного прохода. Экспедиции не везёт: осенью корабли застревают во льдах за Северным полярным кругом. Офицеры рассчитывают на оттепель следующей весны, но весна не приходит. Экспедиция намертво вмерзает в лёд, который медленно, но верно разрушает корпуса кораблей. Запасы пищи тают, силы тоже, у экипажа начинается цинга и нехорошее брожение умов. Как будто бы всего этого мало, вокруг кораблей бродит громадный хищник, которого поначалу принимают за необыкновенно крупного полярного медведя. Капитан Крозье пытается убедить себя, что прозванное Террором существо — обыкновенный злобный зверь, но исполинского людоеда не берут пули...

Пожалуй, жанр романа предназначен именно для создания таких книг, как «Террор». Казалось бы, романов так много и они так приелись, что с жанром можно только играть, но вот ты открываешь честный, совершенно неигровой роман Симмонса — и читаешь в нём _мир_. Это великолепно: автор (вос)создаёт загадочную, грозную полярную Вселенную посредством слов, и Вселенная эта так реальна, что читатель практически чувствует её кожей. Персонажи Симмонса настолько полноценные и живые, что трудно даже представить себе, будто в реальности эти люди (роман основан на исторических фактах) могли быть иными. Отдельное спасибо автору за образ капитана Крозье — и за Террора. Этот мистический страшный зверь чего-то хочет от англичан — может быть, хочет спугнуть их прочь с кораблей, заставить вовремя уйти из ледяного капкана — но не умеет объясниться с ними иначе, как посредством кровавой бойни. Его, конечно же, не понимают, экспедиция день за днём приближается к гибели, и Террор так и остаётся тайной, несмотря на целый ряд попыток объяснить его: от библейского Левиафана до подробного и красивого эскимосского мифа о битве богов. Только сам Террор мог бы рассказать правду о себе, если бы захотел, но люди не в состоянии его понять.

Мощный роман и очень приличный русский перевод — в общем, лучшая книга Симмонса и один из шедевров прошедших лет.

Читал этот роман зимой. Как раз в тот момент, когда морозы, которые все никак не наступали, наконец ударили в полную силу. Коллеги сидя в теплом офисе рядом с горячей батареей с чашкой чая в руках возмущались «невероятному» холоду и доставленным этим холодом неудобствам. Отправить бы их хотя бы на пару дней на борт «Террора» или «Эребуса»...

Я ждал от этого романа совсем не того чем он оказался: думал, это исторический мистический триллер, а оказалось это скорей приключенческая книга переполненная жестоким реализмом будней выживания в Арктике.

И мистическое противостояние лишь её небольшая часть. Люди в книге сражаются не только с неведомым злом, но еще и с холодом, голодом, болезнями, собственным я, с товарищами по несчастью и с окружающей их местностью.

В книге свойственный Дэну неспешный ритм повествования с иногда не очень понятными и подробными описаниями с одной стороны и с бесконечными повторениями и подробностями с другой. Да монотонность романа может наскучить, но разве жизнь людей, застрявших в ледовом аду может быть веселой и разухабистой?

Из очевидных достоинств романа:

- несколько прекрасных характеров — мой фаворит помощник конопатчика Хикки;

- неожиданный финал – лично я думал, что все закончится по-другому;

- достоверность и основательность – только посмотрите на список литературы, который перелопатил Дэн, трудясь над «Террором»

- атмосферность

А вывод вот какой: да по ходу чтения на меня иногда накатывал скука, но я не секунды не пожалел о том, что прочел этот роман. Таких нынче пишут очень мало.

«Террор» — первая книга Дэна Симмонса которую я прочитал.

Наверное больше всего мне понравилась атмосфера книги. Гнетущая, сковывающая, холодная. Кажется, что действительно слышишь завывания ветра и треск льда, шорох снега под ногами героев, вместе с ними вглядываешься в серый туман пытаясь понять, что ожидает героев через несколько шагов... восхитительные чувства.

Книга написана тяжелым языком. Но для меня это скорее плюс, чем наоборот. Книгу читал не спеша — наверное дней пять или шесть. Множество деталей, терминов — благодаря этому полностью погружаешься в роман, приходит понимание — какое же сложное было время — время исследования новых земель, какими ужасными были условия на кораблях и в экспедиции. Описание течения болезней команды заставляют почувствовать весь реализм, безысходность и цену жизни. В одном из моментов книги доктор Гудсир описывает развитие цинги на двух страницах на примере одного больного (во время событий в лагере спасения) — от способа преподнесения всех ужасов заболевших меня даже немного помутило, пришлось оторваться от книги и перевести дыхание. Когда книга на таком уровне затрагивает чувства — это многого стоит.

Минусы, конечно же тоже есть. Как тут уже говорилось — немного раздражало постоянное упоминание о «пердеже» матросов. Ну один раз — ладно. Два раза. Но за книгу это упоминается раза четыре или пять причем в неизменной форме. Не знаю чья это «заслуга» — автора или переводчика. Помимо этого — многим не нравится линия Зверя. Ну, мне, в целом его наличие в романе импонирует. Единственное — концовку можно было бы сделать хуже, но логичнее, а именно

Крозье во время «причастия» убивает зверя. На фоне этого либо умирает сам, либо его убивает жена. Возможно какой-нибудь третий вариант — где Крозье выживает, но остается совершенно один уже без надежд и целей.

Мне такая концовка более пришлась бы по душе.

Хотя, с другой стороны — написал бы автор про убийство зверя, обязательно бы нашлись читатели, сказавшие, что «убийство демона-полубожества обычным человеком не реалистично»

Такого я еще не читал. В общем-то — чистый реализм, но люди показаны под таким чудовищным прессом безнадеги и отчаяния, что человеческое начинает трескаться и появляется... что-то иное.

Когда читаешь книгу становится нестерпимо холодно...

Несомненно выдающаяся вещь Мастера.

Из достоинств отмечу:

- живые и выпуклые характеры

- резкие, нервные повороты сюжета

хладнокровное убийство моего любимого героя мелкой сволочью Хикки потрясло

- гениальное погружение в материал

- огромное кол-во фактологической информации

- фантасмагорические сцены

бал в стиле Эдгара По во льдах

Из недостатков:

- странный конец

живой мертвец и сожжение «Террора»

- лобовое решение с чудовищем

- некоторые длинноты, раздувающие объем и так немаленького текста

Рекомендовал бы этот роман всем, кто интересуется:

- исследованиями Арктики

- историей судоходства и флота

- проработанными мистическими историями

- психологической прозой

- подлинной драмой отношений и преодолений

- проработанными характерами героев

- эволюцией героя

Оценка вызвана тем, что несколько раз терял интерес к тексту и тянул его буквально полгода с перерывами.

Несомненно роман является крайне достойным образчиком Литературы вообще.

Вышедший в 2007 году роман «Террор» открыл перед нами новую грань писательского мастерства Дэна Симмонса. Симмонса-хрониста, Симмонса-наблюдателя, скрупулезно, с точностью до градуса широты и долготы выписывающего картину гибели экспедиции Джона Франклина. Экспедиции, подготовленной с такой тщательностью, что казалось, протяни руку — и вот он, Северо-Западный проход, иллюзорный путь, ради которого столько славных путешественников сложили головы. Но экспедиции, у которой, кажется, не было не единого шанса на успех.

Благодаря параллельному повествованию от лица главных и второстепенных действующих лиц трагедии (причем важность присутствия в романе каждого из них несомненна), Симмонс дает возможность читателю взглянуть на безжалостный арктический мир с разных ракурсов. Отдельные детали, такие например как путешествие Пеглара и Бридженса на корабле «Бигль» в компании Чарльза Дарвина, история про съеденные ботинки Франклина, воспоминания Крозье добавляют некой глубины и являются связующим мостиком между прошлым и настоящим героев.

Пути членов команды, будь то капитан ты или судовой врач, лоцман или плотник равноудаленно и неотвратимо ведут к гибели. Вот только последняя будет у каждого своя. С бесстрастием патологоанатома писатель фиксирует последние дни, часы, минуты своих персонажей, не проявляя при этом своих симпатий и антипатий при вынесении приговора в виде клыков безжалостного Террора, цинги, ножа чудовищного конопатчика или покинутого лагеря.

Автор словно задает нам ряд вопросов, на которые с каждой прочитанной страницей растет уверенность в однозначном ответе.

Может ли человек, почти потерявший свой первозданный облик, встретить конец с достоинством и спокойствием? — Да, может.

Может ли человек превратиться в чудовище куда более страшное, чем любой призрак Севера? — Да, может.

Может ли человек бороться и выжить в нечеловеческих условиях арктического безмолвия? Бороться — да, но не выжить.

И лишь блистательная концовка, в которой настоящее переплетается с мифами, а явь со сном заставляет сомневаться в правильности последнего ответа.