Том Шиоли «Фантастическая Четвёрка. Великий замысел»

Фантастическая Четвёрка. Великий замысел

Fantastic Four: Grand Design

Цикл; цикл «Фантастическая четвёрка»

Это современный комикс 2019-2020 годов, нарисованный и оформленный в стиле ретро-комиксов — рисунок как в классических комиксах Marvel 1960-х гг. и пожелтевшая бумага!

История Великого замысла Фантастической четвёрки покажет историю от начала времён, косвенно связанной с командой, до современной истории.

Основные события, такие как появление нелюдей, атлантов, Галактуса, Доктора Дума и Фантастической четвёрки, а также сражения между ними будут рассказаны в этой истории.

Содержание цикла:

— цикл «Фантастическая четвёрка»  >  Графические произведения

Комиксы и графические произведения:

Фантастическая Четвёрка. Великий замысел #1
Фантастическая Четвёрка. Великий замысел #2

Что такое «Великий замысел»? По сути это краткий пересказ всех или основных историй комикса ФЧ, причем как основной, так и «Что если» и «Ultimate», также некоторых глобальных событий.

Сначала об оформлении комикса, т.к. это важно для понимания особенностей комикса. Комикс этот вовсе не 60-х или 80-х годов, как это может показаться, если не смотреть дату выпуска, а 2019 года. Сам он нарисован в виде рисунков классических комиксов, если быть точнее, то где-то 60-х годов или упрощенных рисунков 1960-х, даже если сами события происходили в 1980, 2005 или 2019!

При чтении я не знал, что этот комикс относительно новый, и был уверен что он старый и не восстановленный. Комикс оформлен в виде старой пожелтевшей бумаги, да еще и с пятнами, а текстовые блоки немного помутнены. Восстановленный комикс имеет яркие рисунки и идеальный белый цвет — тут этого нет.

Интересно то, что в комиксе есть ляпы оформления, например, есть рисунок выстрела бластера, где вместо выцветшего белого цвета (желтый или серый) идет ярко белый цвет, аж глаза рябит на фоне всего рисунка.

Качество оформления текстовых облачков отличается в двух историях и во втором похоже устранили недостатки первого.

В конце каждого комикса есть дополнительное описание событий произошедших на странице и описание первого появления кого-то или чего-то. Это описание является частью комикса и занимает 3-4 страницы.

Качество бумаги и издания на самом деле высокое — плотность бумаги приближена к картону, а сама бумага глянцевая! Тут все идеально.

История не содержит ничего нового, чего бы не было в комиксах ФЧ, но у этого комикса есть свои особенности.

Как указывал ранее, я не знал, что я читал новый комикс, но читал некоторые классические истории ФЧ и тогда уже замечал, что в современности есть отличия от классического комикса.

Так вот, особенностями комикса является перепись или дописывание истории ФЧ!

Если в современном комиксе есть какие-то изменения, например, Ник Фьюри с лицом Сэмюэла Л Джексона (вселенная Ultimate), хотя до 2000-х годов в основной вселенной это был белокожий персонаж с лицом музыканта или актера (не помню уже), то в этой истории будет считаться правдой именно он. На самом деле тут нет Ника Фьюри, он приведен в качестве примера.

Также, в качестве каких-то отличий или канонов идут истории из других серий: Что если, Ultimate, альтернативные реальности.

К удивлению, не было упоминаний о дочке Рида и Сью, которая в современных комиксах упоминается достаточно часто, но в далеком прошлом только один раз.

Не могу сказать что эта особенность хорошая или плохая, ведь возможно тут собраны лучшие идеи истории... по мнению автора.

В большинстве случаев история рассказывается последовательно, начиная с «начала времен», а не в том порядке как издавались в комиксах. От этого читать намного проще.

В реальном комиксе многие моменты были еще не определены и были придуманы спустя несколько выпусков или аж 20 лет после их первого упоминания или нераскрытого вопроса! Например, это история Галактуса, Вечных, Крии, Нелюдей, личных историй ФЧ, даже сына Сью и Рида!

Такими хитрыми ходами часто пользуются в комиксах, чтобы дописать или изменить историю, как про родителей Питера Паркера — ученые, которые работали на ЗАЩИТУ, а в текущем комиксе про родителей Рида и родителей Сью и Джона Шторм.

Что еще нужно понимать о данном комиксе? История 60-ти лет рассказана на 80 страницах (благо было не так много вариантов и комиксов ФЧ, как Человека-паука или Людей Икс) и я думаю можно догадаться какие последствия может нести такая история.

Последствия из серии «галопом по Европам». В целом страница комикса состоит из маленьких 25 панелей. Для сравнения, даже в классическом комиксе могли обходиться 10-ю панелями, а в современных часто используют 1-4 панели на странице. Это ответ на вопрос «Как вместили так много?».

Другая причина: истории неполные (ну как может быть иначе в таком масштабе?) и бывает резко и непонятно обрываются. Благо есть дополнительное описание в конце комикса. На самом деле данная проблема больше касается второй половины первого комикса.

Несмотря на все эти нюансы, комикс получился довольно хорошим. Если вы уже немного владеете информацией о ФЧ или в целом о Marvel, то данная история соберет все по полочкам или расскажет то, чего вы не знали, т.е. закроет много пробелов, как было в моем случае — практически вся история ФЧ в одном законченном маленьком цикле!

В конце каждого комикса есть раздел «Что почитать», который содержит сноски на реальные номера комиксов и описание событий. По сути это предложение почитать заинтересованные истории в полном масштабе.

До чтения этого комикса я был уверен, что у ФЧ кроме историй и врагов Доктора Дума и Серебряного серфера с Галактусом никого нет, ну еще немного космических приключений, а их история оказалась намного богаче чем я представлял.

В общем, рекомендую для ознакомления с миром ФЧ и связанными с ними героями!