Том Шиоли, Том Шиоли «Фантастическая Четвёрка. Великий замысел #2»

, художник — Том Шиоли

Фантастическая Четвёрка. Великий замысел #2

Fantastic Four: Grand Design #2

Комикс, год; цикл «Фантастическая четвёрка»

Продолжение истории Великого замысла.

Когда ФЧ вернулась на Землю небо полыхало огнем. Жители Нью-Йорка не радостно встретили команду и напали на Человека-факела обвиняя его в том, что пылающее небо его рук дело.

На самом деле это вторжение Галактуса, который ищет себе очередной мир для поглощения энергии.

Героям предстоит победить Галактуса, пересечься с нелюдьми, попасть в Ваканду, сразиться с новыми врагами, пройти через Секретные войны, где Человек-паук получит черный костюм, команда побывает в аду и в Негативной зоне, и сразится с Доктором Думом и его силой Серебряного серфера.

И напоследок конец света — Зомби апокалипсис!

Комиксы и графические произведения:

Фантастическая Четвёрка. Великий замысел #2

Это продолжение первого комикса ФЧ Великий замысел.

История продолжается ровно с того места, где окончилась в предыдущем комиксе, т.е. фактически для полноты истории придется два сборника брать (именно поэтому в США было переиздание в твердом переплете в качестве одного целого сборника, а в России только Люди Икс так издали).

Если первый сборник концентрировался на начале начал и основании ФЧ, то этот сборник нацелен на приключения и сражения.

В отличие от первого тут больше диалогов, текст читается легче, т.к. нету сильно темных облачков.

По качеству издания все на высоте как у первого комикса. Если подумаете что тут меньше страниц, то на самом деле это не так. Тут просто нет рекламы, которая есть в предыдущем комиксе.

Кстати, это именно комиксы, а не сборники комиксов.

В целом, история плавно перетекает из одного события в другое и резких переходов мало.

Что не понравилось? Похоже из-за ограниченности автора в два комикса или нехватки истории на 4 (эти истории выпускались по два комикса) в последние страницы вместили максимальное количество историй со смертельным исходом! Автор очень быстро пробегается на последних страницах от истории Галактуса к Зомби апокалипсису и на этом конец.

Несмотря на то что комикс так быстро окончился (всего-то через 39 страниц) мне кажется тут не вся история рассказана, особенно последних 20 лет. Может автор перестал читать ФЧ? =)

Но повторюсь, возможно интересных или значимых историй не собралось ещё на два комикса, поэтому так получилось.

Сюда не вошли истории Валерии, дочьки Рида и Сью, по сути не вошли продолжения истории других детей, кроме Франклина и команды Существа. По сути тут не было команды Фонда Будущего (FF), возможно потому что это считается новой командой с некоторыми членами ФЧ или их семьи, не было гражданской войны, не было небольших других событий.

Ответ в отсутствии других современных историй скорее всего в нехватки сюжетов для четности комиксов, потому что ФЧ был закрыт и начался Marvel NOW!

Несмотря на это, комикс все равно получился отличным и включает много историй для «введения в ФЧ» или расширение знаний о ФЧ.