Олег Дивов «К-10»

Другие названия: К10Р10

Повесть, год

В закрытом НИИ ставят эксперименты над животными, в частности создают боевых кошек. По итогам эксперимента начальство забраковало животных, задумав их уничтожить. Однако, «К-10» – трёхцветная кошка Катька, доказала что рано их «списывать»

Другая аннотация:

Любой, кто не общался с серией К10Р плотно, сказал бы, что кошки внешне как шнурки, а уж разглядеть в это штамповке девять разных личностей... Девять рыжиков. И особняком «десятка». Трехцветка. Катька. Модификация изделия «Клинок», включающие дополнительные механизмы. А все равно — мясо.

Первоначальная версия К10Р10 отличается от окончательного варианта объемом и некоторыми деталями сюжета.

— сборник «К-10», 2003 г.

— антологию «Человек человеку — кот», 2004 г.

— антологию «Kroki w nieznane 2006», 2006 г.

Активный словарный запас: высокий (3089 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 46%, что немного выше среднего (37%)

РосКон, 2004 // Повесть, рассказ. 1 место ("Золотой РОСКОН")

Бронзовая Улитка, 2004 // Средняя форма

Интерпресскон, 2004 // Средняя форма (повесть)

Человек человеку — кот
К-10. Четыре добрых повести

Kroki w nieznane 2006
(польский)

В повести нет даже намёка хоть на какие-нибудь приключения, да и динамика действия в ней не самая сильная, а читать интересно, даже ОЧЕНЬ интересно. И это при том, что фантастический элемент в произведении всего один — несколько более развитое по сравнению с существующим биоконструирование живых организмов (в нашем случае кошек), а основную часть повествования занимает рассказ о некой конторе, разрабатывающей перспективные образцы вооружения :) для военных, и о взаимоотношениях этой самой конторы со своим заказчиком.

Казалось бы, ну что здесь может быть интересного, но вот Дивов умудрился написать об этом так, что от книги практически невозможно оторваться: и умно, и серьёзно, и жизненно, и, что самое главное, очень увлекательно. Герои яркие, вполне по жизни узнаваемые, а в их поведении и эмоциях трудно найти хоть грамм фальши. Лучшая их часть вызывает искренние симпатии и не переживать за то, что с ними происходит, просто нельзя.

Возможно, некоторые нарекания может вызвать несколько простоватый/лубочный (по сравнению с остальным текстом) эпилог произведения, но, если поразмыслить — ну какое другое завершение этой истории смог бы предложить читателю автор?

Н-да... Книжка, конечно, СИЛЬНАЯ. Соединение несоединимого. На базе твёрдой НФ, фирменными дивовскими средствами, прагматично, почти даже цинично..., и — естественно — неизменно стильно... — но, вдруг, такое слезедавильное и соплежевальное чтиво. Н-да... Парадокс какой-то.

Вот только... нравится ли мне таковой, вот, выкрутас авторский? Хороший вопрос. Потому как — вряд ли, скорее всего. Потянуло боллитрой как-то уж очень явно. Доминирующая эмоция после прочтения — видимо, все-таки — сожаление и даже раздражение. Фантастики — как-то, в итоге, очень мало, а слез и соплей — как-то, в итоге, очень много.

Хотя — повторюсь — книжка СИЛЬНАЯ. Это — именно Литература, вот так вот, с большой буквы. И — наверное — все книжки должны быть именно такими, с аналогичной глубиной «проработки», с таким «липким» текстом, к душе автоматически прилипающим. Но... перечитывать — не буду. И рекомендовать к прочтению — тоже не буду. Вот, как-то — так

Всем Кошатникам и Кошатницам посвящается. Книга сильная. Катьку жалко

Вот как так у Дивова получается, а? Умудриться придать, по сути сухому производственному очерку, такую сильную эмоциональную окраску. Завязка истории показалась несколько суховатой, скуповатой на эмоции, в общем в традициях советской, научной фантастики, но последующие события повести быстро разрушили это представление. Как же я переживал за Павлова и Катьку! Давно меня так не пробирало.. До последнего надеялся, что ситуация каким-то чудом разрулится, но Дивов, наверное, не был бы Дивовым и сама повесть сильно потеряла бы в накале, если бы события пошли по другому... Практически все персонажи получились целостными, понятными, не люблю этого сравнения — но именно «живыми». Не знаю, давно меня так не цепляла книга. Очень понравилось.

Ребятааа, какие там кошки!)) И тема-то вроде не нова: человек создаёт робота, а тот начинает жить, и человек понимает, что привязался он к этому роботу, как к живому существу. Но Дивов так это подаёт... красиво и жестоко и очень натурально. Ты и сам в эту бракованную кошку размером с сенбернара влюбляешься, он же хоть и биоробот, но такая кошка, это в каждом моменте чувствуется! И учёного, который в 50 лет понял, что всё, во что он себя вложил, — это вот этот проект, который не нужным оказался, жалко; особенно когда он говорит о том, что хоть и не было у него провальных проектов, так и выдающихся не было тоже... И Катьку жалко до слёз, но хоть эпилог показывает, что за ней-таки будущее.

Жаль не только красавицу Катьку,но и остальных рыжиков. У каждого свой характер...но, это просто мясо,неудачный эксперимент. Кошка Катька более человечна ,чем вояки,для которых разрабатывались эти модели биомехов управляемых кнопкой. Трагический конец, кошки уничтожены ,но вот вопрос — а может не стоит ставить такие эксперименты? Голованов,который питекантропов дрессирует,отсюда недалеко и до чипов в голову человека и пульт с кнопкой.

Повесть тронула душу,так как даже измененные генетически звери имеют право на жизнь,не говоря уже про диких животных Земли,которые тоже имеют право на эту Землю и на жизнь не меньше человека, вытесняющего и убивающего их.

Вы задумывались иногда над тем, что и кошка может быть другом человека? Настоящая сторожевая кошка, бродящая и охраняющая ваш покой. Вот и Дивов решил завести себе такую... то есть, тьфу, написать повесть о кошке Катьке!

История очень грустная, трогательная, умная и держащая за душу. Прямо через страницы идет грусть ученого, работавшего с кошкой и любящего свое уникальное создание. Спокойное начало, ввод в ситуацию объяснения происходящего, все неспешно идет к драматической концовке происходящего, отчего в конце щемит сердце и хочется кричать на тех самых председателей, почти севшим голосом: «Ну за что??!» . Впечатляет и образ Катьки, уверенной в себе хищницы, спокойной, грандиозной и знающей себе цену во всем. Очень живой обшраз получился у Дивова, фактически человеческий.

Дивов как всегда на высоте со своим фирменным отточенным слогом, бойкими выражениями и безупречной составляющей для всей повести. Правда в местах диалоги затянуты, но это не такой большой минус. В общем Дивов снова как стилист, и мастер слова (вот оно журналистское неполное образование!), очень хорош и талантлив.

Очень нетипично смотрится также идея Дивова по отношению к кошке, его идея по усовершенствованию и как обыграна тема, очень хорошо смотрится и с интересом читается.

Стоит наверное рекомендовать все любителям домашних животных, тем более кошек.

Грустная история о разработках, поганых чиновниках и о кошке Катьке с ее нелегкой судьбой. Пожалуй очень эмоциональная повесть, натянутая на струне грусти и боли, душевной боли и ответе за то что мы создали. Больна тема для сотни и тысячи людей, отобразившаяся в одном живом трехцветном существе, кошке по имени — Катька.

Пожалуй, «К-10» — лучшее, что мне доводилось читать на «кошачью» тему в фантастике. Ироничная, трогательная, по-настоящему человечная, пронзительная вещь о непростых и малопредсказуемых взаимоотношениях людей и зверей, которые, в общем-то, и не звери уже вовсе, а био- то ли мехи, то ли техи, но думать и чувствовать они умеют лучше многих двуногих... А еще она о непростой и трогательной их дружбе, которая несмотря ни на что зарождается в недрах военной машины, потому что люди мы же все-таки, человеки. Но жизнь устроена так, что в ней обязательно есть это самое «но». Вот и у Дивова не получается все весело, мило и благополучно. Не сможешь сбалансировать на краю, где пересекаются интересы спецслужб, военных, политиков и твоей собственной души — рухнешь в воронку, а мясорубка военпрома равнодушно перемелет и тебя, и твое творение, такое живое и теплое... В «К-10» в конце концов произошел-таки почти счастливый поворот сюжета (то-то, что почти...), и энд-то почти что хэппи, а все равно горько. И спасибо автору, что он сумел передать читателям эту горечь.

Эх, Катька, Катька, умница-красавица трехцветная...

Хороший рассказ. И идея неплоха, и сюжет интересный и социальная сторона есть и подумать есть о чём. Но всё равно — только «хорошо». Возможно потому, что общие идеи обыграны какие-то сугубо «посперестроечные». А на дворе, как никак, уже 2014 год. Капитализм на дворе уже. Потому постперестроечные переживания сотрудников оборонно-промышленного комплекса — как то не очень. Но рассказ, всё равно, хороший.

К сожалению, фантастика не располагает к романтическим переживаниям. Не много найдётся произведений, где любовная интрига была бы на первых ролях. Ещё меньше таких, в которых она хорошо прописана, а сюжетов, где эти факторы совмещаются, и вовсе кот наплакал.

Кот — наплакал.

К10.

С этой короткой повести началось моё знакомство с большим автором маленьких рассказов и, как потом выяснилось, толстых и не очень романов — Олегом Дивовым. Так уж вышло, что я перечитал его практически полностью, встретил вещи и сильнее написанные, и с более мощными сюжетами, изысканными фабулами, ярким юмором. Но такой трогательной, хватающей тебя кошачьей лапкой за горло истории, Дивов не написал и не напишет уже никогда.

Не хочется говорить о всем известных вещах, как то: фирменный слог Дивова, фирменный юмор Дивова, фирменный Дивов в принципе. Поговорим лучше о той простой, но чудовищной по силе внушения мощи, с которой эта маленькая повесть может обрушиться на Ваш мозг и выжать те слёзы, что мирно дремали в глазах, читавших в других книгах об убийствах, казнях и пытках с равнодушием Торквемады.

В одной из своих книг Д.Даррел писал об индейце-художнике Уичи, который был великим, но непризнанным мастером изображения птиц, оживавших в его картинах. Дивов стал этим индейцем, не пользуясь кистями; он перенёс нам образ огромной, но такой домашней, смертельно опасной и наивно-нелепой, преданной и предельно самостоятельной, умной и хитрой кошки точными мазками словесной магии. В эту кошку можно было влюбиться, как в женщину, и потерять её для читателя было так же больно.

Спасибо тебе, Автор, за каждую маленькую слезу, которую я пролил. Такие книги помогают облегчить душу от неясного томления. Они аккуратно трогают тебя за самое сердце и тихонько уходят. Именно такие истории, до ужаса похожие на реальность, неохота перечитывать. И не потому, что они плохие. Перечитывают литературу, а жизнь проходит безвозвратно, и её никогда не стоит переживать вновь.

Самая известная повесть, которую критики сочли почему-то нетипичной для творчества Дивова. Смысл подобного определения мне, честно говоря, не ясен. Так, многие сочли ее чересчур сентиментальной. По-моему, упрекнуть «К-10» в «сопливости» невозможно – герои – люди крепкие, не чуждые хлесткого словца и не дураки выпить – типичные дивовские герои. Не сказал бы, что для Дивова вообще не характерно внимание к чувствам героев: вспомнить хотя бы «Мастера Собак», где глубоко и подробно раскрывается психология дружбы и предательства. Про «Стальное Сердце» вообще и говорить нечего. Да, в более поздних книгах автора герои больше думают, нежели чувствуют. Однако внимание к человеческим чувствам – не отрицательное качество, и некоторая сентиментальность, в хорошем смысле, только украшает книгу. Хорошее отношение к домашним питомцам – одна из центральных тем для Дивова, для него это зачастую является главным критерием человечности.

Непохожесть Катьки на обычную кошку, некие «собачьи» черты – неудивительны, ведь управляемая кошка – не совсем уже кошка. Так ли это важно? Ведь главное в этой книге – человечность животного и людское зверство.

Как разбирающийся в собаководстве человек, автор прекрасно осведомлен о жестокой стороне селекции – выбраковке несоответствующих особей. Отношение Дивова к этому явлению повлияло на одно из главных его произведений – антиутопию «Выбраковка», которую, кстати, очень рекомендую к прочтению. В этом романе сия процедура применена к человечеству – забавное с точки зрения прав животных возмездие. В рассматриваемой нами повести речь идет о животных, у которых нет права на существование – они — неудачный результат эксперимента. Но разве это может отнять у них право на жизнь, разве они перестают быть живыми? Кошка Катька вовсе не похожа на биоробота, она настоящий зверь, личность и друг главного героя. Огромная кошка – плод его многолетнего труда, сокровенной мечты о настоящем друге. И это прекрасное существо становится жертвой интриг руководства института и министерства.

Отпустить Катьку на свободу – акт отчаяния. Ничто не помогло бы выжить привыкшей к людям кошке, с ее доверчивостью и демаскирующим окрасом. Но герой до последнего не может сдаться. Поражение он признает только после гибели Катьки. Знамя открытия из его рук подхватывают друзья, но ему уже все равно. Да, большие кошки станут верными друзьями и защитниками людей. Но Павлов считает, что цена заплачена уже слишком высокая. Он не хочет принимать участие и строить прекрасный новый мир на крови. Слишком ему хотелось верить, что может быть иначе, проще, добрее. В этом смысле я не считаю переработанный финал смягченным, он, скорее, закономерен.

Со стороны формы и языкового воплощения повесть идеальна. Текст содержит массу отсылок и ассоциаций, так, например фамилия главного героя напоминает об известном физиологе, который, как известно, был не чужд в своих методах вивисекции, что создает определенный контраст. Да и «кошки Павлова» звучит достаточно символично – одноименные собачки тоже пали жертвой прогресса… Шаронов не случайно цитирует Булгакова: ситуация в «Собачьем сердце» прямо противоположна дивовской повести. Преображенский сделал из хорошего пса очень плохого человека, Павлов из кошки сделал верного и надежного друга и превосходного бойца. Шарикова с трудом удалось остановить. «Изделие К-10» так и не удалось спасти…

Итог: лучшая из повестей Дивова. Наполнена искренним сочувствием нелегкой судьбе домашних животных, как собак, так и кошек. Еще одно напоминание, что мы в ответе за тех, кого создали.

Достойный образец качественной фантастики.

Единственный недостаток — в паре-тройке мест ощутимый перебор с длинной диалогов, ощущение провисания возникает. Минус балл.

В остальном — сюжет, смысловая и моральная нагрузка — Отлично.

А вот за финал повести лично я автора бы сам удавил. Минус ещё балл за финал.

-----------------------------------

Цитаты из книги:

«Это ж надо, какие люди водятся в русской оборонной науке! С ног до головы в медалях, лауреатских значках, но почему-то без ошейника и намордника.»

«Сколько волка не корми, у слона всё равно яйца больше.»

Читается легко, хороший юмор. Я бы сказал, неплохой развлекательный рассказ.

Описание кошек на среднем уровне. Все вроде хорошо, но текст не вызывает какого-то особого отношения к животным, изюма не хватает.

Из героев, большую симпатию вызываю второстепенные персонажи. А главный герой, на мой взгляд, слишком переживающий, по поводу и без.

Немного раздражают патриотические вставки: русские — то, русские — это.

Привлекает в рассказе «дивовский» стиль и юмор.

Очень качественная повесть в жанре твёрдой научной фантастики. Очень реалистично описана работа военного российского НИИ, занимающегося экспериментами на стыке генетики и искусственного интеллекта. Изделия НИИ — животные-киборги, предназначенные для несения службы в российской армии. В написанное веришь настолько сильно, что создаётся ощущение, что действие повести происходит уже в наше время, или произойдёт в течение следующих 30 лет.

Повесть изобилует всевозможными отсылками и аллюзиями. Название повести K-10 перекликается с названием собаки K-9. Фамилия Павлова, учёного работающего с кошками, намекает на всем известного физиолога Павлова с его собакой. Сотрудники НИИ фамилию Шаронова переиначивают в Шарикова, героя повести «Собачье сердце» Михаила Булгакова. Имеются намёки на двух последних президентов, изменивших страну.

Почему-то хочется сравнить повесть с романом Александра Беляева «Голова профессора Доуэля». Олег Дивов взял настолько высокую планку, что на мой взгляд именно эта повесть просто обязана стать в будущем классикой. Читать обязательно!

Не часто кошки попадают на страницы фантастических книг. Тем приятнее мне, давнему любителю этих мягких мурлыкающих созданий, читать такие книги. С кошками я общаюсь с самого детства и сколько себя помню, они всегда вызывали у меня желание погладить их, почесать пузико, зарыться носом в их мягкую шерстку. Также всегда хотелось, чтобы кошка была побольше. Ведь тогда места для чесания и поглаживания будет больше! А еще тогда можно было бы использовать кошку как живую мурлыкающую подушку. Такие «симптомы» человеческой любви к кошкам автору хорошо удалось передать в повести. Видно, что он тоже не равнодушен к этим зверюшкам. Однако, не могу сказать, что ему удалось достаточно правдоподобно передать характер кошки, оживить ее образ. Да, мы видим, что людям она нравится, да, мы видим несколько отстраненные размышления ученого Павлова о её характере и привычках, но мы не видим живого образа, личности, заставляющей сопереживать.

Также довольно странно в конце книги читать суждения генерала и директора института о глупости Павлова: «То, что Павлов дурак, — перебил генерала директор, — знает на фирме каждая собака. Он глуп по-человечески и слаб как ученый.»

Признаков глупости у главного героя лично я не заметил. Или тезис не верен, или автор эту глупость достоверно изобразить по каким-то причинам не смог. Откровенно говоря, образ главного героя получился у Дивова несколько блеклым, смазанным.

Зато довольно достоверно удалось передать атмосферу НИИ со склоками, интригами и «подсиживаниями». Еще более мастерски НИИ-шная атмосфера передана в книге «Понедельник начинается в субботу» братьев Стругацких, но если там изображен типичный научный институт времен застоя, то Дивову правдоподобно удалось отобразить институт пост-перестроечных времен.

Рекомендую повесть к прочтению любителям животных и почитателям Олега Дивова. В целом же повесть меня ничем особо не впечатлила.