Том Шиоли, Том Шиоли «Фантастическая Четвёрка. Великий замысел #1»

, художник — Том Шиоли

Фантастическая Четвёрка. Великий замысел #1

Fantastic Four: Grand Design #1

Комикс, год; цикл «Фантастическая четвёрка»

История Великого замысла с Фантастической четверкой — история, которая начинается с появления Галактуса и людей на планете Земля, история, через которую проводит Наблюдатель — тот, кто наблюдает, но никогда не вмешивается.

Наблюдатель проводит через многие истории прямо или косвенно связанные с Фантастической четверкой: Галактус, целестиалы, крии, скруллы, иллюминаты, доктор Дум, нелюди, атланты и Нэмор, появление Фантастической четвёрки, Человек-паук, Люди Икс, свадьба Рида и Сью, и т.д.

Комиксы и графические произведения:

Фантастическая Четвёрка. Великий замысел #1

Я рад что начал читать этот комикс, так как он дал мне много ответов о персонажах и историях вселенной Marvel.

Как выяснилось, очень много глобальных врагов или целых вселенных было впервые представлено именно в ФЧ. Именно поэтому смотря содержание выпусков Ашет часто можно увидеть что он включает историю героя начинающуюся в ФЧ.

Я бы разбил комикс на две части, хоть это одна история. Разбить можно прямо по половине страниц.

Первая половина.

Это рассказ о появлении всех божественных и могущественных персонажей Marvel, или тех, кто таковыми себя считает. Они появляются ещё до ФЧ и до людей на Земле.

Эту историю рассказывает Наблюдатель.

Читается она вообще отлично, потому что каждую маленькую картинку дополняет блок описания. Такой формат был популярен в классических комиксах, но сейчас вместо него используют большие картинки, или растянутую историю, либо оставляют вопросы и понимай как хочешь. В общем мне нравится такое дополнение к истории, так как позволяет понять всю картину.

Вторая половина.

Вторая часть истории непосредственно о ФЧ и ее героях, их семьях и их происхождении.

В комиксе становится больше диалогов и меньше описания. Начинаются скачки по событиям и бывает сложно понять что произошло или чем закончилась история. Некоторые истории комикса или большого события отображают в нескольких картинках, какие-то на страницу или несколько страниц.

Описаны события первых 5-10 лет комикса ФЧ.

Со «стариной» в этом комиксе переборщили. Рисунки местами сильно затемнены, а тексты бывает очень плохо видно — черный текст на тёмно-синем фоне и ещё со «стариной» как будто 10 раз писали карандашом и стирали — белый превращается в грязный серый цвет.

Во втором комиксе этой проблемы нет и резкие переходы практически сведены к минимуму.

К изданию на русском языке вопросов нет. Качество бумаги и перевода супер.

Рекомендую для быстрого ознакомления истории начала Marvel и ФЧ.